П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Томск 25 марта 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Арефьева О.О.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Кожемякиной А.В.,
подсудимого Зарницкого Е.М..,
защитника Исакова Д.Б., представившего удостоверение ... и ордер ...,
потерпевшей О.,
при секретаре Даниловой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЗАРНИЦКОГО Е.М., ... 22-413 в ..., судимого:
- ... 1998 года Октябрьским районным судом ... по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,
... 1999 года Ленинским районным судом ... по п.п. «б, г» ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором Октябрьского районного суда ... от ...) к 5 годам лишения свободы, освободившегося ... условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 25 дней,
- ... 2001 года Советским районным судом ... (с учетом постановления Кировского районного суда ... от ... 2004 года) по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, ст. 70 (с приговором Ленинского районного суда г. Томска от ... 1999 года) к 5 годам лишения свободы,
- ... 2002 года Советским районным судом ... (с учетом постановления Кировского районного суда ... от ... 2004 года) по п.п. «в, г» ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором Советского районного суда ... от ... 2001 года) к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно ... на 1 год 2 месяца,
- ... 2007 года мировым судьей судебного участка № ... по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, ч. 7 ст. 79, 70 УК РФ (с приговором Советского районного суда ... от ...) к 1 году 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ... по отбытию срока,
- ... 2009 года мировым судьей судебного участка № ... по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,
содержащегося под стражей с 30 ноября 2009 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зарницкий Е.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Так он, 19 июля 2009 года в период времени с 12 часов по 14 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в ... в г.Томске, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ш.Е., а именно: женскую сумку стоимостью 500 рублей; деньги в сумме 2500 рублей, имущество, материальной ценности не представляющее: зонт, тушь, помаду, блеск для губ, таблетки, документы на имя Ш.Е., ... ..., материальной ценности не представляющие: паспорт, страховое пенсионное свидетельство, страховой медицинский полис, а также страховой медицинский полис на имя Ш.О.Н., ... ..., всего на общую сумму 3000 рублей, чем причинил потерпевшей Ш.Е. значительный ущерб. После чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению – деньги потратил на личные нужды, остальное имущество выбросил.
Он же(Зарницкий Е.М.) в период времени с 24 часов 27 июля 2009 года до 06 часов 28 июля 2009 г. умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, через форточку окна, сорвав защитную сетку, незаконно проник в ... в г.Томске, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее О.: системный блок «... стоимостью 20550 рублей, монитор «Acer» стоимостью 7500 рублей, клавиатуру для компьютера стоимостью 450 рублей, манипулятор-мышь стоимостью 350 рублей, соединительный кабель USB стоимостью 100 рублей, акустические колонки стоимостью 700 рублей, всего на общую сумму 29650 рублей, чем причинил потерпевшей О. значительный ущерб. После чего вышел из квартиры через входную дверь и скрылся с места совершения преступления. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению - системный блок и монитор продал В. за 18000 рублей, клавиатуру, компьютерную мышь, акустические колонки и соединительный кабель продал неустановленному лицу за 1000 рублей.
Он же (Зарницкий Е.М.), 31 июля 2009 года около 12 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, через форточку окна, сорвав защитную сетку, незаконно проник в ... в г.Томске, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее О.: женскую мутоновую шубу стоимостью 28000 рублей; женский кожаный плащ стоимостью 25000 рублей; детскую демисезонную куртку стоимостью 500 рублей; рюкзак стоимостью 100 рублей, всего на общую сумму 53600 рублей, чем причинил потерпевшей О. значительный ущерб. После чего вышел из квартиры через входную дверь и скрылся с места совершения преступления. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению - продал неустановленному лицу за 2500 рублей.
Он же (Зарницкий Е.М.), 08 сентября 2009 года в период времени с 14 часов по 14.30 часов, находясь в ... в г.Томске, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля за сохранностью своего имущество со стороны Ш.С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, тайно похитил сотовый телефон ... стоимостью 2000 рублей, принадлежащий Ш.С., чем причинил потерпевшей имущественный ущерб. После чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению - продал неустановленному лицу за 800 рублей.
В судебном заседании подсудимый Зарницкий Е.М. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник подсудимого полагал возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие Ш.Е., О., Ш.О.В., против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Зарницкого Е.М.органами предварительного следствия верно квалифицированы:
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 19.07.2009 года)- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 27.07.2009 г. - 28.07.2009 г.)- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 31.07.2009 г) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 08.09.2009 года)- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, Зарницким Е.М. совершены преступления, относящиеся к категории тяжких и небольшой тяжести, вину он признал, в содеянном раскаялся, по всем эпизодам хищений имеются явки с повинной.
Явки с повинной суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание Зарницкого Е.М.
В тоже время Зарницкий Е.М. не работает, страдает алкоголизмом, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений (в том числе и тяжкого) корыстной направленности. Кроме того, преступления совершены Зарницким Е.М. в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № ... от ... 2009 года.
В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Зарницкого Е.М. усматривается опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.
Учитывая перечисленные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Зарницкому Е.М. наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания, с применением положений ст. 70 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ к отбыванию лишения свободы Зарницкому Е.М. должна быть определена исправительная колония строгого режима.
Гражданский иск О. к Зарницкому Е.М. о возмещении имущественного вреда на сумму 55200 рублей подлежит полному удовлетворению в связи с признанием подсудимым иска на основании ст. 1064 ГК РФ.
Вещественных доказательств при деле нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЗАРНИЦКОГО Е.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 19.07.2009 года)- 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 27.07.2009 г. - 28.07.2009 г)- 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 31.07.2009 г) - 2 (два) года 6 (шесть) лишения свободы;
- по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 08.09.2009 года)- 1 (один) год лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № ... от ... окончательно к отбытию определить 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Зарницкому Е.М. в виде заключения под стражей оставить прежней, с содержанием в ФБУ ИЗ-70/1 ....
Срок наказания Зарницкому Е.М. исчислять с 25 марта 2010 г.
Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей с 30 ноября 2009 года по 24 марта 2010 года включительно
Взыскать с Зарницкого Е.М. в пользу О. в счет возмещения причиненного ущерба 55200 (пятьдесят пять тысяч двести) рублей.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья О.О. Арефьева