Именем Российской Федерации
г. Томск 16 апреля 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Арефьева О.О.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Селетниковой О.А.,
подсудимой Шамриковой Ю.В.,
защитника Лобанова С.Н., представившего удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре Даниловой Е.В.,
а также с участием потерпевшего Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ШАМРИКОВОЙ Ю.В., ... судимой:
- ... 2010 года Советским районным судом ... по ч.2 ст. 159, ч.2 159, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,
находящегося под подпиской о невыезде,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шамрикова Ю.В. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
16 февраля 2010 года в ночное время (в период времени с 03.00 часов до 04.30 часов), Шамрикова Ю.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении ...», расположенного по адресу ..., воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля за сохранностью своего имущества со стороны Л. B.C., из кармана одежды последнего, одетой на нем, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила имущество, принадлежащее Л. B.C., а именно: сотовый телефон «Samsung ... стоимостью 12000 рублей, флеш-карту ... 2 Gb» стоимостью 101 рубль, сим-карту оператора «Те1е2», не представляющую материальной ценности, чем причинила Л. B.C. значительный материальный ущерб на сумму 12101 рубль. С похищенным имуществом скрылась с места преступления, похищенным распорядилась по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Шамрикова Ю.В. вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею добровольно в ходе ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Защитник подсудимой полагал возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Шамриковой Ю.В. органами предварительного расследования верно квалифицированы по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившееся при потерпевшем.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, Шамрикова Ю.В. вину признала, в содеянном раскаялась, совершила преступление средней тяжести, после совершения преступления трудоустроилась, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, явилась с повинной.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает.
В тоже время Шамрикова Ю.В. склона к совершению преступлений корыстной направленности. Так, ранее Шамрикова Ю.В. привлекалась к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности. В период условного осуждения за совершение хищений по приговору Советского районного суда ... от ... 2010 года, и спустя непродолжительное время после его вынесения (15 дней) Ю.В. вновь совершила умышленное корыстное преступление.
Данная судимость в силу п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ не учитывается при признании рецидива преступлений.
В ходе предварительного расследования похищенное имущество было возвращено потерпевшему Л. (л.д. 70), на строгом наказании потерпевший не настаивал.
Принимая во внимание перечисленные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Шамриковой Ю.В. наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением положений ст. 70 УК РФ.
В связи с тем, что Шамрикова Ю.В. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, по приговору Советского районного суда г. Томска от ... 2010 года судима за преступления средней тяжести, ранее не отбывала лишение свободы, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ к отбыванию лишения свободы Шамриковой Ю.В. суд считает необходимым определить колонию-поселение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ШАМРИКОВУ Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Советского районного суда г. Томска от ... 2010 года, окончательно к отбытию назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
После вступления приговора в законную силу обязать осужденную явиться в Управление федеральной службы исполнения наказания по Томской области, расположенное по адресу: г. Томск, ул. Пушкина, 48, за предписанием о направлении к месту отбывания наказания за счет средств государства самостоятельно.
Срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.
Зачесть в срок лишения свободы время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день следования за один день лишения свободы.
Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей с 26 октября 2009 года по 01 февраля 2010 года включительно по приговору Советского районного суда г. Томска от ... 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ, не подлежит.
Судья О.О. Арефьева