Приговор вступил в законную силу 30.03.2010г.



Дело № 1-228/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 19 марта 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Шукшин А.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора г. Томска Сокольникова Д.А.,

подсудимого Стекольникова А.В.,

защитника, представившего ордер № 9/349

и удостоверение № 580 Учуаткина И.Ю.,

при секретаре Приходкиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Стекольникова А.В., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стекольников А.В. совершил незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, он 07 августа 2009 года в дневное время, находясь в районе ... птицефабрики, расположенной по адресу ..., на одном из полей, где растет растение Конопля, незаконно, умышленно приготовил путем растирания листьев конопли ладонями рук гашиш - наркотическое средство растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля, весом 2,72 грамма, что является крупным размером и хранил при себе без цели сбыта указанное наркотическое средство, а также незаконно, умышленно приобрел путем сбора листьев растения Конопли и хранил при себе без цели сбыта марихуану (каннабис) - наркотическое средство растительного происхождения, кустарно приготовленное путем сбора, частичного измельчения верхушек наркотикосодержащего растения рода Конопля, весом 396,3 грамма, что является особо крупным размером и хранил при себе без цели сбыта указанные наркотические средства до момента задержания сотрудниками УФСКН ... ... ... 07 августа 2009 года в дневное время на трассе ... и изъятия указанных наркотических средств в ходе проведения личного досмотра по адресу: ....

В судебном заседании подсудимый Стекольников А.В. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен и поддержал свое ходатайство в присутствии защитника о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, и он осознает все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии защитника, также не усматривающего препятствий к рассмотрению дела в порядке особого судебного разбирательства. Государственный обвинитель с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Стекольникова А.В. квалифицируются судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Вместе с тем, совершил преступление, против здоровья населения и общественной нравственности относящееся к категории тяжких преступлений, имеющее повышенную общественную опасность.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, принимая во внимание общественную опасность совершенного им преступления, его тяжесть, суд приходит к выводу, что исправление Стекольникова А.В. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть без реального отбывания наказания, возложив на него ряд обязанностей, которые, по мнению суда будут способствовать осуществлению надлежащего контроля за его поведением в период испытательного срока со стороны органа, осуществляющего исполнение наказания, при этом без штрафа, с учетом материального положения подсудимого.

Вещественные доказательства: марихуану (каннабис) - наркотическое средство растительного происхождения, кустарно приготовленное путем частичного измельчения верхушек наркотикосодержащего растения рода Конопля, весом 396,3 грамма; гашиш - наркотическое средство растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля, весом 2,72 грамма; срезы с ногтевых пластин и ватные тампоны со смывами с рук Стекольникова А.В, сданные в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН ... ... по квитанции ... - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стекольникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить его в исполнение, если Стекольников А.В. в течение трех лет испытательного срока докажет свое исправление.

Обязать Стекольникова А.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Стекольникова А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: марихуану (каннабис) - наркотическое средство растительного происхождения, кустарно приготовленное путем частичного измельчения верхушек наркотикосодержащего растения рода Конопля, весом 396,3 грамма; гашиш - наркотическое средство растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля, весом 2,72 грамма; срезы с ногтевых пластин и ватные тампоны со смывами с рук Стекольникова А.В, сданные в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН ... ... по квитанции ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Шукшин