Дело № 1-218/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 17 марта 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Шукшин А.В.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора
Октябрьского района г. Томска Кастамаровой Н.С.,
подсудимого Осипова Д.А.,
защитника, представившего ордер № 032
и удостоверение № 637 Мустафаева О.С.-о.,
при секретаре Приходкиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Осипова Д.А., ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Осипов Д.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
Так, он в период времени с 04.10 часов до 04.30 часов 27 января 2010 года, находясь на лестничной площадке дома ... в г. Томске, заведомо зная, что в квартире ... указанного дома отсутствует А. воспользовавшись тем, что входная дверь была не заперта, без согласия собственника - А., с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в квартиру ... в г. Томске, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее А., а именно: денежные средства в сумме 700 рублей, принадлежащие А., причинив тем самым последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму. После чего с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Осипов Д.А. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен и поддержал свое ходатайство в присутствии защитника о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, и он осознает все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования.
Данное ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии защитника - адвоката, также не усматривающего препятствий к рассмотрению дела в порядке особого судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.
Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Осипова Д.А. квалифицируются судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, на иждивении находится малолетний ребенок, имеет постоянное место жительства, где проживает совместно с гражданской супругой и ребенком, характеризуется положительно, не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Вместе с тем совершил преступление относящееся к категории тяжких преступлений,
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, принимая во внимание общественную опасность совершенного им преступления, его тяжесть, суд приходит к выводу, что исправление Осипова Д.А. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть без реального отбывания наказания, возложив на него ряд обязанностей, которые, по мнению суда будут способствовать осуществлению надлежащего контроля за его поведением в период испытательного срока со стороны органа, осуществляющего исполнение наказания, при этом без штрафа, с учетом материального положения подсудимого.
При этом, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить наказание с применением ч. 3 ст. 158 УК РФ, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Осипова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить его в исполнение, если Осипов Д.А. в течение одного года шести месяцев испытательного срока докажет свое исправление.
Обязать Осипова Д.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.
До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Осипова Д.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Шукшин