Именем Российской Федерации
г. Томск 16 марта 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Арефьева О.О.,
с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Октябрьского района
г. Томска Трафимовича С.В., Кастамаровой Н.С.,
подсудимого Любимова А.В.,
защитника Варлакова В.Г., представившего удостоверение № ... и ордер № ...
при секретаре Даниловой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Любимова А.В., ..., судимого:
1) ... 2001 года ... (с учетом постановления ... 2004 года) по п.п. «а, в, г» ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности с наказанием по приговорам ... от ... 2001 года и ... 2002 года, судимости по которым погашены), освободившегося 18 октября 2004 года по отбытию срока;
2) ... 2005 года ... по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,
3) ... 2005 года ... по п. «а» ч.2 ст. 166, ч.2 ст. 167, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,
4) ... 2005 года ... по ст. 70 УК РФ (с приговором ... от ... 2005 года) к 3 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,
5) ... 2005 года ... по ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности наказаний по приговорам от ... 2006 года и от ... 2005 года, назначено 4 года 4 месяца лишения свободы,
6) ... 2006 года ... по ч.5 ст. 69 УК РФ (с приговором ... 2005 года и постановлением ... от ... 2005 года) к 4 годам 5 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ... 2008 года по постановлению ... от ... 2008 года УДО на 1 год 7 месяцев 5 дней,
содержащегося под стражей с 01 марта 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Любимов А.В. совершил открытое хищение чужого имущества.
25 июля 2009 года около 13-00 часов Любимов А.В., находясь на веранде ... в г. Томске, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения и последующего обогащения открыто похитил у Ж.Е. имущество принадлежащее Ж.В., стоимостью 6000 рублей, а именно: сварочный аппарат ... в результате чего причинил последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Так, он зная, что у Ж.Е. на веранде находится сварочный аппарат и, имея умысел на его хищение с целью дальнейшего его реализации, пришел к последней по вышеуказанному адресу, и постучал в дверь, а когда Ж.Е. открыла дверь, он прошел на веранду, после чего, взяв сварочный аппарат, вышел с ним на улицу, на просьбы Ж.Е. вернуть имущество не реагировал, с похищенным с места преступления скрылся. В дальнейшем реализовал свой преступный умысел – продал сварочный аппарат за 500 рублей не установленному лицу, вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды.
В судебном заседании подсудимый Любимов А.В. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно в ходе ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник подсудимого полагал возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Любимова А.В. органом дознания верно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Так, Любимовым А.В. совершено преступление средней тяжести, вину он признал, в содеянном раскаялся, обратился с явкой с повинной.
Явку с повинной суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.
В тоже время Любимов А.В. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом хронический алкоголизм, не работает, склонен к совершению преступлений корыстной направленности. Так, имея неснятые и непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории небольшой, средней тяжести и тяжких, по приговорам ... от ... 2001 года, 20 апреля 2005 года, ... 2005 года, ... 2005 года, ... 2005 года, ... от ... 2006 года, Любимов А.В. вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.
В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.
Учитывая перечисленные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Любимову А.В. наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений ст. 70 УК РФ, отменив условно-досрочное освобождение по приговору ... от ... 2006 года, полагая, что его исправление невозможно без изоляции от общества.
Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ к отбыванию лишения свободы Любимову А.В. должна быть назначена исправительная колония строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Любимова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору ... ... 2006 года, окончательно к отбытию назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 16 марта 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 01 марта 2010 года до 15 марта 2010 года включительно.
Меру пресечения Любимову А.В. оставить прежней в виде содержания под стражей, до вступления приговора законную силу содержать в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья О.О. Арефьева