Именем Российской Федерации
г. Томск 27 февраля 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Арефьева О.О.,
с участием государственного обвинителя – Томского транспортного прокурора Устинова А.В.,
подсудимого Демина М.В.,
адвоката Смирновой А.А., представившей удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре Даниловой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ДЁМИНА М.В., ..., находящегося под мерой процессуального принуждения – обязательством о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Демин М.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
04 декабря 2009 года около 09 часов 00 минут Демин М.В., находясь ... г. Томска на ... у неустановленного лица незаконно, умышленно, без цели сбыта для личного употребления приобрел наркотическое средство – героин, весом 0,52 грамм, что является крупным размером, которое впоследствии незаконно хранил при себе до момента изъятия в тот же день в 14.30 часов в присутствии понятых в помещении служебного кабинета ...
В судебном заседании подсудимый Демин М.В. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно в ходе предварительного слушания после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник подсудимого полагал возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Демина М.В. органами дознания верно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Так, Деминым М.В. совершено преступление средней тяжести, в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющего повышенную общественную опасность.
Признание вины и раскаяние в содеянном суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Демин М.В. совершил преступление впервые, учится, по месту учебы и прежнему месту жительства характеризуется положительно, в тоже время имеет ряд привлечений к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения РФ.
Учитывая перечисленные обстоятельства, суд считает возможным назначить Демину М.В. наказание в виде лишения свободы условно с применением положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, полагая, что его исправление возможно без изоляции его от общества.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ДЁМИНА М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а также ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.
Вещественное доказательство: героин, весом 0,52 грамм, хранящийся в камере хранения ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья О.О. Арефьева