Дело № 1-190/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 16 марта 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Шукшин А.В.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Трафимович С.В.,
подсудимого Никифорова А.В.,
защитника, представившего ордер № 23
и удостоверение № 623, Русина О.И.,
при секретаре Приходкиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Никифорова А.В., ... судимого:
1) 19 июня 1995 года Каргасокским народным судом Томской области, с учетом постановления Каргасокского народного суда Томской области от 02 июля 1996 года по ч. 2 ст. 144 УК РСФСР к трем годам л/св., освободившегося 27 мая 1998 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 9 дней;
2) 28 января 2000 года Кривошеинским народным судом Томской области, с учетом определения Кривошеинского районного суда Томской области от 28 сентября 2000 года, а также постановления Кировского районного суда г. Томска от 29 июня 2004 года по ч. 2 ст. 115, ч. 2 ст. 167, ст. 70 УК РФ к пяти годам шести месяцам л/св.;
3) 14 апреля 2000 года Кривошеинским народным судом Томской области, с учетом определения Кривошеинского народного суда Томской области от 28 сентября 2000 года, а также с учетом постановления Кировского районного суда г. Томска от 29 июня 2004 года по п. «а,б» ч. 5 ст. 69 УК РФ к шести годам шести месяцам л/св., освободившегося 16 мая 2005 года условно-досрочно на 11 месяцев 27 дней;
4) 06 мая 2006 года Каргасокским районным судом Томской области по ст. 70 УК РФ (с приговором от 14 апреля 2000 года) к одному году двум месяцам л/св.;
5) 28 июня 2006 года Каргасокским районным судом Томской области, с учетом определения Томского областного суда от 07 сентября 2006 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ к одному году шести месяцам л/св., освободившегося 29 октября 2007 года по отбытию срока наказания, содержащегося под стражей с 03 декабря 2009 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Никифоров А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Так он, в период с 20.00 часов до 20.17 часов 02 декабря 2009 года находясь в квартире ... дома ... в г. Томске, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес не менее двух ударов ножом по телу Т., причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с развитием гемопневмоторакса, проникающего колото-резаного ранения брюшной полости со сквозным ранением печени, касательным ранением малого сальника, с развитием гемоперитонеума, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни человека.
В судебном заседании подсудимый Никифоров А.В. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен и поддержал свое ходатайство в присутствии защитника о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником и он осознает все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования.
Данное ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии защитника - адвоката Русина О.И. также не усматривающего препятствий к рассмотрению дела в порядке особого судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.
Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Никифорова А.В. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, по месту отбывания наказания ... ... характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Вместе с тем, судим, вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, что, по мнению суда, свидетельствует об упорном нежелании Никифорова А.В. встать на путь исправления.
Смягчающим наказание обстоятельством согласно ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, принимая во внимание общественную опасность совершенного им преступления, его тяжесть, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы реально.
Оснований для назначения наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ, с учетом личности подсудимого, суд не усматривает.
Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся при нем, а именно: футболку с двумя колото-резаными повреждениями и пятнами вещества буровато-коричневого цвета, фрагмент ткани с пятнами вещества буровато-коричневого цвета, складной металлический нож, нож в ножнах, марлевый тампон с образцом крови Никифорова А.В. и марлевый тампон с образцом крови Т. - уничтожить, а пижаму (брюки и рубашку) - вернуть Никифорову А.В.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Никифорова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Никифорова А.В. меру пресечения в виде заключения под стражей оставить прежней с содержанием в СИ-1 г. Томска.
Срок наказания исчислять с 16 марта 2010 года. Зачесть в отбытый срок время содержания под стражей с 03 декабря 2009 года по 15 марта 2010 года.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся при нем, а именно: футболку с двумя колото-резаными повреждениями и пятнами вещества буровато-коричневого цвета, фрагмент ткани с пятнами вещества буровато-коричневого цвета, складной металлический нож, нож в ножнах, марлевый тампон с образцом крови Никифорова А.В. и марлевый тампон с образцом крови Т. - уничтожить, а пижаму (брюки и рубашку) - вернуть Никифорову А.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Шукшин