Приговор вступил в законную силу 06.04.2010г.



Дело № 1-194/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 24 марта 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Шукшин А.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора

Октябрьского района г. Томска Кошкарева Н.А.,

подсудимого Осипова И.Б.,

защитника, представившей ордер № 10/27221

и удостоверение № 640 Стрельцовой Н.Б.,

при секретаре Приходкиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Осипова И.Б., ... не судимого, содержащегося под стражей с 21 января 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осипов И.Б. совершил использование заведомо подложного документа и покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так, он 20 января 2010 года около 22.00 часов около остановочного комплекса по ... ... в г. Томске, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения и последующего личного обогащения пытался похитить у П. женскую сумку стоимостью 100 рублей, в которой находились документы на имя последней, а именно паспорт, зачетная книжка, студенческий билет, которые для П. материальной ценности не представляют, а также сотовый телефон «Нокиа 5310» в корпусе черного цвета, ... стоимостью 3500 рублей, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей.

При этом, он, находясь около вышеуказанного остановочного комплекса, увидел, что там стоит П., у которой на левом предплечье находилась сумка. После чего у него возник умысел на хищение вышеуказанной сумки. Он сделал несколько резких шагов в сторону П. и резким движением руки сорвал сумку с предплечья последней. Затем он, с вышеуказанной сумкой побежал в сторону Роддома ... расположенного ... ... в г. Томске, но свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Он же, 20 января 2010 года около 22.15 часов использовал заведомо подложный документ, а именно паспорт гражданина Российской Федерации ... на имя Г., который согласно заключению эксперта № 93 от 29 января 2010 года «подвергался видоизменению, а именно вклеиванию цветной фотокарточки с погрудным изображением мужчины, без предварительного ее удаления, с последующей имитацией ламинированного покрытия при помощи ленты скотч», предоставив данный паспорт сотрудникам милиции при его задержании на месте преступления, ... ... в г. Томске. Так он, находясь в квартире ... в г. Когалым, Тюменской области, наклеил свою фотографию найденный в г. Когалым, Тюменской области, указанный выше паспорт, на прозрачную ленту скотч поверх имеющейся в паспорте фотографии, после чего 20 января 2010 года ... ... в г. Томске предоставил его сотрудникам милиции, при его задержании на месте преступления представившись при этом Г.

В судебном заседании подсудимый Осипов И.Б. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен и поддержал свое ходатайство в присутствии защитника о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником, и он осознает все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии защитника - адвоката, также не усматривающего препятствий к рассмотрению дела в порядке особого судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Осипова И.Б. квалифицируются судом:

по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества;

по ч. 3 ст. 327 УК РФ - как использование заведомо подложного документа.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, по месту временного жительства характеризуется положительно, похищенное возвращено, не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Вместе с тем, совершил два преступления, одно из которых против собственности относящееся к категории преступлений средней тяжести, а другое, против порядка управления, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по обоим эпизодам.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, принимая во внимание общественную опасность совершенных им преступлений, его тяжесть, суд приходит к выводу, что исправление Осипова И.Б. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть без реального отбывания наказания, возложив на него ряд обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать осуществлению надлежащего контроля за его поведением в период испытательного срока со стороны органа, осуществляющего исполнение наказания.

При этом суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания из предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся при нем, а именно: паспорт гражданина Российской Федерации ... ... ... на имя Г., ... - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Осипова И.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием ежемесячно из заработка осужденного суммы в размере 10 % в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить его в исполнение, если Осипов И.Б. в течение одного года испытательного срока докажет свое исправление.

Обязать Осипова И.Б. в период испытательного срока не менять место жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и один раз в два месяца являться в указанный орган на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Осипова И.Б. меру пресечения в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся при нем, а именно: паспорт гражданина Российской Федерации ... ... ... на имя Г., ... ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Шукшин