П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№1-160/10
г. Томск 09 февраля 2010 года
Октябрьский районный суд г. Томска в составе:
Председательствующего судьи Федишиной Т.Н.,
при секретаре Щукиной Н.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника
прокурора Октябрьского района г. Томска Трафимовича С.В.,
подсудимого Горбунова В.А.,
защитника-адвоката Русина О.И.,
представившего удостоверение №623 и ордер №39 от 9 февраля 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Горбунова В.А., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Горбунов В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в г. Томске при следующих обстоятельствах.
Горбунов В.А. ... в период с 17.00 по 18.06 часов, у дома ..., на почве внезапно возникшей личной неприязни, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, умышленно нанёс О.В. удар ножом в область поясницы и удар ножом в область подбородка, причинив ему резанную рану подбородка не повлекшую за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцененную как повреждение, не причинившее вреда здоровью, а также проникающую колото-резанную рану поясничной области слева с развитием паронефральной гематомы и повреждением левой почки, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасной для жизни человека.
Горбунов В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
В судебном заседании Горбунов В.А. свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке ему известно.
Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Горбунов В.А. вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме.
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного следствия не возражает.
Потерпевший О.В. надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения уголовного дела посредством телефонограммы в суд не явился, в ходе предварительного следствия не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, о чем собственноручно указал в протоколе уведомления об окончании следственных действий (л.д.149). До начала судебного рассмотрения по телефону подтвердил отсутствие у него возражений относительно рассмотрения дела в отношении Горбунова В.А. в особом порядке, о чем имеется телефонограмма.
При таких обстоятельствах суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Горбунова В.А. квалифицируются судом по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
Так, при назначении наказания Горбунову В.А. суд учитывает, что им совершено преступление, относящееся к категории тяжких, в тоже время ранее Горбунов В.А. не судим, вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, по месту жительства и по прежнему месту работы характеризуется исключительно положительно, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание в порядке ст. 63 УК РФ не установлено.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления Горбунова В.А. без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.
Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Горбунова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Горбунову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
Обязать Горбунова В.А. работать в течение всего испытательного срока, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, а также один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства – рубашку, носки, куртку, джинсы, плавки, принадлежащие О.В. выдать ему, футболку, спортивные брюки выдать Горбунову В.А., нож и два марлевых тампона уничтожить.
Настоящий приговор может быть обжалован, либо на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Томска.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Т.Н. Федишина
Копия верна