Приговор вступил в законную силу 28.09.2010г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№1-467/10

г. Томск 15 сентября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Федишина Т.Н.

при секретаре Зейля А.М.

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Яковлева А.Г.

подсудимой Черкашевой Р.Ф.,

защитника-адвоката Юмобаева Х.А.,

представившего удостоверение №20 и ордер №102 от 03.06.2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Черкашевой Р.Ф., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черкашева Р.Ф. содержала притон для потребления наркотических средств.

Черкашева Р.Ф. в период с ... по ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставляла помещение своей квартиры ..., различным лицам для систематического приготовления и потребления наркотических средств. При этом совершала систему действий, направленных на обеспечение функционирования притона, а именно: предоставляла посуду и другие предметы (вату, воду), а также мебель для приготовления и употребления наркотических средств, создавала определенную обстановку, скрытую от нежелательного наблюдения и доступную для лиц, употребляющих наркотические средства (закрывала дверь изнутри), получая от последних в качестве оплаты за указанные действия спиртные напитки и деньги на спиртное, что в конечном счете подрывает безопасность здоровья населения..

Так, днём ... Черкашева Р.Ф. за обещанное вознаграждение в виде алкогольного напитка (бутылки спирта) предоставила свою квартиру О.В. и С.Н. для употребления наркотических средств, предоставив при этом посуду, вату и воду, а также мебель для приготовления и употребления наркотических средств, закрыв при этом дверь квартиры изнутри.

Она же днём ... за вознаграждение в виде спиртного (бутылки пива) предоставила свою квартиру О.В. и А.В. для употребления наркотических средств, предоставив при этом посуду, вату и воду, а также мебель для приготовления и употребления наркотических средств, закрыв при этом дверь квартиры изнутри.

Она же, днём ..., за 20 рублей на спиртное предоставила свою квартиру О.В. и Н.Ю. для употребления наркотических средств, предоставив при этом посуду, вату и воду, а также мебель для приготовления и употребления наркотических средств, закрыв при этом дверь квартиры изнутри.

В судебном заседании Черкашева Р.Ф. вину признала частично, пояснив, что признает лишь факт того, что О.В. и Н.Ю. единожды употребили в её квартире наркотические средства, а именно ..., после чего к ней в квартиру зашли сотрудники УФСКН по Томской области и произвели осмотр квартиры, до этого у неё в квартире никто и никогда наркотики не употреблял. О.В. знает как племянницу своей подруги, Н.Ю. видела только один раз, с А.В. и С.Н. незнакома, неприязненных отношений между ними нет.

Несмотря на фактическое отрицание своей вины Черкашевой Р.Ф. её виновность в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается:

Свидетель Д.Б., являющийся сотрудником УФСКН по Томской области, показал на предварительном следствии, что в ходе разработки информации об организации Черкашевой Р.Ф. у себя дома – ..., притона для потребления наркотических средств, он с другими сотрудниками выехали на указанный адрес ... и произвели осмотр квартиры, в ходе которого обнаружили использованные шприцы, пенициллиновый флакончик закопченный на дне, которые, по словам Черкашевой Р.Ф., принадлежали её гостям – двум женщинам, употребившим в её квартире наркотические средства, которые в момент осмотра также находились в квартире. Кроме того, ... на выходе из квартиры Черкашевой Р.Ф. были остановлены С.Н. и О.В., указавшие, что в гостях у Черкашевой Р.Ф. употребляли наркотические средства. Аналогично ... были остановлены А.В. и О.В., также указавшие, что в гостях у Черкашевой Р.Ф. употребляли наркотические средства. Во все даты задержанных лиц сразу же направляли на медицинское освидетельствование.

Свидетель О.В. показала на предварительном следствии, что на протяжении длительного времени употребляет наркотики. Также знакома с Черкашевой Р.Ф. на протяжении длительного времени. ... она и Н.Ю. приобрели наркотики, употребить которые отправились к Черкашевой Р.Ф., по её (О.В.) предложению, т.к. та позволяла употреблять у себя дома наркотики в обмен на спиртное. Придя к Черкашевой Р.Ф., она взяла у последней вату и воду, с помощью которых приготовила наркотик и они с О.В. употребили его, после чего отправились за спиртным для Черкашевой Р.Ф., однако были задержаны сотрудниками УФСКН. Помимо этого она дважды в апреле 2010 года приходила к Черкашевой Р.Ф. изготавливать и употреблять наркотики, первый раз с С.Н., а второй с А.В., аналогично Черкашева Р.Ф. предоставляла помещение квартиры, вату, воду, при этом в первый раз она отправилась за спиртом для Черкашевой Р.Ф., но была задержана сотрудниками УФСКН, а второй раз Черкашева Р.Ф. была вознаграждена бутылкой пива (л.д.94-96);

Свидетель С.Н. на предварительном следствии показал, что ... совместно с О.В. приходил к Черкашевой Р.Ф. домой употреблять наркотики, при этом последняя закрыла квартиру, дала воду и вату для приготовления наркотика, а также предоставила комнату для его употребления. В качестве вознаграждения Черкашевой Р.Ф. необходимо было приобрести спиртное, за которым он и О.В. отправились после употребления наркотиков, но были задержаны сотрудниками УФСКН. (л.д.97-98);

Свидетель А.В. показал на предварительном следствии, что ... совместно с О.В. приобрел наркотики, употребить которые они отправились к Черкашевой Р.Ф. Придя к последней, О.В. спросила разрешения на употребление наркотиков, за что передала той бутылку пива, тогда Черкашева Р.Ф. впустила их внутрь, закрыла дверь, дала вату и воду, с помощью которых они приготовили наркотики, после чего употребили их. (л.д.99-100);

Свидетель Н.Ю. показала на предварительном следствии, что ... совместно с О.В. приобрели наркотик и отправились для его употребления к Черкашевой Р.Ф. Придя к последней, О.В. спросила разрешения употребить наркотики у неё дома, пообещав за это 20 рублей на спиртное. Черкашева Р.Ф. согласилась, впустила их внутрь, закрыла дверь, дала вату и воду, с помощью которых они приготовили наркотики, и употребили их, после чего отправились в магазин для размена денег, но при открытии дверей в квартиру вошли сотрудники УФСКН, которые стали проводить осмотр квартиры. (л.д.101-102);

Свидетели Е.А. (л.д.103-104) и Д.И. (л.д.105-106) показали на предварительном следствии, что ... являлись понятыми при осмотре квартиры ..., в которой находились Черкашева Р.Ф. и две женщины в наркотическом опьянении, были изъяты шприцы и пенициллиновый флакончик.

Виновность Черкашевой Р.Ф. также подтверждается:

Протоколом осмотра ..., в ходе чего были изъяты 2 шприца и пенициллиновый флакончик (л.д.11-15), на внутренней стороне которых, согласно заключению эксперта ... от ..., обнаружены следы наркотического средства – диацетилморфина (героина), шприцы и флакон могли использоваться для приготовления и употребления наркотического средства – диацетилморфина (героина) (л.д.49-53);

Протоколами медицинских освидетельствований ..., ... от ... (л.д.42-43), ... ... от ... (л.д.36-37), ... ... от ... (л.д.29-31), согласно которым ... установлен факт употребления О.В. и С.Н. наркотиков группы опия, ... установлен факт одурманивания А.В. и О.В. наркотиками группы опия, ... у О.В. и Н.Ю. установлен факт состояния одурманивания наркотиками группы опия, а у Черкашевой Р.Ф. алкогольного опьянения.

Заключением экспертов ... от ..., согласно которой в тексте дословного содержания разговоров реплики, обозначенные Ж2, произносятся Черкашевой Р.Ф., в файле от ... речь идет о приготовлении и употреблении наркотиков, предоставлении за это бутылки пива, в конце файла женщина благодарит за то, что ей предоставили возможность употребить наркотики. (л.д.70-88).

Допрошенный по ходатайству стороны защиты свидетель Г.В. пояснил, что проживает в гражданском браке с Черкашевой Р.Ф. более 10 лет, живут они в её квартире по адресу: .... Точную дату не помнит, весной в апреле-мае 2010 года к ним приходила О.В., которую он знает как племянницу подруги Черкашевой Р.Ф. и другая ранее незнакомая ему девушка, он не хотел их впускать в квартиру, однако Черкашева Р.Ф. позволила им войти, чем они занимались он не видел, т.к. ушел в другую комнату, после этого через непродолжительное время они все вместе вышли из квартиры, однако были задержаны сотрудниками УФСКН по Томской области, которые произвели осмотр квартиры. До этого случая никто и некогда в их квартире наркотические средства не употреблял. Черкашеву Р.Ф. может охарактеризовать лишь с положительной стороны.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимой в инкриминируемом ей деянии установленной.

При этом к показаниям подсудимой относительно того, что в её квартире факт употребления наркотиков был единичным, суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей О.В., С.Н., А.В. и Н.Ю. из которых следует, что Черкашева Р.Ф. неоднократно предоставляла свою квартиру для приготовления и употребления там наркотических средств, за вознаграждение в виде спиртного, либо денег на спиртное, т.к. сама она наркотики не употребляет. У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний указанных свидетелей так они логичны, последовательны, согласуются между собой, а также подтверждаются исследованными в суде письменными материалами, а именно протоколом осмотра места происшествия, заключениями экспертиз, протоколами медицинского освидетельствования вышеуказанных лиц. Причин, по которым указанные свидетели могли бы оговаривать Черкашеву Р.Ф. в судебном заседании не установлено, об отсутствии неприязненных отношений между ними и Черкашевой Р.Ф. указала и сама подсудимая, в связи с чем суд считает возможным положить показания данных свидетелей в основу при принятии судебного решения.

Что касается показаний свидетеля Г.В. указавшего о том, что в их квартире никто и никогда наркотики не употреблял, то показания свидетеля в данной части суд полагает необходимым оставить без внимания, признавая их высказанными с целью помочь подсудимой избежать ответственности за содеянное, поскольку свидетель Г.В. состоит в близких отношениях с Черкашевой Р.Ф. Кроме того, показания данного свидетеля опровергаются совокупностью вышеуказанных доказательств.

Таким образом, суд считает, что факт систематического предоставления Черкашевой Р.Ф. своей квартиры и различных предметов для приготовления наркотиков лицам, употребляющим наркотические средства в обмен на спиртное подтвердились в судебном заседании и её действия квалифицируются судом по ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Так, при назначении наказания Черкашевой Р.Ф. суд учитывает, что она нигде не работает, состоит на учете с диагнозом алкоголизм 2 степени, по месту жительства участковым характеризируется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено.

В тоже время суд принимает во внимание, что Черкашева Р.Ф. ранее не судима, впервые совершила преступлении средней тяжести, свидетелем Г.В. характеризуется положительно, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности исправления Черкашевой Р.Ф. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимой суд полагает возможным не назначать.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимой положений ст.64 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не было установлено исключительной совокупности смягчающих наказание обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности личности подсудимой или совершенного ею преступления.

Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм защитнику-адвокату по назначению за оказание им юридической помощи на предварительном следствии и ходе судебного разбирательства в размере 2327,34 рублей из расчета 387,89 рублей за 1 рабочий день, а всего за 6 рабочих дней (4 на следствии и 2 в суде) на основании ч.2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с Черкашевой Р.Ф. доход государства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Черкашеву Р.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Черкашевой Р.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Черкашеву Р.Ф. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, а также один раз в два месяца являться в указанный орган для регистрации.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по ТО – 1 флакон с надписью «Називин», 2 шприца - уничтожить, 2 диска вернуть в ГД Управления ФСКН России по Томской области.

Взыскать с Черкашевой Р.Ф. в доход государства 2327 (две тысячи триста двадцать семь) рублей 34 копейки.

Настоящий приговор может быть обжалован, либо на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Октябрьский районный суд г. Томска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Н. Федишина

Копия верна