Приговор вступил в законную силу 27.07.2010г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№1-403/10

г. Томск 15 июля 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Федишина Т.Н.

при секретаре Глушко Л.А.

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора г. Томска Екименко Е.О.

подсудимого Ульянова Ю.А.

защитника-адвоката Мустафаева О.С.

представившего удостоверение №637 и ордер № 354от 07.08.2009г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ульянова Ю.А., судимого:

1. ... Кировским районным судом г. ... по ч.1 ст.158 УК РФ (с учётом постановления Асиновского городского суда ... от ...) к 1 году 11 месяцев л/св., условно на 1 год

2. ... Советским районным судом г. ... по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (с учётом постановления Асиновского городского суда ... от ...) к 4 годам 11 месяцам л/св.,

3. ... Советским районным судом г. ... по п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69, ст.70, ст.74 УК РФ (с учётом приговора от ... и постановления Асиновского городского суда ... от ...) к 5 годам 1 месяцу л/св.

4. ... Октябрьским районным судом г. ... по п.п. «в, г» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (с учётом приговора от ... и постановления Асиновского городского суда ... от ...), к 5 годам 3 месяцам л/св.

5. ... Советским районным судом г. ... по п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (с учётом приговора от ... и постановлений Томского областного суда от ..., Асиновского городского суда ... от ...) к 4 годам 11 месяцам л/св.

6. ... Советским районным судом г. ... по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (с учетом приговоров от ... и от ... и постановлений Томского областного суда от ..., Асиновского городского суда ... от ...) к 5 годам 5 месяцам л/св.

7. ... Кировским районным судом г. ... по п.п. «б, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (с учётом приговора от ... и постановления Асиновского городского суда ... от ...) к 5 годам 6 месяцам л/св. освобожденного ... по отбытию срока наказания,

8. ... Советским районным судом г. ... по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам л/св., условно на 2 года,

9. ... Советским районным судом г. ... по п. «в» ч.2 ст.158 (8 эпизодов), ст.70 УК РФ к 3 годам 11 месяцам л/св.

10. ... Советским районным судом г. ... по п. «в» ч.2 ст.158 (12 эпизодов), ч. 2, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с учетом приговора от ...) к 4 годам 6 месяцам л/св.,

11. ... мировым судьей судебного участка ... Советского района г. ... по ч.1 ст.158 (5 эпизодов), ч.2, ч.5 ст.69 УК РФ ( с учетом приговора от ...) к 4 годам 7 месяцам л/св.,

12. ... мировым судьей судебного участка ... Советского района г. ... по ч.1 ст.158 (3 эпизода) УК РФ к 1 году л/св.,

13. ... мировым судьей судебного участка ... Советского района г. ... по ч.1 ст.158 (2 эпизода) ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 2 месяцам л/св.,

14. ... мировым судьей судебного участка ... Советского района г. ... по ч.1 ст.158 (29 эпизодов), ч.2, ч.5 ст.69 УК РФ (с учётом приговоров от ..., от ..., от ...) к 4 годам 10 месяцам л/св.,

15. ... Советским районным судом г. ... по п. «в» ч.2 ст.158 (13 эпизодов), ч.5 ст.69 УК РФ (с учётом приговора от ... и кассационного определения от ...) к 5 годам 4 месяцам л/св.,

16. ... Кировским районным судом г. ... по п. «в» ч.2 ст.158 (20 эпизодов) УК РФ к 4 годам 6 месяцам л/св.,

17. ... мировым судьей судебного участка ... Советского района г. ... по ч.3 ст.30-ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 (15 эпизодов), ч.5 ст.69 УК РФ (с учётом приговора от ...) к 5 годам 5 месяцам л/св.,

18. ... Советским районным судом г. ... по п. «в» ч.2 ст.158 (6 эпизодов), ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам л/св.

19. ... Кировским районным судом г. ... по п. «в» ч.2 ст.158 (17 эпизодов), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам л/св.,

20. ... Кировским районным судом г. ... по п. «в» ч.2 ст.158 (7 эпизодов), ч.5 ст.69 УК РФ (с учётом приговоров от ..., от ..., от ...) к 5 годам 10 месяцам л/св.,

21. ... Кировским районным судом г. ... по п. «в» ч.2 ст. 158 (14 эпизодов), ч.5 ст. 69 УК РФ (с учетом приговора от ...) к 6 годам л/св.

22. ... мировым судьей судебного участка ... Кировского судебного района г. ... по ч.1 ст. 158 (9 эпизодов), ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 10 месяцам л/св.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ульянов Ю.А. совершил тринадцать тайных хищений чужого имущества, одиннадцать из которых с причинением гражданину значительного материального ущерба, в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Ульянов Ю.А., в период с 00.05 часов ... по 08.30 часов ..., умышленно, с целью хищения, при помощи ножа-складника, открыл замок багажника автомобиля ..., припаркованного около ..., откуда тайно похитил велосипед «Стелс», стоимостью 3600 рублей, принадлежащий В.А. чем причинил ей значительный материальный ущерб.

Он же в период с 20.00 часов ... по 07.00 часов ..., умышленно, из корыстных побуждений, при помощи ножа-складника, разбил стекло на передней пассажирской двери автомобиля ..., припаркованного около ..., откуда тайно похитил автомагнитолу «Sony», стоимостью 10000 рублей, принадлежащую А.Ф., чем причинил ему значительный материальный ущерб.

Он же в период с 21.00 часа ... по 08.00 часов ..., умышленно, из корыстных побуждений, при помощи ножа-складника, открыл замок задней левой пассажирской двери автомобиля ..., припаркованного около ..., откуда тайно похитил имущества Д.П.: автомагнитолу «Sony» стоимостью 1500 рублей, комплект из двух аудиоколонок стоимостью 300 рублей, панорамное зеркало стоимостью 50 рублей, бар-подлокотник стоимостью 300 рублей, комплект из двух металлических рулевых наконечников стоимостью 330 рублей, автомобильную «шашку-такси» стоимостью 350 рублей, всего на сумму 2830 рублей, чем причинил Д.П. значительный материальный ущерб.

Он же ... около 19 часов 30 минут, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи ножниц, открыл замок водительской двери автомобиля ..., припаркованного около ... Б по ..., откуда тайно похитил имущество Д.Г.: панель от автомагнитолы «JVS» стоимостью 5000 рублей, мужскую кожаную куртку стоимостью 10000 рублей, шапку из меха норки стоимостью 3000 рублей, портфель кожаный стоимостью 2000 рублей, деньги в сумме 4300 рублей, всего на сумму 24300 рублей, чем причинил Д.Г. значительный материальный ущерб.

Он же в период времени с 23.00 часов ... по 10.00 часов ..., умышленно, из корыстных побуждений, при помощи ножа-складника, открыл замок багажника автомобиля ..., припаркованного около ..., откуда тайно похитил имущество Н.В.: автомобильный сабвуфер марки «MAC AUDIO 225 ВР» стоимостью 7139 рублей, в комплекте с конденсатором «Rology Cap 1» стоимостью 1760 рублей и неоновой подсветкой «Mystery MNT 10» стоимостью 408 рублей, на общую сумму 9307 рублей, электрическую дрель стоимостью 3000 рублей, всего сумму 12307 рублей, а также три полиэтиленовых пакета, джинсовую куртку, кофту-безрукавку, форменную одежду сотрудника милиции и комплект автомобильных чехлов, непредставляющие материальной ценности, чем причинил Н.В. значительный материальный ущерб.

Он же ... в период с 02.00 часов по 10.00 часов, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи ножниц, разбил стекло на задней двери автомобиля ..., припаркованного возле ..., откуда тайно похитил имущество И.А.: автомобильный сабвуфер «Mystery МТВ 300» стоимостью 4853 руб., футболку белого цвета стоимостью 200 рублей, куртку «Adidas» стоимостью 300 рублей, шорты синего цвета стоимостью 300 рублей, надувной матрац темно синего цвета стоимостью 1000 рублей, насос к матрацу стоимостью 300 рублей, мяч волейбольный красного цвета стоимостью 700 рублей, кеды белого цвета стоимостью 200 рублей, спортивную сумку чёрного цвета со вставками болотного цвета стоимостью 300
рублей, всего на общую сумму 8153 рубля, чем причинил И.А.
значительный материальный ущерб.

Он же ... в период с 00.05 часов до 11.00 часов, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи ножа-складника, разбил стекло на передней пассажирской двери автомобиля ..., припаркованного около ..., откуда тайно похитил автомагнитолу «Sony» стоимостью 20000 рублей, принадлежащую В.И., чем причинил ему значительный материальный ущерб.

Он же ... в период с 01.00 часов по 09.30 часов, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи ножа-складника, открыл переднюю пассажирскую дверь и багажник автомобиля ..., припаркованного около ..., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Л.М.: автомагнитолу «Pioneer DEH-5000 UB» стоимостью 4600 рублей, 2 авто акустические колонки «Pioneer TS-A6903i» в комплекте стоимостью 2031 рубль, автосабвуфер «Prology ATB 100» стоимостью 3290 рублей, всего на сумму 9921 рубль, чем причинил Л.М. значительный материальный ущерб.

Он же в период с 21.00 часа ... по 10.00 часов ..., умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи домкрата и ключа-баллончика, тайно похитил с автомобиля ..., припаркованного у ... имущество, принадлежащее С.С.: 4 автомобильных покрышки «Bridgestone» R18 45/235 общей стоимостью 40 000 рублей, 4 литых диска «PEUGEOT» общей стоимостью 40 000 рублей, всего на общую сумму 80000 рублей, чем причинил С.С. значительный материальный ущерб.

Он же ... около 17.50 часов, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи ножниц, разбил стекло передней пассажирской двери автомобиля ..., припаркованного около детского сада ... по ..., откуда тайно похитил имущество К.В.: женскую кожаную сумку черного цвета стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон «Samsung E 720» стоимостью 2000 рублей, 2 серебряные цепочки общей стоимостью 400 рублей, 2 серебряных крестика общей стоимостью 200 рублей, кошелек кожаный стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 70 рублей, а также пенсионное страховое свидетельство, ИНН, медицинский полис, сберкнижку, паспорт, не представляющие материальной ценности, а всего имущество общей стоимостью 4670 рублей, чем причинил К.В. материальный ущерб.

Он же в период с 23 часов 30 минут ... по 04 часов 30 минут ..., умышленно, из корыстных побуждений, открыл багажник автомобиля ..., припаркованного у ..., откуда тайно похитил имущество В.В.: усилитель «Блек Бокс» стоимостью 2600 рублей, усилитель «Левис» стоимостью 3000 рублей, сабвуфер «Мистери» стоимостью 4000 рублей, сабвуфер «Блек Бокс» стоимостью 2600 рублей, всего на сумму 12200 рублей, чем причинил потерпевшему В.В. значительный материальный ущерб.

Он же ... в период с 01.00 часа по 01.20 часов, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи ножниц, открыл замок передней пассажирской двери автомобиля ..., припаркованного около ..., откуда тайно похитил имущество А.В.: автомагнитолу «JVC» со съемной панелью стоимостью 1500 рублей, авто телевизор «Elenberg LG 720» стоимостью 2999 рублей, всего на сумму 4499 рублей, чем причинил А.В. материальный ущерб.

Он же в период времени с 22.00 часов ... по 07.00 часов ..., умышленно, из корыстных побуждений, при помощи домкрата и ключа-баллончика, тайно похитил с автомобиля ..., припаркованного около ..., имущество Г.А.: 4 автомобильных покрышки «Мишлен» R17 общей стоимостью 30 000 рублей, 4 литых диска, общей стоимостью 25000 рублей, всего на сумму 55000 рублей, чем причинил Г.А. значительный материальный ущерб.

Ульянов Ю.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании Ульянов Ю.А. своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке ему известны.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку его подзащитный вину в предъявленном обвинении признаёт в полном объеме.

Государственный обвинитель и потерпевшие против постановления приговора без проведения судебного следствия не возражают.

При таких обстоятельствах суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ульянова Ю.А. квалифицируются судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ...) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Так, при назначении Ульянову Ю.А. наказания суд принимает во внимание его положительные характеристики по месту жительства и из следственного изолятора, а в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.

Вместе с тем, суд учитывает, что Ульянов Ю.А. совершил ряд преступлений небольшой и средней тяжести, ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что в силу ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что Ульянову Ю.А. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Ульянову Ю.А. следует назначить отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не было установлено исключительной совокупности смягчающих наказание обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности личности подсудимого или совершенных им преступлений.

Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

В силу положений ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Суд также считает, что наказание, назначенное по приговору Кировского районного суда г. ... от ... и приговору мирового судьи судебного участка № ... г. ... от ... сложению с наказанием, назначенным по настоящему приговору в порядке ч.5 ст. 69 УК РФ не подлежит, поскольку не отбытая часть наказания по указанным приговорам уже присоединена к наказанию, назначенному по приговору мирового судьи судебного участка ... Советского районного суда г. ... от ..., который на настоящее время в законную силу не вступил. В дальнейшем вопрос о назначении Ульянову Ю.А. окончательного наказания может быть разрешен при исполнении приговоров в порядке главы 47 УПК РФ.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ульянова Ю.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ...) и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ...) в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы,

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ...) в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы,

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ...) в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы,

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ...) в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы,

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ...) в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы,

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ...) в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы,

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ...) в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы,

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ...) в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы,

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ...) в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ...) в виде 10 месяцев лишения свободы,

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ...) в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ...) в виде 10 месяцев лишения свободы,

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ...) в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Ульянову Ю.А. назначить 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Ульянову Ю.А. изменить, до вступления приговора в законную силу, на заключение под стражей, с содержанием в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 15 июля 2010 года.

Вещественные доказательства – кофту вернуть Н.В.

Настоящий приговор может быть обжалован, либо на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Октябрьский районный суд г. Томска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Октябрьского районного

суда г. Томска Т.Н. Федишина