П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№1-269/10
г. Томск 14 мая 2010 года
Октябрьский районный суд г. Томска в составе:
Председательствующего судьи Федишиной Т.Н.,
при секретаре Рой В.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника
прокурора Октябрьского района г. Томска Сокольникова Д.А.,
подсудимого Тунаева А.Н.,
защитника- адвоката Учуаткина И.Ю.,
представившего удостоверение №530 и ордер №2309 от 26 февраля 2009 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тунаева А.Н., несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Тунаев А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере в г. Томске при следующих обстоятельствах.
Тунаев А.Н. днём ... в неустановленном доме по ... у неустановленного лица незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), весом 0,98гр., которое хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками УФСКН РФ по ТО ... у ... и изъятия у него наркотического средства.
В судебном заседании Тунаев А.Н. вину признал полностью, отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, в связи с чем в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены его показания на предварительном следствии, из которых следует, что ... подсудимый предварительно созвонившись, встретился со знакомой ..., у которой в подъезде дома по ... приобрел героин для личного употребления, после чего был задержан сотрудниками УФСКН РФ по ТО у ..., доставлен в главный корпус ..., расположенный на ..., где в присутствии понятых наркотическое средство у него было изъято.
Помимо признательных показаний подсудимого его виновность в совершении описанного выше преступления подтверждается показаниями свидетелей, исследованными в ходе судебного заседания материалами дела.
Так, из оглашенный в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля А.Н., следует, что он является сотрудником УФСКН РФ по ТО, ... в ходе проведения рейда по выявлению административных правонарушений у ... был остановлен мужчина, как позже выяснилось Тунаев А.Н., на заданные вопросы пояснивший, что он употребляет наркотики. В ходе проведения досмотра Тунаева А.Н. в кабинете ... на ... у него в присутствии двух понятых в правом кармане куртки был обнаружен сверток с порошкообразным веществом. Тунаев А.Н. пояснил, что данное вещество является героином, приобретенным им для личного употребления.
Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля К.С. и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М.А. (л.д.39-41), данных последним на предварительном следствии, следует, что ... указанные лица участвовали в качестве понятых при личном досмотре Тунаева А.Н., в ходе которого у Тунаева А.Н. из кармана куртки был изъят сверток с порошкообразным веществом, при этом Тунаев А.Н. пояснил, что данное вещество является принадлежащим ему для личного употребления героином.
Кроме того, виновность Тунаева А.Н. также подтверждается:
Рапортом о задержании Тунаева А.Н. с наркотиками (л.д.6);
Актом личного досмотра Тунаева А.Н., в ходе которого был изъят полиэтиленовый пакет с веществом (л.д.7-8) которое, согласно заключению эксперта ... от ... является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), весом 0,98гр. (л.д.24-26), его выемкой (л.д.19-21) и осмотром (л.д.38-39).
Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми и достаточными, а виновность Тунаева А.Н. в совершении инкриминируемого ему деяния установленной, поскольку из показаний самого подсудимого, свидетелей, а также письменных материалов дела следует, что Тунаев А.Н. незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство в крупном размере не имея цели его сбыта.
Действия Тунаева А.Н. квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Так, при назначении наказания Тунаеву А.Н. суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести, в тоже время ранее Тунаев А.Н. не судим, вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание в порядке ст. 63 УК РФ не установлено.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления Тунаева А.Н. без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.
В соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство-смесь содержащую героин (диацетилморфин), общим весом 0,98 грамма надлежит уничтожить.
Вопрос о возмещении судебных издержек, связанных с выплатой сумм за услуги назначенного судом защитника, разрешен отдельным судебным постановлением, при этом в силу того, что отказа от защитника не было, в постановлении указанно на возмещение выплаченных защитнику сумм за счет подсудимого.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тунаева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тунаеву А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Тунаева А.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, а также один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по ТО - наркотическое средство-смесь содержащую героин (диацетилморфин), общим весом 0,98 грамма - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы или преставления через Октябрьский районный суд г. Томска.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Т.Н. Федишина