П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№1-217/10
г. Томск 18 марта 2010 года
Октябрьский районный суд г. Томска в составе:
Председательствующего судьи Федишиной Т.Н.,
при секретаре Глушко Л.А.,
с участием государственного обвинителя –
помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Трафимовича С.В.
подсудимых Бердиченко И.В.,
Полыгалова Г.П.
защитников-адвокатов Карабец Ю.С.,
представившей удостоверение №761 и ордер 27830 от 21.02.2010 года,
Микутской Л.В.
представившей удостоверение № 227 и ордер № 195от 18.03.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бердиченко И.В., несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Полыгалова Г.П., несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бердиченко И.В. и Полыгалов Г.П. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину в г. Томске при следующих обстоятельствах.
Бердиченко И.В. и Полыгалов Г.П. в период с 22.00 час. по 23.08 час. ..., действуя совместно и по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, приехав к зданию ..., где убедившись, что в коридоре второго этажа никого нет, путём свободного доступа похитили принадлежащий В.Ю. платежный терминал ..., стоимостью 74000 рублей, с находящимися в нём деньгами в сумме 10000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 84000 рублей.
Бердиченко И.В. и Полыгалов Г.П. вину в предъявленном обвинении признали полностью и в присутствии защитников заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
В судебном заседании Бердиченко И.В. и Полыгалов Г.П. свои ходатайства о постановлении приговора в особом порядке поддержали, пояснив, что указанные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке им известны.
Защитники подсудимых считают возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку их подзащитные вину в предъявленном обвинении признают в полном объеме.
Потерпевший В.Ю. надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения уголовного дела в суд не явился, в ходе предварительного следствия не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, о чем собственноручно указал в уведомлении (л.д. 148). До начала судебного рассмотрения по телефону подтвердил отсутствие у него возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке, о чем имеется телефонограмма.
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного следствия не возражает.
При таких обстоятельствах суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Бердиченко И.В. и Полыгалов Г.П. квалифицируются судом по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых.
Так, при назначении наказания Бердиченко И.В. суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести, он не судим, вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, работает, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание в порядке ст. 63 УК РФ не установлено.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления Бердиченко И.В. без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания Полыгалову Г.П. суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести, он не судим, вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления Полыгалова Г.П. без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личностей подсудимых суд считает возможным не назначать.
Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимых положений ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не было установлено исключительной совокупности смягчающих наказание обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности их личностей или совершенных ими преступлений.
Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бердиченко И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бердиченко И.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Бердиченко И.В. работать в течение всего испытательного срока, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, а также один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бердиченко И.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Полыгалова Г.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Полыгалову Г.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Полыгалова Г.П. работать в течение всего испытательного срока, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, а также один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Полыгалову Г.П. оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: платежный терминал ... хранящийся у В.Ю. возвратить собственнику В.Ю., пару спортивной обуви, хранящуюся у Бердиченко И.В., возвратить собственнику Бердиченко И.В., копию товарной накладной, копию технического паспорта на платежный терминал, лист бумаги со следом обуви- хранить при уголовном деле.
Настоящий приговор может быть обжалован, либо на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Октябрьский районный суд г. Томска.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Октябрьского районного
суда г. Томска Т.Н. Федишина