П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№1-226/10
г. Томск 19 марта 2010 года
Октябрьский районный суд г. Томска в составе:
Председательствующего судьи Федишиной Т.Н.,
при секретаре Глушко Л.А.,
с участием государственного обвинителя –
помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Трафимовича С.В.
подсудимого Гусака С.К.,
защитника-адвоката Учуаткина И.Ю.,
представившего удостоверение №580 и ордер №2305 от 11 февраля 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гусака С.К., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гусак С.К. содержал притон для потребления наркотических средств в г. Томске при следующих обстоятельствах.
Гусак С.К. в период с 13 по ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставлял помещение своей ..., различным лицам для систематического приготовления и потребления наркотических средств. При этом он совершал систему действий, направленных на обеспечение функционирования притона, а именно: предоставлял посуду и другие предметы (вату, воду) для приготовления и употребления наркотических средств, создавал определенную обстановку, скрытую от нежелательного наблюдения и доступную для лиц употребляющих наркотические средства (закрытие двери изнутри), создавая благоприятные условия для немедицинского потребления наркотиков, что в конечном итоге подрывает безопасность здоровья населения.
Так, он днём ... предоставил свою квартиру, посуду и другие предметы (вату, воду) для приготовления и употребления наркотического средства (героина) О.В. и А.В., создав при этом определенную обстановку, скрытую от нежелательного наблюдения и доступную для лиц, употребляющих наркотические средства (закрыл дверь изнутри).
Он же днём ... предоставил свою квартиру, посуду и другие предметы (вату, воду) для приготовления и употребления наркотического средства (героина) О.В. и А.В., создав при этом определенную обстановку, скрытую от нежелательного наблюдения и доступную для лиц, употребляющих наркотические средства (закрыл дверь изнутри).
Гусак С.К. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
В судебном заседании Гусак С.К. своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке ему известны.
Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку его подзащитный вину в предъявленном обвинении признаёт в полном объеме.
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного следствия не возражает.
При таких обстоятельствах суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Гусака С.К. квалифицируются судом по ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимого.
Так, при назначении наказания Гусаку С.К. суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести, он нигде не работает, состоит на учете с диагнозом алкоголизм 2 степени, по месту жительства участковым характеризируется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.
В тоже время суд принимает во внимание, что Гусак С.К. ранее не судим, вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, по месту жительства соседями характеризуется положительно, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание в порядке ст. 63 УК РФ не установлено.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления Гусака С.К. без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не назначать.
Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимому положений ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не было установлено исключительной совокупности смягчающих наказание обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности личности подсудимого или совершенного им преступления.
Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гусака С.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гусаку С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Гусака С.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, а также один раз в два месяца являться в указанный орган для регистрации.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по ТО – 2 флакончика с надписью «Називин», 4 пустых шприца, фрагмент пленки уничтожить, 2 диска вернуть в ГД Управления ФСКН России по Томской области.
Настоящий приговор может быть обжалован, либо на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Октябрьский районный суд г. Томска.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Октябрьского районного
суда г. Томска Т.Н. Федишина