П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№1-179/10
г. Томск 05 марта 2010 года
Октябрьский районный суд г. Томска в составе:
Председательствующего судьи Федишиной Т.Н.,
при секретаре Глушко Л.А.,
с участием государственного обвинителя –
помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Кошкарева Н.А.
подсудимой Трубачевой О.В.,
защитника-адвоката Русина О.И.,
представившего удостоверение №623 и ордер №235 от 10 декабря 2009 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Трубачевой О.В., судимой: 1) ... Кировским районным судом г. ... по ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года,
2) ... Кировским районным судом г. ... по ст.70 УК РФ (с учетом приговора от ...) к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Трубачева О.В. совершила хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину в г. Томске при следующих обстоятельствах.
В период времени с 19 часов 08 минут до 20 часов 00 минут ... Трубачева О.В., находясь в ... по ..., в г. Томске умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения попросила у О.Ю. под предлогом звонка сотовый телефон, а, получив от той, телефон ..., стоимостью 4970 рублей, принадлежащий потерпевшей, вышла из квартиры и скрылась.
Трубачева О.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью и в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
В судебном заседании Трубачева О.В. своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержала, пояснив, что указанное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультаций с защитником, она осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке ей известны.
Защитник подсудимой считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку его подзащитная вину в предъявленном обвинении признаёт в полном объеме.
Потерпевшая О.Ю. надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения уголовного дела посредством телефонограммы в суд не явилась, в ходе предварительного следствия не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, о чем собственноручно указала в уведомлении (л.д. 102). До начала судебного рассмотрения по телефону подтвердила отсутствие у неё возражений относительно рассмотрения дела в отношении Трубачевой О.В. в особом порядке, о чем имеется телефонограмма.
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного следствия не возражал.
При таких обстоятельствах суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Трубачевой О.В. квалифицируются судом по ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой.
Так, при назначении Трубачевой О.В. наказания суд принимает во внимание её удовлетворительную характеристику по месту жительства, а в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ суд учитывает признание ей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Вместе с тем, суд принимает во внимание то, что Трубачевой О.В. совершено преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного за аналогичное преступление, в настоящее время она отбывает наказание в виде лишения свободы по другому приговору, что свидетельствует об отсутствии у Трубачевой О.В. критического отношения к своему противоправному поведению.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что Трубачевой О.В. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимой суд считает возможным не назначать.
Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимой положений ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не было установлено исключительной совокупности смягчающих наказание обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности личности подсудимой или совершенного ей преступления.
В соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ назначить Трубачевой О.В. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Трубачеву О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Кировского районного суда г. ... от ..., окончательно к отбытию Трубачевой О.В. назначить 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 5 марта 2010 года.
В срок наказания зачесть время содержание под стражей и наказание, отбытое по приговору Кировского районного суда г. ... от ... - в период с ... по ... влючительно.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Трубачевой О.В., изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-70/1 г. Томска, взяв её под стражу в зале суда.
Настоящий приговор может быть обжалован, либо на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Октябрьский районный суд г. Томска.
Судья Октябрьского районного
суда г. Томска Т.Н. Федишина