Приговор вступил в законную силу 27.03.2010г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№1-225/10

г. Томск 16 марта 2010 года

Октябрьский районный суд г. Томска в составе:

Председательствующего судьи Федишиной Т.Н.,

при секретаре Глушко Л.А.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Подустова М.Ф.

подсудимой Ерлинековой В.В.,

защитника-адвоката Юрина М.Л.,

представившего удостоверение №694 и ордер №20/10 от 17 февраля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ерлинековой В.В., не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ерлинекова В.В. совершила два тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Так, днём ... Ерлинекова В.В., находясь в ..., умышленно, из корыстных побуждений, решила совершить хищение телевизора и СВЧ-печи, принадлежащих А.М. из кладовой, находящейся рядом с указанном квартирой, после чего имеющимся у неё ключом открыла кладовую, находящуюся рядом с указанной квартирой и тайно похитила оттуда имущество А.М.: телевизор «Samsung» стоимостью 7990,92 рублей и СВЧ-печь «Sanyo» стоимостью 1091 рубль, а всего на сумму 9081,92 рублей, чем причинила А.М. значительный материальный ущерб.

Она же, около 17.00 часов ..., находясь в ..., воспользовавшись отсутствием контроля за её действиями, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила имущество А.М.: диван-книжку, стоимостью 7000 рублей, 4 табуретки общей стоимостью 2000 рублей, электродрель «Вильва» стоимостью 1500 рублей, 7 рулонов настенных обоев общей стоимостью 1609,30 рублей, а всего на сумму 12109,30 рублей, чем причинила А.М. значительный материальный ущерб.

Ерлинекова В.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью и в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании Ерлинекова В.В. своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержала, пояснив, что указанное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультаций с защитником, она осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке ей известны.

Защитник подсудимой считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку его подзащитная вину в предъявленном обвинении признаёт в полном объеме.

Потерпевший А.М. надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения уголовного дела в суд не явился, в ходе предварительного следствия не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, о чем собственноручно указал в протоколе уведомления (л.д. 200). До начала судебного рассмотрения по телефону подтвердил отсутствие у него возражений относительно рассмотрения дела в отношении Ерлинековой В.В. в особом порядке, о чем имеется телефонограмма.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного следствия не возражает.

При таких обстоятельствах суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ерлинековой В.В. квалифицируются судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду от ...).

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой.

Так, при назначении наказания Ерлинековой В.В. суд учитывает, что ей совершены преступления средней тяжести, ранее Ерлинекова В.В. не судима, вину в совершении преступления признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, имеет на иждивении троих малолетних детей, дала явку с повинной, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления Ерлинековой В.В. без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимой положений ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не было установлено исключительной совокупности смягчающих наказание обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности личности подсудимой или совершенного ей преступления.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ерлинекову В.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ...) и назначить ей наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ...) в виде одного года трех месяцев лишения свободы,

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ...) в виде одного года трех месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Ерлинековой В.В. назначить один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ерлинековой В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Ерлинекову В.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, а также один раз в квартал являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Ерлинековой В.В. отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – диван, 4 табуретки, электродрель, 7 рулонов обоев, хранящиеся у А.М. возвратить собственнику А.М., расписку, фотографии, закупочный акт, копию паспорта на О.В., хранить при уголовном деле.

Настоящий приговор может быть обжалован, либо на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Октябрьский районный суд г. Томска.

Судья Октябрьского районного

суда г. Томска Т.Н. Федишина