Дело № 1-33/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 30 марта 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Шукшин А.В.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Октябрьского района г. Томска Ильиной А.А.,
подсудимого Колтунова В.С.,
защитника, представившего ордер № 09/24492
и удостоверение № 663 Малыгина Д.И.,
при секретаре Приходкиной А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Колтунова В.С., ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 2 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Колтунов В.С. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также применил насилие, опасное для жизни, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
Так он, 12 августа 2009 года в период времени с 21.00 часа до 21.30 часа на участке проезжей части автодороги, расположенной на пересечении ... ... и ..., умышленно, с целью унижения чести и достоинства, осознавая, что старший инспектор ДПС взвода ... роты ... ОБ ДПС ГИБДД УВД ... лейтенант милиции М., в соответствии с законом РФ «О милиции» № 1026-1 от 18 апреля 1991 года, является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным полномочиями представителя власти, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, установленных должностной инструкцией, в присутствии граждан и сотрудников милиции, то есть публично, оскорблял М., при этом выражался в адрес последнего грубой нецензурной бранью, тем самым унизил честь и достоинство М. в неприличной форме.
Он же, 12 августа 2009 года в период времени с 21.00 часа до 21.30 часа на участке проезжей части автодороги, расположенной на пересечении ... ... и ..., после оскорбления М., осознавая, что старший инспектор ДПС взвода ... роты ... ОБ ДПС ГИБДД УВД ... лейтенант милиции М., в соответствии с законом РФ «О милиции» № 1026-1 от 18 апреля 1991 года, является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным полномочиями представителя власти, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, установленных должностной инструкцией, умышленно, в связи с непосредственным исполнением М. своих должностных обязанностей по проведению неотложных действий на месте ДТП, а также по пресечению противоправных действий Колтунова В.С., с целью причинения телесных повреждений, нанес не менее одного удара лобной частью головы в область переносицы потерпевшего. Своими противоправными действиями Колтунов В.С. причинил М. обширный кровоподтек в проекции переносицы, не повлекший вреда здоровью и сотрясение головного мозга, относящееся к категории легкого вреда здоровью, по признаку расстройства здоровья требующее лечения не более 21 дня, физическую боль и нравственные страдания.
В судебном заседании подсудимый Колтунов В.С. свою вину в предъявленном обвинении по указанным эпизодам признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, были оглашены его показания на предварительном следствии, которые подтверждают изложенные выше обстоятельства.
Так, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (т. 1 л.д. 119-123) подсудимый Колтунов В.С. показал, что 12 августа 2009 года в период времени с 16.00 до 17.00 часов он один, находясь в пивном ларьке «33 Бочонка», употреблял спиртное. После чего пошел к своему дому, где встретив своих знакомых - Ц. и А. решил вместе с ними поехать к его (Колтунову В.С.) брату – К., который проживает на ..., в районе, где расположен .... Договорившись об этом, они пошли во двор его дома, где стояла принадлежащая ему машина – .... Он сел за руль своего автомобиля, а Ц. на переднее пассажирское сиденье, при этом, сказав своим знакомым о том, что прав и документов на данный автомобиль у него при себе нет, потому как они находятся у его жены. После чего, он с Ц. поехал по ..., и, выехав на ..., решил проехать на ... ... в сторону .... Перед выездом на ..., он не заметил, как с правой стороны подъехал автомобиль ..., и врезался в него, в результате чего, произошло ДТП. В данном ДТП виноват он сам. После того как произошло ДТП он сразу же вышел на улицу. Водитель автомобиля ... вызвал сотрудников ДПС. Он же с места ДТП, скрыться не пытался, а ждал сотрудников ДПС. Никакого конфликта с парнями, сидящими в автомобиле, с которым произошло ДТП, у него не было. Почти сразу же на место ДТП подъехали сотрудники ДПС. В машине находились двое сотрудников ДПС в форменной одежде сотрудников милиции. Приехавшие на место сотрудники ДПС посадили его в свой служебный автомобиль на заднее пассажирское сиденье и начали устанавливать его личные данные. Через некоторое время, как он впоследствии понял, отец водителя ВАЗ-2112, который подъехал на своем автомобиле на место ДТП, подбежал к нему и начал что-то кричать, махать руками. Сотрудник ДПС начал успокаивать последнего, после чего тот уехал. А после этого, сотрудник ДПС, как он впоследствии узнал, М. начал спрашивать у него документы, на что последний сказал ему, что у него их нет и, чтобы тот успокоился, потому как, он позвонит жене, и она привезет ему документы. Инспектор сказал, чтобы он сам успокоился, а сам в этот момент пошел «рыться» в его автомобиле. Он говорил М., чтобы тот успокоился, но последний продолжал обыскивать его автомобиль. После этого М. попросил его отойти в сторону, также сопровождая все нецензурными словами, но он настаивал на своем, после чего М. пристегнул его (Колтунова В.С.) правую руку наручниками к ручке двери со стороны салона автомобиля, и начал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, на что он тоже ответил ему грубой нецензурной бранью, но что конкретно он ему сказал, он не помнит. После чего, М. дальше пошел осматривать его автомобиль. На что, он опять пояснил последнему, что документов у него нет. После чего между ними вновь завязалась словесная перебранка, М. вновь оскорбил его, на что он также стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Тогда в ответ на это, М. начал наносить ему удары по телу: один раз нанес удар ногой в правую ногу, отчего он согнулся, и опять стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, после чего М. несколько раз ударил его руками (кулаком) по телу, в область грудной клетки. В ответ на это, он нанес М. один удар своей головой. По его мнению, он попал М. в подбородок, но точно не помнит. Удар он нанес М. потому, что был зол на последнего. После удара М. отошел и стал кому-то звонить по сотовому телефону. Через некоторое время на место ДТП подъехала иномарка темного цвета. М. отстегнул ему наручники и завел руки за спину, застегнув наручники сзади, после чего посадил его на заднее сиденье. Из указанной иномарки вышел молодой человек и сел в салон автомобиля сотрудников ДПС, после чего он начал наносить ему (Колтунову В.С.) удары кулаками по голове. М. при этом, сидя на переднем пассажирском сиденье, тоже стал наносить ему удары кулаками по лицу. Они наносили ему удары, не переставая около пяти минут. Все это время второй сотрудник ДПС, находился на улице и делал замеры дороги. После этого сотрудники ДПС оформили ДТП и повезли его на экспертизу, при этом его руки в этот момент были пристегнуты наручниками. После чего он был доставлен в ... РОВД .... При даче им объяснений следователю ... он указал, что за рулем автомобиля непосредственно перед ДТП был не он, сделал он это для того, чтобы его не лишили прав. Тот факт, что он умышленно нанес удар головой М., признает. Если бы М. первым не начал наносить ему удары, то он бы тоже не наносил ему удары. Он нанес удар М., потому что был возмущен его поведением, ведь тот первым нанес ему удар по ноге. Тот факт, что сотрудник ДПС М. находится при исполнении своих служебных обязанностей, он осознавал, так как тот был в форме сотрудника ДПС, кроме того, он понимал, что тот является представителем власти. С М., он уже был ранее знаком, потому как в 2007 году последний уже лишал его водительских прав, но, по его мнению, незаконно, как и в этот раз, а потому он считает, что М. относится к нему предвзято.
Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (т. 1 л.д. 133-135) подсудимый Колтунов В.С., показания данные им в качестве подозреваемого поддержал, пояснив, что он действительно оскорблял сотрудника ДПС М., но делал он это только потому, что последний первым, начал оскорблять и провоцировать его на такие действия.
На вопросы стороны обвинения в судебном заседании подсудимый Колтунов В.С. показал, что в служебном автомобиле он сидел на заднем сиденье и был пристегнут наручниками, при этом его рука была пристегнута к ручке автомобиля наружу через окно, которое в тот момент было открыто. М. же в этот момент сидел на переднем пассажирском сиденье. Удары М. наносил ему, находясь при этом на переднем сиденье, поворачивался и наносил удары. Какие телесные повреждения были причинены ему М. он не помнит, последний бил его по лицу, основную часть ударов нанес тот человек, который приехал позже. Когда М. пристегивал его наручниками к машине, то он в этот момент не падал и об асфальт не ударялся. После произошедших событий он обращался в следственный комитет с заявлением, однако там ему отказали.
Помимо признания подсудимым своей вины его вина в совершении вышеуказанных преступлений также подтверждается:
Показаниями потерпевшего М. данными им в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 46-49), который показал, что в должности старшего инспектора ДПС ... ... он работает с ... года. 12 августа 2009 года он совместно с инспектором С. находился на дежурстве в ..., около 20.30 часов ими была получена информация о том, что на перекрестке ... ... произошло ДТП, один из участников, которого находится в состоянии алкогольного опьянения и пытается скрыться бегством. Прибыв на место ДТП, он увидел два автомобиля ..., ... и ..., .... Выйдя из своего патрульного автомобиля, он подошел к участникам ДТП, представился и попросил рассказать о произошедшем. Водитель автомобиля ... объяснил, что водитель ... совершил столкновение с его автомобилем, после чего подошел и попытался договориться. После того, как водитель ... получил отказ, последний попытался убежать, но водитель и пассажиры ... его догнали и держали до приезда ДПС. Он попросил водителя ... проследовать в патрульный автомобиль для установления его личности. Документов удостоверяющих личность, а также документов на автомобиль, у гражданина при себе не было. Впоследствии выяснилось, что данный гражданин – Колтунов В.С. На их вопросы последний отвечать отказывался, находясь в автомобиле ДПС, постоянно открывал заднюю дверь автомобиля и пытался скрыться. В момент задержания последний находился в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью, у него был неопрятный внешний вид, одежда и лицо были обпачканы грязью. Для дальнейшего пресечения побега последнего он принял решение, о применении в отношении Колтунова В.С. спецсредства БРС (наручники), пристегнув его (Колтунова В.С.) правую руку за ручку двери патрульного автомобиля. Колтунов В.С. говорил, что за рулем сидел не он. Тогда он, решил взять объяснения с водителя и пассажиров автомобиля ..., отнес им бланки. Когда возвращался обратно, Колтунов В.С. стоял на улице и просил у прохожих закурить, а когда он подошел к нему, то последний спросил сигарету и у него, но он ему отказал, мотивировав свой отказ ненадлежащим поведением последнего. После этого Колтунов В.С. начал дергать рукой, пытаясь оторвать ручку двери. Он попросил Колтунова В.С. прекратить свои действия и присесть в автомобиль. В ответ на это Колтунов В.С. стал его оскорблять. А после, неожиданно для него последний развернулся в его сторону и нанес ему своей головой удар в лицо, а именно в переносицу, отчего у него из носа потекла кровь. На данные действия Колтунова В.С., он, согласно ст. 13 Закона «О милиции» в отношении последнего применил физическую силу - повалив Колтунова В.С. на землю, перестегнул наручники за спину. При падении Колтунов В.С. ударился лицом об асфальт. Больше никакой физической силы к Колтунову В.С. он не применял, ударов не наносил. Когда Колтунов В.С. находился на заднем сиденье служебного автомобиля, то, последний несколько раз самостоятельно ударился головой о сиденье и стекло автомобиля, после чего сказал ему, о том, что впоследствии он (Колтунов В.С.) сообщит о том, что это он (М.) наносил ему удары по его лицу. Кроме того, Колтунов В.С. говорил ему и о том, что найдет свидетелей, которые подтвердят, что это именно он (М.) избивал его, при этом пугал служебной проверкой. В результате своих неправомерных действий Колтунов А.С. причинил ему моральный и физический вред, слова и действия последнего он воспринимал, как оскорбление представителя власти, в связи с тем, что в этот момент он находился при исполнении своих служенных обязанностей. Ни он, ни С. в отношении Колтунова В.С. никаких высказываний не позволяли, вели себя вежливо и корректно. О произошедшем он сообщил в дежурную часть, после чего, Колтунов В.С., для дальнейшего разбирательства был доставлен в дежурную часть ... РОВД.
Показаниями свидетеля П., данными им в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 102-105), который показал, что 12 августа 2009 года примерно в 21.10 часов он вместе со своим другом Щ. подходя к пересечению ... ... стал очевидцем событий, произошедших на месте ДТП. Он видел, как к приехавшему на место ДТП патрульному автомобилю ДПС с правой стороны к ручке задней пассажирской дверцы, наручниками, был пристегнут молодой человек, который, как ему было видно, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, шатался из стороны в сторону, его одежда была вся в грязи, последний вел себя неадекватно, а на лице у последнего были синяки и, шишка с правой стороны, на виске. Он также видел, как со стороны автомобилей стоявших на месте ДТП, в сторону этого молодого человека, пристегнутого к служебному автомобилю, направлялся сотрудник ДПС, который нес в руках какие-то бумаги и подошел к данному молодому человеку, последний же в этот момент, в адрес данного сотрудника ДПС, начал выражаться грубой нецензурной бранью, и когда сотрудник ДПС, совсем близко, подошел к этому молодому человеку, то последний резким ударом своей головы, движением вперед, один раз ударил в область лица данного сотрудника, отчего у последнего из носа пошла кровь. На данные действия молодого человека сотрудник ДПС потребовал последнего прекратить его противоправные действия, на что тот не реагировал, начал вырываться из наручников, и попытался снова ударить своей левой рукой сотрудника ДПС, на что, сотрудник пресек действия молодого человека, схватил его за левую руку и завернул за спину, при этом повалил его на землю. Молодой человек начал сопротивляться и продолжал выражаться в адрес сотрудника ДПС грубой нецензурной бранью. После этого, сотрудник ДПС завернул руки за спину молодому человеку и посадил его на заднее пассажирское сиденье служебного автомобиля, при этом молодой человек не успокаивался и продолжал себя вести неадекватно, выражался грубой нецензурной бранью и высказывал этому сотруднику угрозы служебной проверки. Все это происходило примерно в течение 3-5 минут, примерно на расстоянии 5-7 метров от него и Щ. Второй сотрудник ДПС в это время сидел за рулем служебного автомобиля и что-то писал. Когда сотрудник ДПС пресек противоправные действия молодого человека, то удары ему не наносил. Сотрудник ДПС в этот момент находился в форменной одежде, с молодым человеком вел себя корректно, вежливо.
Показаниями свидетеля Щ. данными им в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 98-101), который дал показания аналогичные показаниям свидетеля П. допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля.
Показаниями свидетеля Ц. данными им в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 110-113) который показал, что Колтунова В.С. он знает давно, поддерживает с ним хорошие приятельские отношения, последнего охарактеризовал с положительной стороны, как спокойного и уравновешенного человека. 12 августа 2009 года около 20.00 часов он, встретил Колтунова В.С., который, вместе с какими-то мужчинами распивал спиртное. Когда он встретился с Колтуновым В.С. то видел, что на лице у последнего никаких телесных повреждений не было. После его прихода, на сотовый телефон Колтунова В.С. кто-то позвонил и попросил последнего приехать в автосервис, в район остановочного комплекса .... После этого звонка он, вместе с Колтуновым В.С. на автомобиле последнего, поехали в этот автосервис, двигались по ..., при повороте на Иркутский тракт столкнулись с автомобилем .... Удар был не сильный, поэтому при столкновении никто из них не пострадал. После столкновения Колтунов В.С. вышел из автомобиля и подошел к водителю .... Он также вышел на улицу и слышал, что Колтунов В.С. предлагал водителю решить вопрос без вызова сотрудников ДПС, однако водитель не согласился и позвонил в милицию. Колтунов В.С. скрыться с места ДТП не хотел, они просто отошли в сторону, а водитель и пассажиры ... решили, что они хотят скрыться и подошли к ним, встав перед ними. Никто из указанных лиц физического воздействия на Колтунова В.С. не оказывал, они просто стояли рядом. Через некоторое время на место ДТП подъехали сотрудники ДПС. Из автомобиля вышли двое сотрудников ДПС, которые сначала подошли к водителю «Жигули», а затем к Колтунову В.С., который пояснил им, что документов на автомобиль у него нет, но он может позвонить жене, которая привезла бы документы. При этом он понял, что Колтунов В.С. с сотрудником ДПС, который спрашивал у него документы, ранее уже был знаком. Сотрудник сказал Колтунову В.С. что-то вроде: «Опять ты попался!». Далее Колтунова В.С. посадили в патрульный автомобиль, а он в этот момент остался стоять на улице, на обочине дороги. Машина, куда посадили Колтунова В.С., находилась от него на противоположной стороне дороги, в метрах шести. Через некоторое время из автомобиля вышел сотрудник ДПС и начал «обыскивать» машину Колтунова В.С. В это время с заднего сиденья патрульного автомобиля вышел Колтунов В.С. и подошел к своему автомобилю. Колтунов В.С. сказал сотруднику, что его жена сейчас привезет документы, на что последний ответил ему, что: «Мы сами разберемся, кому приезжать, а кому нет!». В это время подъехали какие-то родственники парней, которые управляли автомобилем ..., по его мнению, это был отец одного из парней, который выйдя из своего автомобиля, накинулся на Колтунова В.С. с претензиями, однако физической силы к Колтунову В.С. тот не применял. Сотрудник ДПС попросил мужчину успокоиться, а Колтунова В.С. посадил обратно на заднее сиденье автомобиля, после чего и сам сел в автомобиль. Через какое-то время Колтунов В.С. вновь вышел из автомобиля вместе с сотрудником, опять стал настойчиво требовать, чтобы сотрудники ДПС позвонили его жене. Сотрудник ДПС вновь пытался успокоить Колтунова В.С., после чего взял его за руку и пристегнул наручниками к ручке задней двери патрульного автомобиля, при этом Колтунов В.С. сел на заднее сиденье. Сотрудник ДПС стал рисовать схему, оформлять документы. Колтунов В.С. через некоторое время открыл дверь, вылез из автомобиля и стал просить его (Ц.) позвонить его жене. Сотрудник опять сделал ему (Колтунову В.С.) замечание, но Колтунов В.С. на это не отреагировал, из-за чего между ними началась словесная перебранка, Колтунов В.С. начал выражаться в адрес последнего нецензурной бранью. Тогда сотрудник ДПС нанес удар ногой в область ноги Колтунова В.С. и не менее двух ударов рукой (кулаком) в область грудной клетки, после чего затолкал его в машину. При этом Колтунов В.С. удары сотруднику ДПС в это время не наносил. После этого сотрудник ДПС сел в эту же машину на переднее сиденье. Через некоторое время подъехала еще одна машина ДПС, а также иномарка темного цвета, откуда вышел молодой парень в спортивном костюме. Сотрудник ДПС вышел из автомобиля и поздоровался с этим парнем, после чего они оба сели в патрульную машину. Колтунова В.С. при этом, сотрудник ДПС отстегнул от двери, и парень сел на заднее сиденье вместе с Колтуновым В.С., а сотрудник ДПС сел на переднее пассажирское сиденье. Второй сотрудник ДПС находился в это время на улице, с кем-то разговаривал. Что происходило на заднем сиденье автомобиля, он не видел. Далее парень и сотрудник ДПС вылезли из машины, парень сел в иномарку и уехал. Колтунов В.С. по-прежнему находился на заднем сиденье автомобиля. Буквально сразу подъехал эвакуатор, он же в это время ушел домой. Колтунова В.С. в тот день он больше не видел, а встретился с ним только на следующий день в ГИБДД, при этом он заметил ссадины на лице Колтунова В.С., а также то, что тот хромает на правую ногу. Колтунов В.С. пояснил ему о том, что его избил сотрудник ДПС, а также парень, который садился на заднее сиденье автомобиля. Также он рассказал, что он ударил в лицо головой сотрудника ДПС.
Показаниями свидетеля С. данными им в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 106-109) который показал, что она работает в должности инспектора ДПС. 12 августа 2009 года он совместно со старшим инспектором ДПС М. нес службу. Около 20.30 часов от дежурного инспектора ГАИ ими была получена информация о ДТП. Прибыв на место ДТП, он увидел два автомобиля .... Старший инспектор ДПС М., выйдя из патрульного автомобиля, подошел к участникам ДТП, представившись, попросил рассказать о произошедшем. После этого М. в их патрульный автомобиль привел гражданина, как впоследствии выяснилось - водителя ... Колтунова В.С., у которого при себе не было документов, и от которого исходил резкий запах алкоголя, на лице у последнего он заметил шишку, либо это был «фингал» под правым глазом. На их вопросы последний отвечать отказывался, открывал дверь автомобиля и пытался скрыться, в связи с чем, М. решил применить к последнему спецсредства БРС (наручники), пристегнул его правую руку за ручку двери автомобиля для дальнейшего пресечения побега. После чего, М. ушел к водителю ВАЗ-21124, он же остался в патрульном автомобиле с Колтуновым В.С., который вел себя неадекватно, кричал на него и выражался в его адрес нецензурной бранью, пугал служебной расправой, а спустя некоторое время, вообще открыл дверь и вышел на улицу, начал спрашивать у прохожих сигареты. Когда же к их автомобилю подошел М., то Колтунов В.С. попросил и у него сигарету, на что М. ему ответил отказом. Тогда Колтунов В.С. начал дергать ручку двери, пытаясь оторвать ее. М. попросил последнего успокоиться, но в ответ на это Колтунов В.С., обращаясь именно к М., начал оскорблять его грубыми нецензурными выражениями, после чего неожиданно, нанес удар головой по лицу М., попав при этом ему в переносицу. После этого в отношении Колтунова В.С. была применена физическая сила, М. заломил руку Колтунова В.С. и повалил того на землю, застегнув наручники. При падении Колтунов В.С. ударился лицом об асфальт. Ударов руками, либо ногами М. последнему не наносил. Далее Колтунова В.С. посадили на заднее сиденье автомобиля, где он продолжал выражаться грубой нецензурной бранью, вел себя неадекватно - бился головой об стекло, об дверь автомобиля, при этом кричал, что в дальнейшем скажет, что его избили сотрудники ДПС, пугал их служебной расправой. Для дальнейшего разбирательства Колтунов В.С. был доставлен в дежурную часть ... РОВД. Никто из гражданских лиц, либо сотрудников ГИББД Колтунова В.С.не избивал и не оскорблял. Во время происходящего было много народа, подъезжало много автомобилей, но на заднее сиденье патрульного автомобиля никто, кроме Колтунова В.С. не садился.
Показаниями свидетеля И. данными им в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 95-97) который показал, что 12 августа 2009 года он совместно с Е., а также с ... ехали на машине ... по ... в районе пересечения с ... .... Когда автомобиль Е. остановился на повороте, то в автомобиль последнего врезался автомобиль, под управлением Колтунова В.С. Произошло это около 20.00 часов. После того как произошло ДТП они втроем вышли из автомобиля. При этом он, увидев Колтунова В.С., сразу понял, что тот находится в состоянии сильного алкогольного или наркотического опьянения, потому как тот практически не мог стоять на ногах, шатаясь в разные стороны. Когда он подошел к нему, то почувствовал исходящий от него резкий запах алкоголя. Колтунов В.С., подойдя к ним, предложил Е. сотовый телефон «Nokia» за то, чтобы тот не вызывал сотрудников ГИБДД. Е. отказался, пояснив, что он будет вызывать милицию. Тогда Колтунов В.С. попытался убежать от Е., и он побежал вслед за ним, так как хотел остановить и задержать последнего. Догнав Колтунова В.С. он, схватил его сзади за плечо, отчего первый упал на асфальт, потеряв равновесие. При падении Колтунов В.С. ударился левой стороной лица. Когда тот встал, он увидел у Колтунова В.С. в области левой щеки под глазом ссадины и кровоподтеки. Он и Е. задержали Колтунова В.С. до приезда сотрудников ДПС. Никто из них Колтунова В.С. не избивал, телесных повреждений не причинял, ссадины, и кровоподтеки на лице Колтунова В.С. образовались от его падения. Кроме того, от этого падения у Колтунова В.С. одежда была обпачкана грязью. Он видел, что приехавшие на место ДТП сотрудники милиции, Колтунову В.С. никаких телесных повреждений не причиняли, физической силы не применяли. После приезда сотрудников он и Е. сидели в автомобиле последнего, который был расположен в 15 метрах от автомобиля сотрудников ДПС. Потому как стекла в автомобиле Е. полностью затонированы, ничего происходящего возле автомобиля ДПС он не видел. Никаких криков он не слышал. Он помнит, что приезжал отец Е., который также Колтунова В.С. не избивал и, пробыв на месте ДТП несколько минут, уехал.
Показаниями свидетеля Ж. данными им в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 92-94) который показал, что 12 августа 2009 года около 20.00 часов ему позвонил его сын Е. и сообщил, о том, что на своем автомобиле ..., в районе ..., он попал в ДТП. Сын также сообщил ему о том, что виновник данного ДТП находится в состоянии алкогольного, либо наркотического опьянения и пытается скрыться. Когда он подъехал к месту совершения ДТП, то увидел, что водитель автомобиля, про которого говорил сын, действительно находился в состоянии алкогольного опьянения. У него была нарушена координация движений, а в то время когда он пытался поговорить с последним, тот разговаривал дерзко. Когда он приехал на место ДТП, то видел, что сотрудники ДПС уже были на месте аварии. На лице виновника ДТП никаких телесных повреждений он не заметил, он и не исключил, что просто не обратил на это внимания, так как в тот момент он переживал за своего сына. Насколько ему известно, ни его сын, ни его друзья виновнику аварии телесных повреждений не причиняли, физического давления не оказывали. Они просто задержали его до приезда сотрудников милиции, так как он пытался скрыться. Поругав своего сына, он подошел к виновнику ДТП, спросил, почему тот ездит за рулем пьяным, однако тот на контакт не пошел, ответив что-то типа: «тебе какая разница?!». После этого он сел в свой автомобиль и уехал. О том, как развивались дальнейшие события ему ничего известно. По приезду на место ДТП он видел и слышал, что сотрудники ДПС вели себя очень вежливо и корректно по отношению к виновнику аварии, хотя тот и разговаривал с ними грубо. При нем никаких конфликтов между инспекторами ДПС и виновником аварии не было.
Показаниями свидетеля Е. данными им в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 89-91) который показал, что 12 августа 2009 года около 20.00 часов он, управляя принадлежащим ему автомобилем ... ... двигался по ... в районе пересечения с ... ..., в этот момент с ним в автомобиле находилось двое его знакомых. Когда его автомобиль стоял на повороте, то в его машину врезался автомобиль, как впоследствии он выяснил, под управлением Колтунова В.С. Когда он вышел из автомобиля, Колтунов В.С., сидевший за рулем, также вышел и подошел к нему. Когда последний подошел к нему, он почувствовал от него резкий запах алкоголя и, судя по его (колтунова В.С.) виду, тот находился в состоянии алкогольного опьянения. На улице уже темнело, а потому лицо Колтунова В.С. он не рассмотрел, и особо не обращал на это внимание. Никаких телесных повреждений на лице у Колтунова В.С. не было, хотя он и не исключает, что просто мог этого не заметить. Выйдя из автомобиля Колтунов В.С. попытался скрыться с места ДТП, однако он вместе со своими знакомым задержали его до приезда сотрудников ДПС, которые приехали примерно через пять минут после столкновения. При задержании никакой физической силы к Колтунову В.С. не применялось, ударов по лицу, либо по другим частям тела ни он, ни его знакомые Колтунову В.С. не наносили. Он просто держал Колтунова В.С. за руки. Также он заметил, что в автомобиле у Колтунова В.С. находился какой-то человек, который, по его мнению, ушел еще до приезда сотрудников ДПС. По приезду, сотрудники ДПС посадили Колтунова В.С. в патрульный автомобиль, а он сам сел в свой автомобиль, где писал объяснение. В своем автомобиле он находился около двух часов, так как писал объяснение, рисовал схему, заполнял страховку. Где в это время находился Колтунов В.С., ему неизвестно. То, что происходило на улице, он не видел, потому как стекла его автомобиля затонированы темной пленкой, а машина ДПС стояла позади его автомобиля. Видел, только то, что подъезжали автомобили ДПС, однако никаких гражданских машин он не видел. Никаких криков, шума с улицы не слышал. Машина была заведена, шумно работал двигатель, поэтому он мог что-то не услышать. Когда он вышел из машины, к нему подошел сотрудник ДПС, у которого на носу он увидел кровь. Сотрудник пояснил ему, что данные телесные повреждения ему причинил Колтунов В.С., самого Колтунова В.С. он в этот момент не видел. На место ДТП приезжал его отец - Ж., который, насколько ему известно, Колтунова В.С. не видел. Он просто посмотрел на его автомобиль, после чего уехал. На следующий день он видел Колтунова В.С. в ГИБДД. На действия сотрудников ДПС, Колтунов В.С. не жаловался, и о том, что его избили, тот тоже не говорил, а лишь пытался доказать, что за рулем автомобиля при ДТП сидел не он, а его знакомый. Однако он сам точно уверен в том, что за рулем находился именно Колтунов В.С., об этом он и сообщил сотрудникам ДПС.
Кроме того, его вина также подтверждается материалами дела:
- рапортом старшего оперативного дежурного ... от 13 августа 2009 года из которого следует, что в дежурную часть ... РОВД от врача СМП поступило сообщение о том, что в ... больницу ... с предположительным диагнозом: ушиб мягких тканей головы и сотрясение головного мозга, был доставлен Колтунов В.С. (т. 1 л.д. 14);
- врачебной справкой ... ... больница ... от 14 августа 2009 года, согласно которой Колтунов В.С. действительно обращался в приемное отделение больницы, с диагнозом: ушиб мягких тканей головы и конечностей (т. 1 л.д. 17);
- врачебной справкой приемного покоя ... больницы ... согласно которой, М. 13 августа 2009 года обращался в больницу, где ему был поставлен диагноз: закрытый перелом костей носа без смещения (т. 1 л.д. 18);
- картой вызова скорой медицинской помощи от 13 августа 2009 года, из которой следует, что по прибытию бригады на адрес, Колтунов В.С. был транспортирован бригадой скорой медицинской помощи с предположительным диагнозом: абстинентный синдром и ушибленная ссадина правого виска (т. 1 л.д. 22);
- рапортами сотрудников ДПС С. и М., в которых изложены обстоятельства произошедших при выезде последних на место ДТП событий (т. 1 л.д. 24-25);
- копией постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы от 12 августа 2009 года, из которой следует, что сотрудники ДПС М. и С. 12 августа 2009 года несли службу в ... районе (т. 1 л.д. 54-55);
- должностными инструкциями инспектора ... ... ... ГИБДД ... ..., в которых отражены должностные обязанности, права и ответственность должностных лиц, с которыми М. и С. были ознакомлены под роспись (т. 1 л.д. 56-68);
- выписками из приказов начальника управления внутренних дел ... ... о присвоении М. и С. очередных специальных званий среднего и старшего начальствующего состава, а также о назначении М. и С., в порядке продвижения по службе, на должность старшего инспектора ДПС ..., и на должность инспектора ДПС ... соответственно (т. 1 л.д. 69-72);
- заключением эксперта ...... от 07 сентября 2009 года, согласно выводам которого, на момент осмотра 12 августа 2009 года у Колтунова В.С. были обнаружены телесные повреждения в виде ссадин на лице и запястье правой руки, а также двух кровоподтеков на лице, возникших от действия твердых тупых предметов, либо от соударения о таковые, ссадины на запястье правой руки могли возникнуть от трения наручников. По степени тяжести вреда здоровью все вышеперечисленные повреждения, как по отдельности, так и в совокупности расцениваются как не повлекшие вреда здоровью. Давность возникновения всех повреждений не более одних суток на момент осмотра вполне могут соответствовать сроку, указанному в обстоятельствах постановления, то есть 12 августа 2009 года (т. 1 л.д. 79-80);
- заключением эксперта ...... от 02 сентября 2009 года, согласно выводам которого, у М. на момент осмотра были установлены телесные повреждения в виде обширного кровоподтека в проекции переносицы, относящегося к категории не повлекшего вреда здоровью и сотрясения головного мозга, относящегося к категории легкого вреда здоровью и возникшего в результате полученной травмы 12 августа 2009 года, по признаку расстройства здоровья требующего лечения не более 21 дня (т. 1 л.д. 84-86);
- копиями документов из административного материала о ДТП, согласно которого ДТП с участием автомобилей ... под управлением Колтунова В.С. и Е. соответственно, произошло на пересечении ... ... и ..., виновником данного ДТП был признан Колтунов В.С., который был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ (т. 1 л.д. 154-162).
Оценивая доказательства, изложенные выше, в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Колтунова В.С. в совершении данных преступлений доказана, сомневаться в виновности Колтунова В.С., во вменяемых ему деяниях у суда оснований нет.
Действия Колтунова В.С. квалифицируются судом:
по ч. 2 ст. 318 УК РФ – как применение насилие, опасного для жизни, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;
по ст. 319 УК РФ – как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
При этом, к вышеуказанным показаниям подсудимого Колтунова В.С., которые последний давал в ходе предварительного следствия при его допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, в части того, что потерпевший М. нанес ему удар ногой по его ноге, отчего последний согнулся, а также несколько раз ударил последнего кулаком в область грудной клетки, суд относится критически и расценивает их как способ, избранный подсудимым с целью избежать уголовной ответственности, тем более что его показания опровергаются как вышеуказанными показаниями потерпевшего М., так и показаниями свидетелей П. и Щ., которые, проходя мимо, явились очевидцами происходящих событий, и не были заинтересованы в оговоре подсудимого, а также показаниями свидетелей Ж. и С. не доверять которым, у суда оснований нет, поскольку они последовательны, не противоречивы и согласуются с вышеуказанными материалами дела.
К показаниям свидетеля Ц. суд также относится критически и расценивает их как способ, избранный свидетелем с целью оказания помощи подсудимому Колтунову В.С., избежать наказания за содеянное, поскольку последний является его давним приятелем и до сих пор находится с ним в дружеских отношениях.
Как установлено из вышеприведенных показаний потерпевшего и свидетелей, не доверять которым у суда оснований нет, Колтунов В.С. осознавая, что потерпевший является должностным лицом правоохранительных органов, наделенным полномочиями представителя власти, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, установленных должностной инструкцией, в связи с проведением неотложных действий на месте ДТП, умышленно, публично - в присутствии второго представителя власти и посторонних лиц, в неприличной форме, высказал в его адрес выражения, унижающие его честь и достоинство, а также умышленно, в ответ на законное требование потерпевшего М. прекратить противоправные действия, применил в отношении него насилие - нанес не менее одного удара лобной частью головы в область переносицы потерпевшего, тем самым, причинив ему физическую боль и телесные повреждения, не повлекшие за собой легкого вреда здоровью.
Телесные повреждения, имеющиеся у подсудимого Колтунова В.С. – в виде ссадин и двух кровоподтеков на лице, по мнению суда, явились следствием его падения на асфальт, в процессе применения к нему потерпевшим, в соответствии с законом, физической силы, при неподчинении последнего законным требованиям сотрудника милиции, поскольку иных доказательств, что данные повреждения возникли у Колтунова В.С., в результате каких-либо противоправных действий, имевших место со стороны потерпевшего, в суд представлено не было.
Ссадины на запястье правой руки подсудимого, по мнению суда, образовались у последнего от спецсредств, которые были применены к нему потерпевшим в целях предотвращения дальнейших противоправных действий подсудимого в соответствии с законом «О милиции».
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, женат, на иждивении находится малолетний ребенок, не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Вместе с тем, совершил два преступления против порядка управления, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, а другое к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие малолетних детей у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, принимая во внимание общественную опасность совершенных преступлений, их тяжесть, суд приходит к выводу, что исправление Колтунова В.С. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть без реального отбывания наказания, возложив на него ряд обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать осуществлению надлежащего контроля за его поведением в период испытательного срока со стороны органа, осуществляющего исполнение наказания.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 319 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Колтунова В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного ст. 319, ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 319 УК РФ в виде обязательных работ на срок 120 часов;
по ч. 2 ст. 318 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде пяти лет 10 дней лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить его в исполнение, если Колтунов В.С. в течение четырех лет испытательного срока докажет свое исправление.
Обязать Колтунова В.С. в период испытательного срока не менять место жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и один раз в два месяца являться в указанный орган на регистрацию.
До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Колтунова В.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Шукшин