Приговор вступил в законную силу 23.04.2010г.



Дело № 1-37/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 29 марта 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Шукшин А.В.,

с участием

государственного обвинителя

помощника прокурора

Октябрьского района г. Томска Карташева Я.Ю.,

подсудимого Лопатина Г.П.,

защитника, представившего ордер № 357

и удостоверение № 637 Мустафаева О.С.-о.,

подсудимого Зайцева С.И.,

защитника, представившего ордер № 152

и удостоверение № 64 Лобанова С.Н.,

при секретарях Рудовой Т.А., Приходкиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела отношении

Лопатина Г.П., ... судимого:

11 июня 2009 года Октябрьским районным судом г. Томска по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года, содержащегося под стражей с 26 сентября 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Зайцева С.И., ... судимого:

10 октября 2000 года Советским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 105 УК РФ к восьми годам л/св., освободившегося 16 июня 2008 года из УП-288/5 по отбытию срока наказания, содержащегося под стражей с 26 сентября 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лопатин Г.П. и Зайцев С.И. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так, Лопатин Г.П. и Зайцев С.И. по предварительному сговору и совместно, 26 сентября 2009 года, в период времени с 12 час. 30 мин. до 15 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно, через окно на веранде, проникли в квартиру ... расположенную по ... в г. Томске, при этом Зайцев С.И. выбил ногой доски, которыми было забито окно веранды, и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее М., а именно: музыкальный центр «LG», стоимостью 1000 рублей, спортивную сумку «Russia», стоимостью 700 рублей, маникюрный набор из семи предметов в футляре, бутылку из под вина объемом 0,7 литра, нож охотничий, куртку мужскую кожаную черного цвета, не представляющие материальной ценности, чем причинили потерпевшему М. материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей, однако свой преступный умысел довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны Н. при попытке скрыться с похищенным имуществом с места совершения преступления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лопатин Г.П. вину признал частично, не согласившись с квалифицирующим признаком «группой лиц по предварительному сговору», и показал, что 26 сентября 2009 года, он шел к знакомому, проживающему по пер. Путевому, проходя мимо гаражей, он заметил ранее незнакомого ему Зайцева С.И., у которого он попросил закурить, при этом, рассказал, что у него похмельный синдром и пригласил его вместе выпить спиртного. Зайцев С.И., согласившись на предложение, пошел с ним, при этом, не зная, куда он его пригласил. Поскольку у него (Лопатина Г.П.) закончилось спиртное, он решил взять его в доме М., к которому ранее заходил, и интересовался у последнего про заброшенный земельный участок. В дом М. они попали через окно на веранде, которое было без стекла, забито тонкими досками. Доски выломал Зайцев С.И., толкнув их рукой, при этом, думая, что они пришли к нему (Лопатину) домой, поскольку видел, что последний там хорошо ориентировался, поэтому у него не возникло вопросов, почему они пролезли в дом через окно. В квартиру они попали через открытую дверь. Там, он сразу же достал из холодильника открытую бутылку вина, которое выпил, из шкафа достал сумку, в которую положил музыкальный центр. При этом Зайцев С.И. у него поинтересовался, для чего он это сделал, на что тот ответил, для того, чтобы сдать музыкальный центр за бутылку спиртного. Также, Зайцев С.И., предварительно спросив у него разрешения, взял нож, затем куртку, поскольку они собрались идти в магазин, а он был испачкан грязью, и ему необходимо было переодеться. Дом они покинули также через окно. После чего, их заметил какой-то мужчина, одетый в куртку «защитного» цвета, который, окликнув их, спросил, что они несут в сумке, и сразу же вызвал сотрудников милиции.

Однако, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (л.д. 89-90), Лопатин Г.П., показал, что 26 сентября 2009 года, около 13.00 часов, он находился, ... в г. Томске, встретив ранее не знакомого ему мужчину по имени Сергей, он предложил последнему ограбить квартиру ... в г. Томске, которая у него давно была на «примете», поскольку, ранее он заходил к хозяину указанной квартиры, интересовался, кто является хозяином соседнего участка. На его предложение Сергей сразу же согласился, после чего они вдвоем отправились в сторону указанного выше дома, на двери которого увидели замок. Как проникнуть внутрь дома они долго не думали, Сергей выбил ногой доски, и он (Лопатин) первым пролез в окно на веранду дома, затем также первым вошел в квартиру через открытую дверь. В квартире, он сразу же подошел к холодильнику, из которого достал открытую бутылку красного вина и сделал из нее глоток. После чего, он прошел в комнату, открыв дверцы шифоньера, расположенного там, достал из него спортивную сумку черного цвета с темно-зелеными вставками на боковых карманах, пуховик, висевший на плечиках, который тут же откинул, поскольку не намеревался его брать. С указанной сумкой он прошел в зал, где находился Сергей. По его просьбе Сергей открыл замок данной сумки, внутрь которой, он (Лопатин) положил музыкальный центр марки «LG». Колонки музыкального центра они брать не стали, поскольку вырученных денег от запланированной ими продажи музыкального центра было бы достаточно для реализации их намерения по приобретению бутылки спиртного. На полке шкафа с книгами, Сергей заметил предмет похожий на портмоне, взяв его, он понял, что это маникюрный набор, и положил себе в карман. После этого, он (Лопатин) направился к выходу, прихватив с собой бутылку вина из холодильника, Сергей же шел следом, и, со стула, расположенного в сенях, снял старую кожаную куртку. Вышли из дома они также через окно. При выходе из калитки, их окликнул мужчина в камуфляжной одежде, который спросил, что у них в сумке и где они ее взяли. На вопрос мужчины, он (Лопатин) ответил, что сумку они нашли за забором заброшенного дома. Мужчина взял их под руки и отвел к дому расположенному на противоположной стороне дома ..., где крикнул соседу, что бы тот вызвал сотрудников милиции. Он с Сергеем убежать не пытался, потому что понял, что это бессмысленно. По приезду сотрудников милиции, они направились с ними в ... РОВД для разбирательства по данному факту.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (л.д. 93-94, 102-103) Лопатин Г.П., показания, данные им в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого поддержал в полном объеме, вину признал полностью.

Оценивая показания подсудимого Лопатина Г.П., данные им в судебном заседании, в части непричастности Зайцева С.И. к совершению покушения на тайное хищение чужого имущества, а также в части отсутствия в его действиях квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору», суд относится к ним критически, считая их ложными, полагая, что подобные показания были даны подсудимым с целью облегчить свое положение. Суд считает достоверными и правдивыми показания подсудимого, которые он давал на предварительном следствии при его допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, поскольку данные показания были даны последним непосредственно после совершения преступления, кроме того, они согласуются с доказательствами, имеющимися в материалах данного уголовного дела, исследованными в судебном заседании, показаниями свидетелей, потерпевшего, явкой с повинной подсудимого, а также из материалов уголовного дела следует, что Лопатин Г.П. на предварительном следствии был допрошен в порядке, установленном законом, собственноручно, в присутствии адвоката, подписал протокол допроса подозреваемого и обвиняемого, подтвердив достоверность сведений, изложенных в них, фактов оказания на подсудимого давления со стороны сотрудников милиции во время его допросов на предварительном следствии судом не установлено, что также опровергает его показания данные им в ходе судебного заседания, о том, что на предварительном следствии он подписывал протокол допроса, не прочитав сведения, изложенные в нем.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зайцев С.И. вину в совершенном им преступлении не признал, и показал, что 26 сентября 2009 года он занимался ремонтом автомобиля в гараже, расположенном по пер. Путевому, к нему подошел Лопатин Г.П., поздоровался и попросил «закурить». По внешнему виду Лопатина Г.П. он заметил, что у последнего был похмельный синдром, последний предложил ему вместе с ним выпить, на что он согласился. Они выпили, после чего Лопатин Г.П. предложил ему сходить с ним, не уточняя куда, сказав только, что это место недалеко. Он согласился, подумав, что Лопатин Г.П. пригласил его к себе в гости. Подойдя к дому, расположенному недалеко от гаража, они увидели, что калитка закрыта на замок, при этом Лопатин Г.П. пояснил, что жена еще не приехала, а ключей у него нет. Лопатин Г.П. выставил окно, через которое они попали в дом, при этом сомнений в том, что в этом доме Лопатин Г.П. не проживает, у него не возникло, поскольку последний хорошо ориентировался в нем, и в коридоре находились женские и мужские вещи. Лопатин Г.П. выпил вино, стоявшее в холодильнике, затем открыл шкаф, из которого достал сумку. С указанной сумкой прошел в зал, позвав его с собой, в сумку положил музыкальный центр. На его вопрос о том, зачем Лопатин Г.П. берет музыкальный центр, последний пояснил, чтобы обменять на бутылку спиртного. Он сказал Лопатину Г.П., что у него есть деньги и он мог бы сходить в магазин и приобрести бутылку спиртного. Но поскольку он был испачкан грязью, перед походом в магазин ему необходимо было переодеться, и он с разрешения Лопатина Г.П. взял куртку, висевшую в коридоре. Также, с разрешения Лопатина Г.П., помимо указанной куртки, он, не думая, что похищает, взял из деревянного ящика расположенного в ограде большой охотничий нож, с пластмассовой рукояткой серого цвета, а также маникюрный набор, который Лопатин Г.П. попросил его взять и положил ему в карман. Дом они покинули также через окно. После, их окликнул мужчина, спросив, что они несут в сумке. От этого мужчины он даже не скрывался, поскольку не думал, что что-то похитил.

Однако, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (л.д.127-128) Зайцев С.И. показал, что Лопатин Г.П. предложил ему ограбить имеющуюся у него «на примете» квартиру. Он спросил у Лопатина Г.П., какие последствия за это будут, на что последний ответил, что ни каких, поскольку в квартире давно никто не живет. Он согласился на предложение Лопатина Г.П., и они отправились к дому ... .... Поскольку дверь в дом была закрыта на замок, они обошли его сзади, со стороны огорода, где увидели, что в сенях имеется окно, проем которого забит досками. Поскольку Лопатин Г.П. уже бывал в указанном доме, то показал две неустойчивые доски, которые легко можно было выбить ногами. Он выбил доски, после чего Лопатин Г.П. первым через оконный проем проник в сени, он следом за ним. Войти в комнату им не составило труда, поскольку дверь была не заперта. Первым туда вошел Лопатин Г.П., затем он. Лопатин Г.П. достал из холодильника открытую бутылку красного вина, из которой сделал глоток, затем направился в комнату расположенную справа от входа в квартиру, где из шифоньера достал пуховик, который откинул на пол, а также спортивную сумку. Он же в это время находился в зале, где рядом с тумбой с телевизором, стоял музыкальный центр марки «LG», подойдя к которому Лопатин Г.П. выдернул провод из розетки, взяв его, поместил в указанную спортивную сумку, которую предварительно попросил его открыть. Затем на полочке шкафа с книгами он обнаружил предмет, похожий на портмоне. Осмотрев этот предмет, он увидел, что это маникюрный набор и положил себе в карман. После этого, Лопатин Г.П. направился к оконному проему, через который они попали в сени, он также прошел в сени, где взял черную кожаную куртку, висевшую на стуле, и одел на себя, затем также направился к окну. Лопатин Г.П. предложил ему первому покинуть сени, чтобы взять у него сумку, на что он согласился, однако перед этим увидел на столе нож, который он взял с целью продажи и положил в сумку, где уже лежал музыкальный центр. В тот момент, когда они выходили из калитки, сумка была у него в руках, их окликнул мужчина, спросив, что они несут в сумке, и откуда ее взяли. Он ответил, что, сумку нашли за забором заброшенного дома, расположенного рядом с домом. Мужчина взял их под руки, и отвел к дому, находящемуся на противоположной стороне дома, из которого они похитили музыкальный центр, где крикнул соседу, чтобы тот вызвал сотрудников милиции. Они с Лопатиным Г.П. не пытались убежать, так как поняли что это бессмысленно. Когда подъехали сотрудники милиции, они направились в ... РОВД для выяснения обстоятельств по данному факту. Кроме того, он подтвердил, что хищением вещей они занимались осознанно, для того, чтобы продать их, а на врученные от продажи деньги приобрести спиртное.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (л.д. 131-132, 150-151) Зайцев С.И., показания, данные им в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого поддержал в полном объеме.

Оценивая показания подсудимого Зайцева С.И., данные им в судебном заседании, в части личной непричастности к совершению данного преступления, суд относится к ним критически, расценивая их как способ, избранный подсудимым уйти от ответственности, поскольку данные показания опровергаются содержанием явки с повинной подсудимого, а также показаниями потерпевшего, свидетелей, самого подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые согласуются с доказательствами, исследованными в судебном заседании, а также обстоятельствами дела. Кроме того, судом не было выявлено, что при даче показаний подсудимым на предварительном следствии, во время его допроса, в качестве обвиняемого и подозреваемого сотрудниками милиции на подсудимого оказывалось давление, напротив, из материалов дела следует, сто последний был допрошен в порядке установленном законом, собственноручно, в присутствии адвоката подписал протокол допроса, подтвердив достоверность сведений изложенных в нем.

Вина подсудимых Лопатина Г.П. и Зайцева С.И. подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Показаниями потерпевшего М., данными на предварительном следствии (л.д.21-24), который показал, что по адресу г. Томск, ... он проживает с мая 2008 года совместно с супругой Е. и ребенком. Указанную квартиру он снимает у своей знакомой Д. О.. 26 сентября 2009 года около 12.30 часов он с супругой поехал в гости, перед отъездом не стал закрывать двери квартиры на замок, как обычно он это делает, а закрыл лишь двери сеней на один навесной замок. Около 16.10 часов ему на сотовый телефон позвонила О. и сообщила, что квартиру обворовали, кроме того, договорилась с ним встретиться в указанной квартире. Встретившись возле дома, они пошли в сени, где обнаружили, что на окне выбиты доски, которыми оно было заколочено, внутри квартиры, на входе, на полу лежал пуховик, отсутствует музыкальный центр марки «LG», который оценивает в 1000 рублей, спортивная сумка черного цвета с темно-зелеными вставками на боковых карманах с надписью «Russia», которую оценивает в 700 рублей, маникюрный набор, состоящий из семи предметов в футляре из кожзаменителя коричневого цвета, не представляющий материальной ценности, бутылка красного вина «Монастырская изба» объемом 0,7 литра, также не представляющая для него материальной ценности. Из сеней он обнаружил пропажу охотничьего ножа длиной 25 см. с рукояткой из пластмассы серого цвета, с серийным номером на клинке АЛ-7965, кожаной куртки черного цвета, не представляющие материальной ценности. Общий ущерб от похищенного составил 1700 рублей, что является для него значительным, поскольку его заработная плата составляет в среднем 10000 рублей в месяц, а у него на иждивении находится малолетний ребенок и он платит кредит в сумме 1500 рублей.

Показаниями свидетеля М., являющейся супругой потерпевшего М., данными на предварительном следствии (л.д. 25-26), которая дала показания аналогичные показаниям потерпевшего М., данными на предварительном следствии.

Показаниями свидетеля Д., данными на предварительном следствии (л.д. 27), которая показала, что у нее в собственности имеется квартира ... в г. Томске, которую с мая 2008 года она сдает в аренду своим знакомым М.. Ключей от данной квартиры у нее нет, поскольку своим знакомым она доверяет. 26 сентября 2009 года около 15.30 часов ей на сотовый телефон позвонила соседка и сообщила, что ее квартиру по указанному адресу обокрали, и что ее и М. приглашают сотрудники милиции для выяснения обстоятельств по данному факту. Около 16.10 часов она позвонила М. и сообщила о произошедшем, они договорились встретиться по указанному адресу. Подходя к сеням, они обнаружили, что в окне выбиты доски, которыми оно было забито, при входе в комнату они увидели лежащий на полу пуховик. При детальном осмотре, отсутствие принадлежащих ей вещей она не обнаружила, а М. напротив, сообщил, что у него пропало имущество, в том числе: музыкальный центр, маникюрный набор, спортивная сумка, охотничий нож и бутылка красного вина. После осмотра дома они сразу же поехали в милицию.

Показаниями свидетеля Н., данными на предварительном следствии (л.д. 28-29), который показал, что он проживает по .... 26 сентября 2009 года около 14.45 часов он вышел на улицу выкинуть мусор, и, остановившись по пути поговорить с соседом, заметил, как двое мужчин заходят в заброшенный дом, расположенный рядом с домом ... по .... Выкинув мусор, он сел на лавочку, и стал ждать, когда они выйдут обратно, спустя минут десять, со стороны заброшенного дома мужчины вышли, и в руке одного из них была спортивная сумка, у другого бутылка, с чем, ему не известно. Он подошел к ним, и спросил, что они несут. Парень с сумкой в руке ответил, что они нашли указанную сумку за забором заброшенного дома. Он, заметив, что в сумке лежит музыкальный центр, сказал, что за забором заброшенного дома у него посажен картофель, и сегодня, проходя мимо, он ничего там не видел. Мужчина сразу же поставил сумку на землю, и он, взяв их обоих за руки, повел к соседу, чтобы вызвать сотрудников милиции. Мужчины не сопротивлялись. Сосед, вызвав сотрудников милиции, остался следить за мужчина, а он сходил за спортивной сумкой, и принес ее к дому. Возле дома, в кармане сумки, он, помимо музыкального центра, обнаружил нож. Когда приехали сотрудники милиции, мужчины представились им как Зайцев С.И. и Лопатин Г.П.

Показаниями свидетеля В., данными на предварительном следствии (л.д. 30-31), который показал, что он проживает по .... 26 сентября 2009 года, он, на улице встретив соседа Л., стал с ним разговаривать. В тот момент, мимо них прошли двое мужчин. Поговорив немного, сосед пошел выкидывать мусор, а он в магазин. После чего вернулся домой. Спустя некоторое время, он, находясь дома, услышал, как сосед Л. зовет его на улицу. Выйдя из дома, он увидел своего соседа, с теми мужчинами, которых видел ранее. Л. пояснил ему, что эти мужчины совершили кражу, и попросил его вызвать сотрудников милиции. Исполнив просьбу соседа, он вышел на улицу и стал наблюдать за мужчинами, а сосед Л. пошел за спортивной сумкой, с которой как объяснил последний, он задержал последних, и которая осталась неподалеку на дороге. Когда сосед вернулся с сумкой, он увидел, что внутри находился музыкальный центр. Вскоре приехали сотрудники милиции, которые установили, что одним из мужчин был Зайцев С.И., а другим Лопатин Г.П.

Показаниями свидетеля Ч., данными на предварительном следствии (л.д. 65), который показал, что 26 сентября 2009 года, он исполнял свои должностные обязанности вместе со ст. сержантом К. В 15.02 часов от оперативного дежурного Октябрьского РОВД г. Томска им поступила информация, о том, что по ... неизвестные лица выносят вещи. По прибытии на указанный адрес, ими были задержаны двое мужчин, у одного из которых в руках была спортивная сумка черного цвета со вставками зеленого цвета, в которой лежал музыкальный центр, этот мужчина представился Зайцевым С.И. и пояснил, что указанные вещи он похитил из квартиры ... по ... помимо которых он также похитил из данной квартиры кожаную мужскую куртку черного цвета, которую одел на себя. Второй мужчина представился Лопатиным Г.П. Мужчины были доставлены в ... РОВД для дальнейшего разбирательства, где в присутствии понятых у Зайцева С.И. были изъяты - мужская кожаная куртка черного цвета, маникюрный набор, состоящий из семи предметов, спортивная сумка черного цвета со вставками темно-зеленого цвета, музыкальный центр «LG» в корпусе серебристо-черного цвета, нож охотничий длиной 25 см, серийный номер АЛ 7965, бутылку емкостью 0,7 литра из-под вина «Монастырская изба».

Кроме того вина Зайцева С.И. и Лопатина Г.П. подтверждается:

протокол принятия устного заявления о преступлении М. от 26 сентября 2009 года, согласно которому, 26 сентября 2009 года, в период времени с 12.15 часов до 15.00 часов неизвестное ему лицо, выбив доски на окне в сенях, проникло в его квартиру ... в г. Томске, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество общей стоимостью 1700 рублей (л.д. 9);

протокол осмотра места происшествия от 26 сентября 2009 года, согласно которому, был произведен осмотр двухкомнатной квартиры ... в г. Томске откуда было похищено имущество, принадлежащее потерпевшему М.(л.д.10-14);

протокол изъятия от 26 сентября 2009 года, из которого следует, что у Зайцева С.И. 26 сентября 2009 года было произведено изъятие куртки кожаной, маникюрного набора из семи предметом, сумки спортивной черной с зелеными вставками, музыкального центра «LG» в корпусе серебристо-черного цвета, ножа охотничьего, 25 см. с пластиковой рукояткой серого цвета ..., бутылки емкостью 0,7 литра с остатками жидкости – красного цвета (л.д. 64);

протокол выемки от 26 сентября 2009 года, согласно которому, в ... РОВД г. Томска произведена выемка спортивной сумки черного цвета, музыкального центра «LG», кожаной черной куртки, маникюрного набора, бутылки из под вина и ножа (л.д. 65-67);

протокол осмотра предметов от 26 сентября 2009 года, согласно которому, следователем СО при ОВД ... г. Томска был произведен осмотр спортивной сумки черного цвета, музыкального центра «LG», кожаной черной сумки, маникюрного набора, бутылки из-под вина и ножа (л.д. 68-69);

протокол предъявления предмета для опознания от 12 октября 2009 года, согласно которому, из предъявленных начальником отделения ОРПВТ ... СУ при УВД по г. Томску трех курток для опознания, потерпевший М.твердо и уверенно опознал куртку под № 2, которая у него была похищена из квартиры ... в г. Томске 26 сентября 2009 года (л.д. 70-71);

протокол предъявления предмета для опознания от 12 октября 2009 года, согласно которому, из предъявленных начальником отделения ОРПВТ ... СУ при УВД по г. Томску трех сумок для опознания, потерпевший М. твердо и уверенно опознал сумку под № 1, которая была у него похищена из квартиры ... в г. Томске 26 сентября 2009 года (л.д. 72);

протокол предъявления предмета для опознания от 12 октября 2009 года, согласно которому, из предъявленных начальником отделения ОРПВТ ... СУ при УВД по г. Томску для опознания, трех маникюрных наборов, потерпевший М. твердо и уверенно опознал маникюрный набор под № 3, который был у него похищен из квартиры ... в г. Томске 26 сентября 2009 года (л.д. 74);

протокол предъявления предмета для опознания от 12 октября 2009 года, согласно которому, из предъявленных начальником отделения ОРПВТ ... СУ при УВД по г. Томску трех ножей для опознания, потерпевший М. твердо и уверенно опознал нож под № 1, который был у него похищен из квартиры ... в г. Томске 26 сентября 2009 года (л.д. 76);

протокол предъявления предмета для опознания от 12 октября 2009 года, согласно которому из предъявленных начальником отделения ОРПВТ ... СУ при УВД по г. Томску для познания, трех музыкальных центров, потерпевший М. твердо и уверенно опознал музыкальный центр под № 1, который был у него похищен из квартиры ... в г. Томске 26 сентября 2009 года (л.д. 78);

постановление о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 12 октября 2009 года, согласно которому, вещественными доказательствами признаны и приобщены к уголовному делу ...: нож, маникюрный набор, бутылка из-под вина, кожаная мужская куртка черного цвета, музыкальный центр «LG», сумка спортивная (л.д. 80);

сохранная расписка от 13 октября 2009 года, согласно которой, М. получил от начальника отделения И. принадлежащее ему имущество, а именно: нож, маникюрный набор, бутылку из-под вина, музыкальный центр «LG», сумку спортивную, кожаную мужскую куртку черного цвета (л.д.82);

протокол явки с повинной от 26 сентября 2009 года, в котором Лопатин Г.П. сообщил о совершенном им преступлении ... в г. Томске, а именно, что 26 сентября 2009 года, в дневное время, он похитил музыкальный центр, маникюрный набор, в содеянном раскаивается (л.д. 83);

протокол явки с повинной от 26 сентября 2009 года, в котором Зайцев С.И. сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что 26 сентября 2009 года он, ... в г. Томске, совершил хищение музыкального центра, маникюрного набора, куртки, в чем раскаивается (л.д. 121).

Оценивая представленные доказательства, изложенные выше, в их совокупности, суд считает, что вина подсудимых Лопатина Г.П. и Зайцева С.И. в совершении данного преступления доказана, сомневаться в их виновности во вменяемом им деянии у суда оснований нет.

Действия Лопатина Г.П. и Зайцева С.И. квалифицируются судом по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Оставляя квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», суд исходит из показаний Лопатина Г.П. и Зайцева С.И. данных ими в ходе предварительного следствия при их допросе в качестве подозреваемых, которые, по мнению суда, являются более полными и достоверными, так как они были даны ими непосредственно сразу же после их задержания, и которые, суд посчитал необходимым положить в основу обвинительного приговора, поскольку как следует из их показаний, они совместно, с целью завладения имуществом, принадлежащим потерпевшему, проникли в его квартиру, откуда тайно пытались похитить принадлежащее потерпевшему имущество. Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище», также, по мнению суда, нашел свое подтверждение, как из вышеприведенных показаний подсудимых, данных ими при допросе в качестве подозреваемых, и признанных судом достоверными, так и протоколом осмотра места происшествия (квартиры потерпевшего) и приложенной к нему фототаблицей.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные о личности подсудимых, состояние здоровья, семейное положение.

Так, Лопатин Г.П. вину признал частично, в содеянном раскаялся, по месту содержания ... характеризуется положительно, вместе с тем, судим за преступление против собственности, и преступление против порядка управления, вновь совершил преступление против собственности, относящееся к категории тяжких, в период испытательного срока, через небольшой промежуток времени после постановленного в отношении него приговора суда, что, по мнению суда, свидетельствует об упорном нежелании последнего встать на путь исправления.

Смягчающим наказание обстоятельством, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности с данными характеризующими личность подсудимого, принимая во внимание общественную опасность совершенного им преступления, его тяжесть, суд приходит к выводу, что подсудимому Лопатину Г.П. должно быть назначено наказание, только в виде лишения свободы, реально, при этом без штрафа, с учетом материального положения подсудимого.

При определении наказания подсудимому Зайцеву С.И., суд также, учитывает личность подсудимого, который по месту содержания ... характеризуется положительно, вместе с тем, судим, совершил преступление против собственности, относящееся к категории тяжких, что, по мнению суда, также свидетельствует об упорном нежелании Зайцева С.И. встать на путь исправления.

Смягчающим наказание обстоятельством, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает опасный рецидив.

А потому, учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, принимая во внимание общественную опасность совершенного им преступления, его тяжесть, суд приходит к выводу, что подсудимому Зайцеву С.И. должно быть назначено наказание, только в виде лишения свободы, реально, при этом без штрафа, учитывая имущественное положение подсудимого.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 1 отрезок светлой дактилопленки с размерами сторон 41х40 мм. со следом пальца руки с максимальными размерами 12х15 мм., 1 отрезок темной дактилоскопической пленки с размерами сторон 48х46 мм. со следом пальца руки с размерами с размерами 26х21 мм., 1 отрезок светлой дактилоскопичсекой пленки с размерами сторон 49х48 мм., со следом пальца руки с размерами 30х28 мм. хранить при уголовном деле, до истечения срока хранения последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-308 и ст. 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Лопатина Г.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 11 июня 2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 11 июня 2009 года, окончательно к отбытию назначить Лопатину Г.П. два года пять месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Лопатина Г.П. меру пресечения в виде заключения под стражу в ИЗ-70/1 г. Томска оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 29 марта 2010 года, зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 26 сентября 2009 года по 28 марта 2010 года.

Зайцева С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Зайцева С.И. меру пресечения в виде заключения под стражу в ИЗ-70/1 г. Томска оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 29 марта 2010 года, зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 26 сентября 2009 года по 28 марта 2010 года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: 1 отрезок светлой дактилопленки с размерами сторон 41х40 мм. со следом пальца руки с максимальными размерами12х15 мм., 1 отрезок темной дактилоскопической пленки с размерами сторон 48х46 мм. со следом пальца руки с размерами с размерами 26х21 мм., 1 отрезок светлой дактилоскопичсекой пленки с размерами сторон 49х48 мм. со следом пальца руки с размерами 30х28 мм., хранить при уголовном деле, до истечения срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимыми в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Шукшин