Приговор вступил в законную силу 16.03.2010г.



№ 1-109/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 05 марта 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Бульдович О.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Ворониной Г.А.,

подсудимой Казаченко В.П.,

защитника Мустафаева О.С.,

представившего ордер от ... ... и удостоверение от ...

года ...,

при секретарях Чураковой Е.В.,

Зиминой Е.Ю.

а также потерпевшего А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Казаченко В.П., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Казаченко В.П. совершила хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

13 февраля 2009 года около 14 часов 00 минут, Казаченко В.П., находясь в квартире ... в г. Томске, умышлено, из корыстных побуждений сообщила А. о том, что ячейка ... в кооперативном погребе «...», расположенном около дома ... в г. Томске, якобы принадлежит ей. В действительности Казаченко В.П. 05 февраля 2009 года продала данную ячейку другим людям. А., поверив в то, что вышеуказанный погреб принадлежит Казаченко В.П., передал ей деньги в сумме 25000 рублей. После чего, Казаченко В.П., реализуя свой преступный умысел, скрылась с похищенными деньгами с места совершения преступления и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Казаченко В.П. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимая Казаченко В.П. вину в хищении чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину признала в полном объеме, с предъявленным обвинением согласилась, в присутствии защитника поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Воронина Г.А., потерпевший А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимой ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Казаченко В.П. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершенное с причинение значительного ущерба гражданину.

Психическое состояние Казаченко В.П. в момент совершения преступления и в настоящее время у суда сомнений не вызывает.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, её возраст.

Так, подсудимая Казаченко В.П. совершила впервые преступление, относящиеся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание в судебном заседании не установлено, в связи с чем, суд полагает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы не в максимальных пределах, предусмотренных санкцией статьи, с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу, что их судьба подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Казаченко В.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Казаченко В.П. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Казаченко В.П. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства, один раз в квартал являться на регистрацию в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Казаченко В.П. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: расписку Казаченко В.П., хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бульдович О.Н.

Копия верна

Судья