Приговор вступил в законную силу 01.06.2010г.




П Р И Г О В О Р № 1-347/10

Именем Российской Федерации

г. Томск 20 мая 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Арефьева О.О.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района

г. Томска Кондратюк О.С.

подсудимой Рейхерт А.В.,

защитника Нестеровой С.А., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Даниловой Е.В.,

а также с участием потерпевшей Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РЕЙХЕРТ А.В., ... не судимой, находящейся под подпиской о невыезде,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рейхерт А.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

06.03.2010 г. в период времени с 17.00 до 20.37 часов Рейхерт А.В., находясь ... ... в г. Томске, руководствуясь чувством личной неприязни, умышленно, осознавая, что в результате своих преступных действий причинит гр-ке Б. физическую боль и телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья, нанесла один удар ножом по телу Б., чем причинила последней проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение с повреждением тонкого кишечника и брыжейки тонкой кишки, гематому передней брюшной стенки, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни человека.

В судебном заседании подсудимая Рейхерт А.В. вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею добровольно в ходе ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитник подсудимой полагал возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Б. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Рейхерт А.В. органами предварительного следствия верно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Так, Рейхерт А.В. совершила тяжкое преступление против личности, однако вину признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судима.

Обстоятельством, смягчающим ее наказание, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Рейхерт А.В. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст. 73, 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, полагая возможным ее исправление без изоляции от общества.

В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Рейхерт А.В. взысканию не подлежат.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

РЕЙХЕРТ А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на осужденную следующие обязанности:

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных;

- ежеквартально являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: водолазку черного цвета в полоску и колготки выдать Б., трико, футболку выдать Рейхерт А.В., два ножа и марлевые тампоны со следами крови – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ не подлежит.

Судья О.О. Арефьева