Дело № 1-116/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 15 марта 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Бульдович О.Н.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Кастамаровой Н.С.,
подсудимого Сафронова Д.Ю.,
защитника Аршинцева В.В.,
представившего ордер ... от ... и удостоверение ... от ...,
при секретарях Чураковой Е.В.,
Щукиной Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сафронова Д.Ю., ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сафронов Д.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
18 августа 2009 года, в период времени с 22 час. 30 мин. до 23 час. 45 мин., Сафронов Д.Ю., находясь около дома ... в г. Томске в ходе ссоры, на почве внезапно возникшей личной неприязни к Ш., имея умысел на причинение последнему телесных повреждений и физической боли, умышленно нанес один удар неустановленным в ходе следствия твёрдым предметом с ограниченной поверхностью, обладающим колюще – режущими свойствами, по телу Ш., причинив последнему проникающее колото-резанное ранение брюшной полости без внутрибрюшного кровотечения, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни человека.
В судебном заседании подсудимый Сафронов Д.Ю. вину в предъявленном обвинении не признал в полном объеме и показал, что 18 августа 2009 года он совместно со своим отцом распивал спиртное, вечером около 23 часов 00 минут пошёл в магазин «...». В магазине он встретил двух парней, один из которых был двоюродным братом его знакомого К.Д., второго парня он видел впервые. С этими парнями вышел на улицу, недалеко от магазина они стояли, курили и разговаривали. В ходе беседы между ними возник словесный конфликт, который перерос в обоюдную драку. Кто-то из парней ударил его по голове, он упал на асфальт, после этого парни ушли. Когда он встал, к нему подъехали сотрудники милиции и доставили в отделение милиции. В этот день он был одет в спортивную кофту синего, белого и красного цветов, с надписью на спине «...», брюки спортивные черного цвета и кроссовки. Ножа у него не было, он никому телесных повреждений в тот вечер не наносил.
Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, выслушав доводы государственного обвинителя и защиты, суд находит вину Сафронова Д.Ю. установленной совокупностью следующих доказательств.
Так, потерпевший Ш.., допрошенный в судебном заседании, показал, что 18 августа 2009 года около 22 часов 30 минут он возвращался с работы вместе со своим знакомым Д. Е., с которым они решили немного выпить, они зашли в магазин «...», который расположен ... ... в г. Томске, где купили спиртное. После чего они сели на ограждение, которое находилось за магазином «... разговаривали и распивали спиртное. Спустя какое-то время к ним подошёл незнакомый молодой человек, который в зале судебного заседания присутствует в качестве подсудимого, он был в состоянии алкогольного опьянения, был настроен не агрессивно. Они с другом несколько раз отгоняли его словесно, но он продолжал навязывать им свое общение. Затем ... встал со скамейки и сделал несколько шагов в сторону парня, он убежал, но потом опять вернулся. После этого он встал и сделал несколько шагов в сторону подсудимого, тот побежал в сторону дома ... по ... в г. Томске, он попытался догнать подсудимого, а затем решил вернуться и пошёл в сторону магазина «...». Пройдя несколько метров вдоль стены дома, почувствовал сильный удар в левый бок в область ребер, оглянулся и увидел подсудимого, больше никого рядом не было. После этого он пошёл домой, где сожительница перевязала рану и вызвала скорую помощь. В ходе очной ставки от 10 декабря 2009 года с подозреваемым Сафроновым Д.Ю. дал аналогичные пояснения (л.д.48-51);
Свидетель К. в судебном заседании показала, что 18 августа 2009 года её сожитель Ш. находился на работе и должен был вернуться домой примерно в 22 часа 15 минут, около 23 часов 00 минут он позвонил и сказал, что находиться возле дома со своим знакомым Д. Е., они решили немного выпить пива. Через некоторое время он пришел домой, у него было ранение слева, под ребрами. Ш. ей рассказал о том, что он и Д. Е. сидели и пили пиво, разговаривали, в это время к ним подошёл молодой человек, который был в состоянии сильного алкогольного опьянения, они неоднократно его отгоняли. Затем этот молодой человек неожиданно ударил его ножом в левый бок. Она перевязала рану и вызвала скорую помощь. Подтвердила показания, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 52-54).
Свидетель Д., допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что 18 августа 2009 года около 23 часов 00 минут, он вместе со своим знакомым Ш., находились в районе магазина «...», расположенного по адресу: ..., они сидели на ограждении и распивали спиртные напитки. В это время к ним подошёл молодой человек, который был одет в спортивную кофту красно-синего цвета, с надписью на спине «...» и находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он стал навязывать им свое общение. В ответ на это они пытались его отогнать, сначала словесно, а затем он привстал и сделал несколько шагов в сторону парня, который стал убегать. Спустя короткий промежуток времени парень снова вернулся, в руках сжимал какой-то предмет, был настроен агрессивно. Тогда встал Ш. и сделал несколько шагов в сторону парня, который побежал в сторону ... в ..., Ш. побежал за ним. Когда они скрылись за домом, он стал переживать за Ш. и пошел за ними. За домом он встретил Ш. и увидел у него на футболке с левой стороны большое красное пятно. Тот пояснил, что его порезал парень, за которым он побежал. Парня, который приставал к ним в тот вечер может опознать уверенно (л.д.56-58). В ходе очной ставки от 14 декабря 2009 года с подозреваемым Сафроновым О.Н. дал аналогичные пояснения (л.д.63-66);
Свидетель Г. в ходе предварительного следствия показал, что 18 августа 2009 года он заступил на суточное дежурство. В 23 часа 45 минут из дежурной части Октябрьского РОВД г. Томска поступило сообщение о том, что по ... в ... у магазина «...» причинено ножевое ранение Ш.. По данному факту подозревается молодой человек среднего роста, который одет в спортивную кофту красного цвета со вставками, с надписью на спине «...». При отработке данного сообщения во дворе ... в г. Томске был задержан Сафронов Д.Ю. который подходил под описание и на которого в дальнейшем указал потерпевший. Сафронов Д.Ю. свою причастность к совершению данного преступления отрицал и пытался убежать, но был задержан и доставлен в Октябрьский РОВД г. Томска (л.д.75-77).
Свидетель К.А. в ходе предварительного следствия показала, что 18 августа 2009 года она находилась дома. Около 24 часов 00 минут она услышала, как во дворе дома кричит Сафронов Д.Ю., которого во дворе называли «Зёмой». Она вышла на балкон и увидела, что Сафронов Д.Ю. находится в состоянии сильного алкогольного опьянения и с криками заходит в подъезд дома. Она слышала, как Сафронов Д.Ю. стучит в дверь квартиры, которая находится этажом ниже и кричит: «Бисквит выходи». Она спустилась на седьмой этаж для того, чтобы пояснить Сафронову Д.Ю., что в квартире никого нет. У Сафронова Д.Ю. лицо было в крови, одежда была испачкана кровью. На следующий день сожительница Сафронова Д.Ю. пришла к ней и рассказала о том, что 18 августа 2009 года вечером Сафронов Д.Ю. порезал парня по кличке «Бисквит», хотела узнать его адрес. Через несколько дней от К. Т. она узнала, что 18 августа 2009 года кто-то порезал Ш. (л.д.78-80).
Свидетель Ф., в судебном заседании показал, что он работает охранником в магазине «Каравай», расположенном по адресу: ... ... 18 августа 2009 года он заступил на смену. В это день у магазина была драка, но лично он её не видел, кто в ней участвовал, не знает. Так же в этот день он видел подсудимого и потерпевшего. Около 23 часов 00 минут в магазин заходил подсудимый. Был в состоянии алкогольного опьянения, купил бутылку пива и вышел. Также он видел потерпевшего, который с товарищем сидели за магазином, распивали спиртные напитки, разговаривали. К ним несколько раз подходил подсудимый, они отгоняли словесно, ничего грубого в его адрес не говорили. Спустя какое-то время в магазин зашел потерпевший, у него на футболке с левой стороны, в области живота была кровь. Также показал, что Сафронов Д.Ю. в тот день был одет в спортивный костюм, никакого предмета в руках у Сафронова Д.Ю. в тот день он не видел.Однако, будучи допрошенным, на предварительном следствии, показал, что он видел, как потерпевший со своим знакомым, неоднократно отгонял Сафронова Д.Ю., на что тот реагировал агрессивно. И когда Сафронов Д.Ю. в очередной раз вернулся к мужчинам, то он увидел, как Сафронов Д.Ю. держит руки за спиной, в кулаке сжимает какой-то металлический предмет, когда присмотрелся, то понял, что это нож. После чего он зашел в магазин, позвонил в милицию и сообщил о том, что в районе магазина находится парень с ножом (л.д.67-70).
К показаниям свидетеля Ф., в части отсутствия металлического предмета в руках у Сафронова Д.Ю., данным им в ходе судебного заседания, суд относиться критически. В ходе предварительного следствия свидетелем собственноручно было написано заявление о том, что на ранее данных показаниях он настаивает, при этом, отказывается участвовать в следственных действиях с участием Сафронова Д.Ю., опасаясь за свою жизнь, в настоящее время он продолжает работать в том же магазине и Сафронов Д.Ю. может оказать на него давление. В судебном заседании Ф. указанное заявление поддержал.
Кроме того, вина подсудимого Сафронова Д.Ю. подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:
- врачебной справкой 3675, согласно которой Ш. 19 августа 2009 года доставлен в приемное отделение ОКБ с диагнозом: проникающее колото-резанное ранение брюшной полости без повреждения внутренних органов (л.д.20);
- протоколом принятия устного заявления от 19 августа 2009 года, в котором Ш. просит привлечь к уголовной ответственности парня 30 лет, который 18 августа 2009 года около 24 часов 00 минут у магазина «Каравай», расположенного по адресу: ... причинил ему телесные повреждения (л.д.21);
- протоколами осмотра места происшествия от 19 августа 2009 года, согласно которых был осмотрен участок местности у магазина «Каравай», а также участок местности по ... возле ... (л.д.29-37);
- протоколом предъявления лица для опознания от 10 декабря 2009 года, согласно которого Ш. уверенно опознала мужчину, который представился Сафроновым Д.Ю., как лицо, которое 18 августа 2009 года у магазина «... расположенного по ... в ... причинило ему ножевое ранение (л.д.44-47);
- протоколом предъявления лица для опознания от 14 декабря 2009 года, согласно которого свидетель Д. уверенно опознал мужчину, который представился Сафроновым Д.Ю., как лицо, которое 18 августа 2009 года у магазина «... расположенного по ... в г. Томске причинило ножевое ранение Ш. (л.д.59-62);
- протоколом изъятия вещей и документов от 19 августа 2009 года, согласно которого оперуполномоченным ОУР Октябрьского РОВД г. Томска С. были изъяты вещи потерпевшего Ш. (футболка, майка-тельняшка), в которых он находился в момент совершения в отношении него преступления (л.д.85);
- протоколом изъятия вещей и документов от 19 августа 2009 года, согласно которого оперуполномоченным ОУР Октябрьского РОВД г. Томска С. были изъяты вещи подозреваемого Сафронова Д.Ю. (спортивная кофта, спортивные брюки), в которых он находился в момент совершения преступления (л.д.86);
- постановлением о производстве выемки от 13 ноября 2009 года (л.д.87);
- протоколом выемки от 13 ноября 2009 года, согласно которого С. добровольно выдал изъятые им 19 августа 2009 года у Ш. и Сафронова Д.Ю. вещи (л.д.88-90);
- протоколом выемки от 11 ноября 2009 года у Ш. куртки ветровки, в которой он находился 18 августа 2009 года (л.д.92-94);
- протоколом осмотра предметов от 13 ноября 2009 года (л.д.95-98);
- заключением эксперта ... от 26 ноября 2009 года, согласно выводам которого ссадины на обеих нижних конечностях, на правой кисти у Сафронова Д.Ю. причинены действием твердых тупых предметов; поверхностная рана на волосистой части головы причинена действием твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью и не повлекли за собой вреда здоровью. Давность причинения не более 3-х суток до момента обследования 20 августа 2009 года и в срок указанный в постановлении, и обследуемым, то есть 18 августа 2009 года не исключается и подтверждается морфологической характеристикой, а также представленной медицинской документацией (л.д.105- 106);
- заключениями экспертов ... от 20 октября 2009 года и ... от 23 ноября 2009 года, согласно выводам которых проникающая колото-резанная рана брюшной полости без повреждения внутренних органов с пересечением края 10-го ребра с развитием внутрибрюшного кровотечения у Ш. причинены действием твердого предмета с ограниченной поверхностью обладающего колюще-режущими свойствами и относиться к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни. Давность причинения в срок, указанный в постановлении, то есть 18 августа 2009 года не исключается, и подтверждается представленной медицинской документацией. Направление раневого канала: сверху вниз, слева на право, сзади наперед (л.д.110-112, 118-120);
- копией карты вызова скорой медицинской помощи от 18 августа 2009 года ..., согласно которой Ш. установлен диагноз « колото-резаная рана левой половины грудной клетки, с повреждение легочной ткани», госпитализирован в ОКБ (л.д.114);
- заключением эксперта 3595 от 07 декабря 2009 года, согласно выводам которого на представленных на исследование спортивных брюках, названных следователем в постановлении и сопроводительной надписи «штаны», и спортивной куртке, названной следователем «кофта», принадлежащие Сафронову Д.Ю. (объекты ... на марлевом тампоне «вещество красного цвета», изъятом при ОМП с крыльца магазина «...» (объект ...), обнаружена кровь Сафронова Д.Ю. На майке, представленной на исследование и принадлежащей Ш. (объекты ...), обнаружена кровь Ш.. На куртке-ветровке, представленной на исследование и принадлежащей Ш. (объект ...), обнаружена кровь, установить генетические признаки которой не представилось возможным в связи с малым количеством ДНК объекта не достаточным для исследования. В следах вещества коричневого цвета, обнаруженных на спортивных брюках принадлежащих Сафронову Д.Ю. (объект ...), кровь не обнаружена. На футболке, принадлежащей Ш., кровь не обнаружена (л.д.132-136);
- распиской от 27 декабря 2009 года, согласно которой Сафронова Д.Ю.получил от следователя, принадлежащие ему вещи, а именно: штаны спортивные, кофту спортивную (л.д.139).
Оценивая доказательства, изложенные выше в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Сафронова Д.Ю. в судебном заседании нашла свое подтверждение в полном объеме и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании установлено, что Сафронов Д.Ю. 18 августа 2009 года в период времени с 22 час. 30 мин. до 23 час. 45 мин., находясь около ... в г. Томске, на почве внезапно возникшей личной неприязни к Ш., умышленно нанес последнему один удар неустановленным в ходе следствия твердым предметом, с ограниченной поверхностью, обладающим колюще-режущими свойствами, причинив ему физическую боль и проникающее колото-резаное ранение брюшной полости, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни человека.
При этом к показаниям подсудимого Сафронова Д.Ю. о своей непричастности к совершению данного преступления, суд относиться критически и расценивает их как избранный им способ защиты, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего Ш., свидетеля Д., которые уверенно опознали на следствии Сафронова Д.Ю. как мужчину, который причинил 18 августа 2009 года телесные повреждения Ш., в судебном заседании потерпевший также указал на подсудимого как на лицо, которое причинило ему телесные повреждения. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетеля Д., поскольку с подсудимым они знакомы не были, оснований оговаривать Сафронова Д.Ю. судом не установлено. Кроме того, показания потерпевшего и свидетелей последовательны и согласуются с другими, собранными по делу доказательствами.
По ходатайству стороны защиты в судебном заседании была допрошен свидетель Сафронов Ю.Н., который показал, что 18 августа 2009 года они с сыном находились дома, за весь день выпили около двух литров пива. Вечером сын выходил в магазин, в чем он был одет в тот день, не помнит. Охарактеризовал сына как спокойного, не агрессивного человека. Вместе с тем, указанные показания не подтверждают доводы подсудимого о своей непричастности к нанесению телесных повреждений Ш.
Психическое состояние подсудимого в момент совершения преступлений и в настоящее время у суда сомнений не вызывает.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
Так, Сафронов Д.Ю. совершил преступление относящиеся к категории тяжких, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, в судебном заседании не установлено, вместе с тем, он не судим, работает, имеет постоянное место жительства.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу, что их судьба подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сафронова Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырёх лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать Сафронова Д.Ю. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, а именно: футболку, куртку-ветровку, тельняшку-майку после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшему Ш.
Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать перед судом о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Бульдович О.Н.