№ 1-253/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 25 июня 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Бульдович О.Н.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Ильиной А.А.,
подсудимого Рзаева Р.И.,
защитника Гуль Л.Н.,
представившей ордер от ... ... и удостоверение ...,
подсудимого Марьина Э.В.,
защитника Мустафаева О.С.о.,
представившего ордер ... от ... и удостоверение ...,
защитника Герасимовой С.М.,
представившей ордер ... от19 апреля 2010 года и удостоверение ... от ...
при секретарях: Щукиной Н.М.,
Бадаловой Д.Ш.,
Приходкиной А.А.,
а также потерпевших: К.,
С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рзаева Р.И., ... ранее не судимого, содержащегося под стражей с 15 января 2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч.2 ст.162 УК РФ,
Марьина Э.В., ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с 15 января 2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рзаев Р.И., Марьин Э.В. совершили два нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.
13 января 2010 года в период времени с 05 часов 21 минут до 05 часов 35 минут, Рзаев Р.И и Марьин Э.В. действуя совместно группой лиц по предварительному сговору, имея целью совершить хищение чужого имущества и заранее договорившись об этом, убедившись в том, что кроме продавца К. в торговом зале магазина «Азалия», расположенного по адресу: ... ... в г. Томске посторонних лиц нет, вошли в торговый зал, где, реализуя совместный умысел на хищение чужого имущества, Марьин Э.В. напал на продавца К., желая подавить волю потерпевшей к сопротивлению, осознавая открытый характер своих действий, обхватил К. левой рукой за талию, удерживая ее, достал заранее принесенный с собой не установленный в ходе следствия предмет, который используя в качестве оружия, приставил к шее К., демонстрируя своим поведением решимость в случае отказа последней выполнить их требования применить к ней насилие, опасное для жизни и здоровья, что К.С. в указанных обстоятельствах, учитывая физическое превосходство Марьина Э.В. и Рзаева Р.И., с учетом их действий и времени суток воспринимала как реальную угрозу для своей жизни и здоровья и опасалась ее осуществления, а Рзаев Р.И. в это время, реализуя совместный с Марьиным Э.В. умысел на хищение чужого имущества, потребовал от К. указать месторасположение кассы, после чего, отыскав кассу, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил из нее денежные средства в сумме 480 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю К.И., причинив ему имущественный вред на вышеуказанную сумму. С места совершения преступления Марьин Э.В. и Рзаев Р.И. скрылись, распорядились похищенными деньгами по своему усмотрению.
Они же, 13 января 2010 года в период времени с 13 час. 00 мин. до 13 час.19 мин., находясь в торговом зале магазина «Золотая рыбка», расположенного по ... ..., действуя совместно группой лиц по предварительному сговору, имея целью совершить хищение чужого имущества и предварительно договорившись об этом, убедившись в том, что кроме продавца С. в торговом зале магазина посторонних лиц нет, вошли в магазин, где Марьин Э.В. напал на продавца С., желая подавить волю последней к сопротивлению, осознавая открытый характер своих действий, схватил её за руку левой рукой и удерживая её, достал заранее принесенный с собой неустановленный в ходе следствия предмет и используя его в качестве оружия, приставил к шее С., демонстрируя своим поведением решимость, в случае отказа последней выполнить их требования, применить к ней насилие, опасное для жизни и здоровья, что С. в указанных обстоятельствах и физическом превосходстве Марьина Э.В. и Рзаева Р.И., воспринимала как реальную угрозу для своей жизни и здоровья и опасалась её осуществления, а Рзаев Р.И. в это время, не зная о применении Марьиным Э.В. оружия, открыто, из корыстных побуждений похитил из кассового аппарат денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Д. После этого Марьин Э.В. отпустил С., взял с прилавка мороженое «Джемс Бонд» в количестве 5-ти штук, стоимостью 7 рублей 50 копеек за штуку на общую сумму 37 рублей 50 копеек, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Д., причинив своими действиями материальный ущерб на общую сумму 2037 рублей 50 копеек. С места совершения преступления Марьин Э.В. и Рзаев Р.И. скрылись, распорядились похищенными деньгами по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Рзаев Р.И. вину в предъявленном обвинении признал частично по первому эпизоду не признал использование предмета в качестве оружия, по второму эпизоду предварительный сговор, и показал, что в ночь с 12 на 13 января 2010 года он находился дома, ему позвонил Марьин Э.В. и предложил выйти на улицу. Они стояли в подъезде и разговаривали, когда Марьину Э.В. позвонила девушка и предложила встретиться. Было около 5-ти часов утра, Марьин Э.В. предложил купить цветы, они пошли в магазин на ..., однако он был закрыт. Тогда они зашли в магазин «Азалия», который расположен по ... в г. Томске, где Марьин Э.В. начал выбирать цветы. Затем сказал, что потерял деньги и предложил ограбить магазин, пояснив, что он возьмет деньги, Марьин Э.В. будет отвлекать продавца. Он согласился, когда вошли в магазин Марьин Э.В. схватил продавца, достал нож, что для него было неожиданностью, он испугался, взял деньги из кассы и они убежали во дворы. Денег было всего 480 рублей, потратили их на продукты питания. В этот же день, около 13 час. 00 мин. они снова встретились с Марьиным Э.В. и поехали в район остановки «Жилмассив», где он предложил зайти в магазин «Золотая рыбка». В магазине он выбирал напитки, а Марьин Э.В. в это время схватил девушку продавца и сказал ему брать деньги. У Марьина Э.В. в руках был какой-то предмет, но он не видел какой. Денег было 2000 рублей. Когда уходили, Марьин Э.В. взял мороженое около пяти пачек. Деньги поделили и разъехались, потратив их на собственные нужды.
Подсудимый Марьин Э.В. в судебном заседании вину признал частично, не признал предварительный сговор на применение оружия, и показал, что 13 января 2010 года ночью он пришел к своему знакомому Рзаеву Р.И., который вышел на улицу, где они находились некоторое время, после чего ему на сотовый телефон позвонила знакомая девушка по имени Наталья и пригласила к себе в гости. Перед тем как пойти в гости к Наталье, он решил сходить в цветочный магазин и купить цветы. На тот момент у него было при себе 2000 рублей, которые лежали в правом кармане спортивных штанов. Он и Рзаев Р.И. зашли в цветочный магазин «Азалия», расположенный на ... ... в .... В магазине находился один продавец. Он прошел в холодильник с цветами, где обнаружил отсутствие денег в кармане, после чего из магазина вышел. На улице рассказал, что деньги он потерял и предложил Рзаеву Р.И. вернуться в магазин и похитить деньги, пояснив при этом, что он будет держать продавца, а Рзаев Р.И. возьмет деньги из кассы. Рзаев Р.И. согласился. Они вернулись в магазин, где он с продавцом прошел в холодильник с цветами и попросил продать 5 роз, когда продавец стала доставать цветы, он вытащил нож, который находился у него за поясом, приставил его к горлу девушки продавца и приказал ей вести себя тихо, пояснив, что они возьмут деньги и уйдут. Продавец испугалась и повернулась к нему лицом. Он прижал голову продавца к своей груди. В это время Рзаев Р.И. искал кассу, он потребовал от продавца сказать, где находится кассовый аппарат. Спустя несколько секунд, он увидел, что Рзаев Р.И. пошел к выходу, и понял, что тот взял деньги. Он убрал от продавца нож и пошел следом за Рзаевым Р.И. к выходу. Нож, которым воспользовался при нападении на продавца, он спрятал в подъезде дома ... по ул. ..., в г. Томске за почтовыми ящиками, а впоследствии выкинул в сугроб. В этот же день, около 11 час. 00 мин. он решил поехать к своему бывшему одногруппнику Роману, который проживает в районе «Жилмассива» по ... в г. Томске, где в магазине «Поляна» встретил Рзаева Р.И., с которым они пошли к его знакомому, по пути он решил купить мороженное и предложил Рзаев Р.И. зайти в магазин «Золотая рыбка», расположенный по ... ... в .... Они зашли в магазин «Золотая рыбка», где он подошел к продавцу и попросил подать мороженого, которое находилось в холодильнике, расположенном в торговом зале. В магазине никого не было. Девушка вышла из-за прилавка, достала мороженое из холодильника, положила наверх и направилась к кассе, в этот момент у него возник умысел испугать продавца, он приставил к ее шее нож, достав его из-за пояса, и сказал продавцу: «Тихо!», девушка испугалась и молчала. Рзаеву Р.И. сказал, чтобы он забрал деньги из кассы, после чего тот прошел за прилавок к кассе и забрал деньги. Они выбежали из магазина, деньги в сумме 2000 рублей поделили поровну. К продавцу он насилия не применял, хотел припугнуть.
Кроме показаний подсудимых, их вина установлена совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
по эпизоду разбойного нападения на продавца в магазине «Азалия»,
расположенном по ... ... в ...:
Потерпевшая К. в судебном заседании показала, что она работает продавцом в магазине «Азалия». Смена начинается в 20 час. 00 мин. и заканчивается в 09 час. 00 мин. 12 января 2010 года она заступила на ночное дежурство, около пяти часов утра в магазин зашли два молодых человека, как впоследствии узнала Рзаев Р.И. и Марьин Э.В., попросили показать цветы, выбрали что-то, посмотрели, ничего брать не стали и пошли на выход, а через пять минут вернулись. Рзаев Р.И. оставался в Марьин Э.В. зашел в холодильник и попросил показать розы, когда она доставала цветы, он достал нож и подставил к ней, развернув лицом к себе. Она пыталась сопротивляться, но он сказал вести себя тихо. Рзаев Р.И. спросил, где касса, она пояснила. После этого они ушли. Из кассы пропало 480 рублей. В настоящее время ущерб возмещен, претензий к подсудимым не имеет.
Потерпевший Кудратов Н.А., допрошенный на предварительном следствии, показал, что с 2005 года является индивидуальным предпринимателем, вид деятельности - розничная и оптовая торговля цветами, горшечными растениями и удобрениями. По городу у него имеется 15 торговых точек. 13 января 2010 года он находился в рабочей командировке за пределами г. Томска. В г. Томск вернулся 21 января 2010 года. По возвращению в г. Томск от главного бухгалтера С. он узнал о том, что на продавца К. во время ночной смены 13 января 2010 года произошло разбойное нападение, когда последняя была на рабочем месте в торговом павильоне «Азалия» по адресу: ... ... Помещение оборудовано кнопкой тревожной сигнализации и видео наблюдением. Наблюдение производится с трех ракурсов. С. пояснила, что нападавшие похитили деньги в сумме 480 рублей. В настоящее время ущерб полностью возмещен ( том № 1 л.д. 64-66).
Свидетель С., на предварительном следствии показала, что в должности главного бухгалтера у индивидуального предпринимателя Кудратов Н.А. работает около двух лет. 13 января 2010 года около 08.00 часов ей позвонили на сотовый телефон с торговой точки, расположенной по ... ... в ... (... и сообщили, что около 05.00 часов 13 января 2010 года было совершено нападение на магазин, в результате чего были похищены деньги в сумме 480 рублей, принадлежащие ИП Кудратов Н.А. Когда она приехала в магазин по ... в ..., продавца К. уже не было. Просмотрев видеозапись, она увидела, как в помещение магазина вошли два парня, один из парней достал из правого кармана нож и напал на продавца. После просмотра видеозаписи, она провела инвентаризацию и выяснила, что пропали денежные средства в сумме 480 рублей. Магазин оборудован кнопкой тревожной сигнализации и видеокамерами (том № 1 л.д. 93-94).
Свидетель А. в судебном заседании показал, что он работает у индивидуального предпринимателя Кудратов Н.А. в должности специалиста по оргтехнике уже более года. 13 января 2010 года около 08.30 часов ему позвонили и сообщили, что на цветочный магазин по ... в г. Томске произошло нападение. Он пришел в указанный магазин, где произвел запись на DVD диск с архива камер наблюдения, после чего диск был предоставлен сотрудникам милиции.
Свидетель Ж. в судебном заседании показал, что в ООО ЧОП «Правопорядок» он работает с 2007 года в должности охранника ГБР, в его должностные обязанности входит выезд по тревоге. 13 января 2010 года он находился на суточном дежурстве, в 05 часов 43 минуты от дежурного поступило сообщение о срабатывании тревожной кнопки, экипаж незамедлительно прибыл по адресу: ... ... По данному адресу расположен цветочный магазин «Азалия». Продавец представилась как К. и рассказала, что в магазин зашли два парня, стали интересоваться цветами, после чего, ничего не купив, вышли из магазина. Спустя короткий промежуток времени, парни вернулись. Когда К. находилась в холодильнике для хранения цветов с одним из парней, то он приставил к горлу К. предмет, похожий на нож, а второй парень, который оставался в торговом зале, похитил деньги, находившиеся в кассе. К. была очень напугана.
Кроме того, вина подсудимых подтверждается иными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, а именно:
- рапортом от 13 января 201 года об обнаружении признаков преступления (том № 1 л.д.22);
-протоколом осмотра места происшествия от 13 января 2010 года, в ходе которого было осмотрено помещение магазина «Азалия», расположенного по ... ... в г. Томске, зафиксировано место совершения преступления, а также обнаружены и изъяты с поверхности входной двери следы предмета одежды на одну светлую дактилоплёнку, и следы рук на три светлые дактилоплёнки (том № 1 л.д. 23-27),
-заявлением о преступлении от К., в котором последняя сообщила о том, что 13 января 2010 года около 05 час. 00 мин. в отношении неё было совершено нападение с целью хищения денежных средств в сумме 480 рублей, принадлежащих ИП Кудратову в магазине «Азалия» по ... ... в ... (том № 1 л.д. 32);
-протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая К. уверенно опознала Рзаева Р.И. как парня, который 13 января 2010 г. около 05 час.00 мин. пришел в магазин «Азалия» по ... ... ... с ранее ей незнакомым парнем, и в то время, как второй парень приставил к ее шее предмет, похожий на нож, Рзаев Р.И. похитил из кассы деньги в сумме 480 рублей (том № 1 л.д. 40-43).
- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая К. уверенно опознала Марьина Э.В., как парня, который 13 января 2010 года около 05.00 часов пришел в магазин «Азалия» по ... ... в ... с ранее ей незнакомым парнем, и приставил к ее шее предмет, похожий на нож, а второй парень в это время похитил из кассы деньги в сумме 480 рублей (том № 1 л.д.44-47);
-заявлением и протоколом принятия устного заявления о преступлении от 14 января 2010 года, в которых С. сообщила о том, что 13 января 2010 г. около 05 час.00 мин. было совершено нападение на продавца К. с целью хищения денежных средств в сумме 480 рублей, принадлежащих ИП ..., в магазине «Азалия» по ... ... ... (том № 1 л.д. 61-62 );
- протоколом выемки от 16 февраля 2010 года, согласно которого у потерпевшего Кудратов Н.А. были изъяты копий документов: свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя на имя Кудратов Н.А., договора ... об экстренном выезде по сигналу «Тревога» от ..., договора аренды земельного участка от ..., трудового договора от ...; копиями данных документов (том № 1 л.д. 70-84);
- протоколом выезда группы быстрого реагирования от 13 января 2010 года (том № 1 л.д.89-92);
- протоколом изъятия от 14 января 2010 года, согласно которого у А. изъят DVD диск с видеозаписью, сделанной 13 января 2010 года в магазине «Азалия», расположенном по ... ... (том № 1 л.д.100), постановлением о производстве выемки указанного диска и протоколом выемки ( том № 1 л.д.101, 102-104);
- протоколом осмотра предметов (документов) от 17 февраля 2010 года (том № 1 л.д.105-107);
- протоколом явки с повинной Марьина Э.В. от 15 января 2010 года, в котором он сообщил, что 13 января 2010 года около 05 час. 00 мин. он совершил нападение на продавца магазина «Цветочный», расположенный по ... ... в ..., угрожал ножом, забрал деньги в сумме 500 рублей, которые потратил на собственные нужды (том № 1 л.д.161);
Кроме того, в судебном заседании была просмотрена запись камер видеонаблюдения, расположенных в торговом зале магазина «Азалия», которая подтверждает показания потерпевшей и подсудимых по обстоятельствам совершённого преступления.
по эпизоду разбойного нападения на продавца в магазине «Золотая Рыбка», расположенном по ... ... в ...
Потерпевшая С. в судебном заседании показала, что 13 января 2010 года в 09 час. 00 мин. она заступила на смену в магазин «Золотая рыбка». Около 13 час. 00 мин. в магазин зашли двое парней, как впоследствии узнала Рзаев Р.И. и Марьин Э.В., стояли возле холодильника, который расположен в зале, выбирали мороженное, она вышла в зал, открыла холодильник, в это время Марьин Э.В. схватил её за руки и подставил нож, сказав при этом Рзаеву Р.И. идти забирать деньги из кассы. Рзаев Р.И. взломал кассу, забрал деньги, после чего Марьин Э.В. её отпустил, взял мороженое, они убежали. Сопротивления не оказывала, так как боялась, из кассы пропало две тысячи рублей. В настоящее время ущерб возмещен, претензий к подсудимым не имеет.
Потерпевший Д., на предварительном следствии, показал, что является индивидуальным предпринимателем и имеет продуктовый магазин под названием «Золотая рыбка», расположенный в ... .... 13 января 2010 года ему позвонила продавец С. Р.И. и сообщила, что на неё напали, приставили нож к горлу и похитили 2000 рублей из кассового аппарата, а также мороженое «Джемс Бонд» стоимостью 7 рублей 50 копеек за штуку в количестве 5 штук, на сумму 37 рублей 50 копеек. Сумма причиненного ему ущерба составила 2037 рублей 50 копеек. Ущерб возмещён ему полностью ( том № 2 л.д. 44-45).
Свидетель Д., в судебном заседании показал, что в ООО ЧОП «Рубин» он работает с 2009 года в должности инженера. 13 января 2010 года он находился в офисе по ... в .... В 13:19:33 час. на пульт поступил сигнал срабатывания кнопки тревожной сигнализации по адресу: ... .... Договор по оказанию охранных услуг заключен между ИП ... и ООО ЧОП «Рубин» по обслуживанию объекта с 18.00 до 23.00 часов. Для того, чтобы отключить сигнал тревоги, ему пришлось самостоятельно выехать по указанному адресу. Прибыв по адресу: ... ... в 13.23 час., продавец пояснила, что на неё напали два парня, приставили нож к горлу, после чего похитили денежные средства. Продавец была очень взволнована и испугана.
Кроме того, вина подсудимых подтверждается иными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, а именно:
- заявлением С., в котором она сообщила о том, что 13 января 2010 года около 13.00 часов в отношении неё было совершено нападение с целью хищения денежных средств в сумме 2000 рублей, принадлежащих ИП Д., в магазине «Золотая рыбка» по ул. Иркутский тракт, 214 в г. Томске (том № 2 л.д. 4),
-протоколом осмотра места происшествия - помещения магазина «Золотая рыбка» по ... . в г. Томске, в ходе которого было зафиксировано место совершения преступления, а также обнаружены и изъяты с поверхности кассового аппарата следы предмета одежды на 2 ленты скотч, с поверхности пола возле кассового аппарата след низа подошвы обуви на 1 ленту скотч (том № 2 л.д.5-10),
-протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая С.Е. уверенно опознала Рзаева Р.И., как парня, который 13 января 2010 года около 13.00 часов зашел в магазин «Золотая рыбка» по ... ... ... с ранее ей незнакомым парнем, в то время, как второй парень, приставив к ее шее предмет, похожий на нож, удерживал ее, Рзаев Р.И. похитил денежные средства в сумме 2000 рублей (том № 2 л.д.23-24),
-протокол предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая С. уверенно опознала Марьина Э.В., как парня, который 13 января 2010 года около 13.00 часов зашел в магазин «Золотая рыбка» по ... ... в г. Томске, приставил к ее шее предмет, похожий на нож, а второй парень похитил денежные средства в сумме 2000 рублей (том № 2 л.д. 25-26).
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 15 января 2010 года от гр. Д., в котором последний сообщил о том, что 13 января 2010 года около 13.00 часов было совершено нападение на продавца С. с целью хищения его денежных средств в сумме 2000 рублей, в магазине «Золотая рыбка» по ... ... в ... (том № 2 л.д. 42).
- справкой об ущербе от 15 января 2010 года, согласно которой ущерб составил 2000 рублей (том № 2 л.д.48);
- распиской от 16 января 2010 года, согласно которой Д. получил от Марьина В.В. в счет возмещения ущерба 5000 рублей (том № 2 л.д.49);
- постановлением о производстве выемки от 15 февраля 2010 года (тром № 2 л.д.50);
-протокол выемки от 15 февраля 2010 года, согласно которого у потерпевшего Д. были изъяты документы: свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя на имя Дударева С.В., договора о предоставлении услуг централизованной охраны объектов от 22 октября 2009 года; договора аренды ... от 26 октября 2009 года (том ... л.д.51-53), копиями данных документов (том № 2 л.д.55-65);
- списком вызовов клиента Петухиной Т.А. (том № 2 л.д.69);
-протоколом выемки у К.А. детализации телефонных звонков за 13.01.2010 г. абонента 8... зарегистрированного на П. Р.И., согласно которой было установлено, что данный абонент в период времени 13 января 2010 года с 14:33:54 до 14:40:03 передвигался по городу в районе обслуживания базовых станций оператора «Мегафон», расположенных по адресу в ... в 14:33:54, ... в период времени с 14:35:40- 14:36:10; ... ... в 14:40:03 (том № 2 л.д.73-77);
- отчетом по событиям, предоставленным ООО ЧОП ... (том № 2 л.д. 141);
-протокол осмотра предметов (документов) - копий документов: свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя на имя Д., договора о предоставлении услуг централизованной охраны объектов от 22 октября 2009 года: договора аренды ... от 26.10.2009 года, отчета по событиям, предоставленного ООО ЧОП «... копии прайс - листа, копии листа тетради учета денежных средств, списка вызовов клиента - детализации звонков абонента ... которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том №2 л.д. 146-150), постановлением о приобщении вышеуказанных документов к материалам дела в качестве вещественных доказательств (том № 2 л.д.151-152);
- протоколом явки с повинной Марьина Э.ВВ. от 15 января 2010 года, в котором он сообщил, что 13 января 2010 года около 14 час. 00 мин. совершил нападение на продавца магазина, расположенного по ул. Иркутский тракт в г. Томске, забрал деньги в сумме 2000 рублей, которые потратил на собственные нужды (том № 2 л.д.189).
Оценивая доказательства, изложенные выше в их совокупности, с учётом мнения государственного обвинителя, полагавшей, что в действиях Рзаева Р.И. по эпизоду нападения на С.Е. не нашло своего подтверждения применение предмета, используемого в качестве оружия, суд считает, что вина подсудимого Марьина Э.В. и Рзаева Р.И. в совершении данных преступлений нашла свое подтверждение и квалифицирует их действия по эпизоду нападения на К. по ч.2 ст.162 УК РФ- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, исключив из обвинения квалифицирующий признак «применение предмета, используемого в качестве оружия», как не нашедшего своего подтверждения в судебном заседании.
Несмотря на то, что непосредственное изъятие имущества осуществлял Рзаев Р.И., а Марьин Э.В. удерживал потерпевших, их действия носили согласованный характер, что в совокупности свидетельствует о наличии достигнутой заранее договорённости о совместном совершении преступления. Учитывая время, место совершение преступлений, демонстрацию оружия, отсутствие о потерпевших реальной возможности оказать сопротивление двум подсудимым, потерпевшие реально воспринимали угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
По ходатайству стороны защиты в судебном заседании был допрошен свидетель Рзаева Т.М., которая показала, что её сын Рзаев Р.И., который обучается в лицее ... г. Томска. Наркотические средства и алкоголь не употребляет. 13 января 2010 года она вернулась утром после суточного дежурства домой около 09.00 часов, сына дома не было. После дежурства она спать не ложилась, сын пришел около 10.00 часов. В первой половине дня она вместе с Романом пошла в магазин, расположенный по ... в .... После того, как она и Роман совершили покупки в указанном магазине, она пошла домой, а Роман, попросив у неё денег на цветы для подруги, остался у цветочного магазина по ... в .... Домой Роман вернулся вечером, когда за окном уже было темно. О том, что сын совершил преступление она узнала 16 января 2010 года, ножа у сына она никогда не видела, охарактеризовала его с положительной стороны.
Свидетель П. в судебном заседании показала, что с Рзаевым Р.И. знакома около 4 лет, поддерживает с ним близкие отношения. С Рзаевым Р.И. виделись практически каждый день, иногда он оставалась у неё ночевать. По характеру Роман доброжелательный, отзывчивый, спокойный. 13 января 2010 года она находилась дома, когда ей позвонил Роман и сообщил, что придет к ней в гости, на тот момент времени было около 13 час. 00 мин. После звонка Роман пришел спустя 15-20 минут и принес ей в подарок один цветок - розу, пробыл у неё примерно часа четыре и ушел. После 13 января 2010 года с Рзаевым Р.И. не встречалась.
Свидетели Х. и Б., допрошенные в судебном заседании по ходатайству защиты охарактеризовали Марьина Э.В. как спокойного, доброго, трудолюбивого, отзывчивого человека.
Указанные показания не свидетельствуют о непричастности Рзаева Р.И. и Марьина Э.В. к совершению преступлений, а лишь характеризуют подсудимых с положительной стороны.
Психическое состояние подсудимых в момент совершения преступлений и в настоящее время у суда сомнений не вызывает.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личностях подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание.
Так, Марьин Э.В. и Рзаев Р.И. совершили впервые два преступления, относящихся к категории тяжких, ранее не судимы, по месту жительства характеризуются положительно, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Производство по гражданским искам, заявленным К. и С.Е. подлежит прекращению, в связи с отказом истцов от исковых требований.
Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу, что их судьба подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рзаева Р.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 2 ст. 162 УК РФ (по эпизоду нападения на К.) в виде пяти лет лишения свободы без штрафа;
- по ч. 2 ст. 162 УК РФ (по эпизоду нападения на С.Е.) в виде пяти лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить пять лет три месяца лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком пять лет.
Обязать Рзаева Р.И. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, один раз в два месяца являться в указанный орган на регистрацию.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
Марьина С.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 2 ст. 162 УК РФ (по эпизоду нападения на К.) в виде пяти лет лишения свободы без штрафа;
- по ч. 2 ст. 162 УК РФ (по эпизоду нападения на С.Е.) в виде пяти лет одного месяца лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить пять лет четыре месяца лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком пять лет.
Обязать Марьина Э.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, один раз в два месяца являться в указанный орган на регистрацию.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
Производство по гражданским искам, заявленным К., С.Е. прекратить.
Вещественные доказательства: свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя на имя Кудратов Н.А., договор ... об экстренном выезде по сигналу «...» от ..., договор аренды земельного участка от ..., трудовой договор от ...; отчет по событиям за ..., предоставленный ООО ЧОП «...», свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя на имя Д., договор о предоставлении услуг централизованной охраны объектов от ...: договор аренды ... от ..., отчет по событиям, предоставленного ООО ЧОП «...», копию прайс- листа, копию листа тетради учета денежных средств, списка вызовов клиента - детализации звонков абонента 8-923-407-63-06, DVD – R диск с видеозаписью, сделанной в магазине «Азалия» по адресу: ... ..., 13 января 2010 года – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: О.Н. Бульдович
Копия верна
Судья