№ 1-231/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 20 мая 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Бульдович О.Н.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Кастамаровой Н.С.,
подсудимого Елесина В.А.,
защитника Дудко А.В.,
представившего ордер от ... ... и удостоверение от ... ...,
при секретаре Щукиной Н.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Елесина В.А., ... ранее судимого:
1) 26 марта 2004 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч.3 ст.30, ч.1ст.161УК РФ к трём годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в два года шесть месяцев; постановлением Октябрьского районного суда г. Томска от 22 марта 2005 года условное осуждение отменено;
2) 22 августа 2005 года Советским районным судом г. Томска по ч.3 ст.30, п."г"ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ч.2 ст.161, ч.2 69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к трём годам одному месяцу лишения свободы;
3) 29 сентября 2005 года Советским районным судом г.Томска по ч.3 ст.30, п.п. «в, г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.п. «в, г» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к трём годам шести месяцам лишения свободы;
4) 28 ноября 2005 года Октябрьским районным судом г.Томска ( с учётом кассационного определения Томского областного суда от 19 января 2006 года ) по ч.1 ст.175, ч.5 ст. 69 УК РФ к трём годам девяти месяцам лишения свободы;
5) 27 января 2006 года Октябрьским районным судом г. Томска ( с учётом кассационного определения Томского областного суда от 20 марта 2006 года ) по ч.3 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к четырём годам трём месяцам лишения свободы без штрафа;
6) 07 февраля 2006 года Советским районным судом г. Томска ( с учётом постановления Советского районного суда г. Томска от 29 мая 2006 года ) по ч.1 ст. 175, ч. 5 ст. 69 УК РФ к четырём годам четырём месяцам лишения свободы, освобождён 31 июля 2009 года по отбытию срока;
7) 09 февраля 2010 года Кировским районным судом г. Томска по п. «г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к четырём годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
8) 15 марта 2010 года Советским районным судом г. Томска по п.п. «в, г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных по п. п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Елесин В.А. совершил 8 краж, в том числе с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, с незаконным проникновением в хранилище, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
14 августа 2009 года около 11 час. 50 мин., Елесин В.А., находясь у входных дверей магазина «Товары для дома», расположенного по ... ... в г.Томске, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны М. за сохранностью своего имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана куртки, находящейся на М. имущество, принадлежащее последней, а именно: кошелек коричневого цвета не представляющий материальной ценности; денежные средства в сумме 8000 рублей, всего на общую сумму 8000 рублей, чем причинил М. значительный материальный ущерб на указанную сумму, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же, 31 августа 2009 года около 11 час. 00 мин., находясь в помещении почтового отделения ..., расположенном по ... в г.Томске, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны Д. за сохранностью своего имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из сумки, находящейся при Д. имущество, принадлежащее последней, а именно: полиэтиленовый пакет желтого цвета не представляющий материальной ценности; паспорт и сберегательную книжку не представляющие материальной ценности; денежные средства в сумме 120 рублей, всего на общую сумму 120 рублей, чем причинил Д. материальный ущерб на указанную сумму, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же, 05 ноября 2009 года в период времени с 12 час.00 мин. до 12 час. 10 мин., находясь в торговом центре «Комфорт», расположенном по ... ... в г.Томске, воспользовавшись незапертыми запорами рольставней на входных дверях отдела "Дамочка", расположенного в торговом центре "Комфорт" по ... в г.Томске, незаконно проник в данный отдел, из подсобного помещения которого, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее К., а именно: лакированный кошелек-портмоне красного цвета стоимостью 500 рублей, 3 квитанции и 2 календарика, не представляющих материальной ценности, денежные средства в сумме 12500 рублей, всего на общую сумму 13000 рублей, чем причинил К. значительный материальный ущерб, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же, 10 ноября 2009 года около 10 час. 50 мин., находясь в помещении почтового отделения ..., расположенного по ... ... в г.Томске, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны Г за сохранностью своего имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с полки стойки около кассы ... имущество, принадлежащее Г, а именно: обложку кожаную черного цвета стоимостью 400 рублей, банковскую карту "Промрегионбанка" не представляющую материальной ценности; свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение, не представляющее материальной ценности; денежные средства в сумме 18000 рублей, всего на общую сумму 18400 рублей, чем причинил Г значительный материальный ущерб на указанную сумму, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же, 17 ноября 2009 года около 17 час. 15 мин. находясь в помещении почтового отделения ..., расположенного по ... ... в г.Томске, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны Г. за сохранностью своего имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки, находящейся при. Г., имущество, принадлежащее последней, а именно: сотовый телефон «Samsung SGH-X300» IMEI 358445000429568 в корпусе черного цвета стоимостью 1500 рублей сим-карту абонента "Билайн" с абонентским номером ..., не представляющую материальной ценности, всего на общую сумму 1500 рублей, чем причинил Г. материальный ущерб на указанную сумму, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же, 20 ноября 2009 года около 18 час. 40 мин., находясь в помещении почтового отделения ..., расположенного по ... ... в г. Томске, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны К.Ю. за сохранностью своего имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана куртки, находящейся на К.Ю. имущество, принадлежащее последнему, а именно: кошелек серебристого цвета не представляющий материальной ценности; денежные средства в сумме 3500 рублей, всего на общую сумму 3 500 рублей, чем причинил К.Ю. значительный материальный ущерб на указанную сумму, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же, 24 ноября 2009 года около 18 час 00 мин., находясь у дома № ... по ул.... в г. Томске, увидел ранее незнакомого К.Ю. и с целью открытого хищения его имущества, проследовал за К.Ю. в четвертый подъезд дома № ... по ул.... ... в г. Томске. Догнав К.Ю. на первом этаже четвертого подъезда дома № ... по ул.... в г.Томске, подошел к последнему и стал осматривать внутренние карманы одежды К.Ю., тот, желая воспрепятствовать хищению своего имущества, схватил Елесина В.А. за руку, после чего Елесин В.А., умышленно, из корыстных побуждений, применил к К.Ю. насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватив его за руку, сжал ее, чем причинил последнему физическую боль, подавив, таким образом, волю и решимость к сопротивлению, после чего осмотрел внутренние карманы одежды К.Ю. и из карманов рубахи открыто похитил деньги в сумме 250 рублей, паспорт, страховое свидетельство и страховой медицинский полис на имя последнего, не представляющий материальной ценности, чем причинил К.Ю. материальный ущерб на общую сумму 250 рублей. Потерпевший К.Ю. JI-C, пытаясь воспрепятствовать преступным действиям, попытался схватить Елесина В.А. за руку. После чего Елесин В.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества К.Ю., вновь применил к последнему насилие, не опасное для жизни и здоровья - толкнул рукой в грудь, отчего К.Ю. испытал физическую боль. Таким образом, Елесин В.А. подавив путем применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, сопротивление и волю К.Ю., из корыстных побуждений, умышленно, открыто похитил следующее имущество, принадлежащее К.Ю.: паспорт, страховое свидетельство и страховой медицинский полис на имя К.Ю., не представляющие материальной ценности, деньги в сумме 250 рублей, всего на общую сумму 250 рублей, чем причинил К.Ю. физический и материальный ущерб, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Он же, 26 ноября 2009 года около 11 час. 00 мин., находясь в аптеке ..., расположенной по ул.... в г. Томске, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны Л. за сохранностью своего имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки, находящейся при Л. имущество, принадлежащее последней, а именно: кошелек черного цвета не представляющий материальной ценности, ветеранское удостоверение и пенсионное удостоверение не представляющие материальной ценности, денежные средства в сумме 1300 рублей, всего на общую сумму 1300 рублей, чем причинил Л. материальный ущерб на указанную сумму, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же, 26 ноября 2009 года около 14 час. 00 мин., находясь в помещении почтового отделения ..., расположенном по ... ... в г.Томске, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны П. за сохранностью своего имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана куртки П. имущество, принадлежащее последней, а именно: кошелек черного цвета стоимостью 700 рублей, денежные средства в сумме 3500 рублей, всего на общую сумму 4200 рублей, чем причинил П. значительный материальный ущерб на указанную сумму, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами дела Елесиным В.А. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый Елесин В.А. вину в хищениях чужого имущества признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился, в присутствии защитника поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Кастамарова Н.С., потерпевшие М., Д., К., Г, Г., К.Ю., К.Ю., Л., П. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Елесина В.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы
- по п. п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 14 августа 2009 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем;
- по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 31 августа 2009 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей;
- по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 05 ноября 2009 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 10 ноября 2009 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 17 ноября 2009 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей;
- по п. п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 20 ноября 2009 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем;
- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду от 24 ноября 2009 года) - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;
- по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 26 ноября 2009 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей;
- по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду от 26 ноября 2009 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Так, подсудимый вину признал полностью, по всем эпизодам хищений дал явки с повинной, что, суд, в соответствии с п. "и" ч.1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных санкцией статьи, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа по ч. 2 ст. 161 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Елесина В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 14 августа 2009 года) в виде двух лет лишения свободы;
- по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 31 августа 2009 года) в виде двух лет лишения свободы;
- по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 05 ноября 2009 года) в виде двух лет лишения свободы
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 10 ноября 2009 года) в виде двух лет лишения свободы;
- по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 17 ноября 2009 года) в виде двух лет лишения свободы;
- по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 20 ноября 2009 года) в виде двух лет лишения свободы;
- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду от 24 ноября 2009 года) в виде трёх лет лишения свободы без штрафа;
- по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 26 ноября 2009 года) в виде двух лет лишения свободы;
- по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду от 26 ноября 2009 года) в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Елесину В.А. назначить наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговорам Кировского районного суда г.Томска от 09 февраля 2010 года и Советского районного суда г.Томска от 15 марта 2010 года окончательно назначить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Елесину В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ -70/1УФСИН России по Томской области, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 20 мая 2010 года.
Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей с 03 декабря 2010 года по 19 мая 2010 года включительно.
Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Бульдович О.Н.