№ 1-184 / 10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 11 марта 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Бульдович О.Н.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Кошкарёва Н.А.,
подсудимого Копачева П.А.,
защитника Русина О.И.,
представившего ордер от ... ... и удостоверение от ...
...,
при секретаре Щукиной Н.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Копачева П.А., ... судимого 11 февраля 2009 года мировым судьей судебного участка № 1 Кировского судебного района г. Томска по ч.1 ст.158 УК РФ к девяти месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Копачев П.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 22 часов 00 минут 14 декабря 2009 года до 10 часов 00 минут 15 декабря 2009 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, открыв входную дверь имеющимся у него ключом, незаконно проник в помещение католического прихода, расположенного по адресу: ..., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащие Д., а именно: телевизор «Томсон» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 7000 рублей, DVD-плеер «Панасоник» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 3000 рублей, монитор «Самсунг», стоимостью 3300 рублей, системный блок, стоимостью 4000 рублей, клавиатуру, стоимостью 400 рублей, мышь, стоимостью 300 рублей, магнитофон «Шарп», стоимостью 2000 рублей, синтезатор «Ямаха», стоимостью 7000 рублей, чем причинил потерпевшему Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 27000 рублей; а также имущество, принадлежащие Р., а именно: гитару «ADMIRA», стоимостью 7000 рублей, чехол для гитары, стоимостью 500 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.
При ознакомлении с материалами дела Копачевым П.А. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый Копачев П.А. вину в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился, в присутствии защитника поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Кошкарёв Н.А., потерпевшие Р., Д. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Копачева П.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Психическое состояние Копачева П.А. в момент совершения преступления и в настоящее время у суда сомнений не вызывает.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.
Так, Копачев П.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, обстоятельств отягчающих наказание в судебном заседании не установлено, однако совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Кировского судебного района г. Томска от 11 февраля 2009 года, ранее судим за совершение аналогичного преступления.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, мнение потерпевших, которые просили не лишать подсудимого свободы, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Копачева П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Кировского судебного района г. Томска от 11 февраля 2009 года отменить.
На основании ст. 70 УК РФ, путем присоединения к назначенному наказанию наказания, неотбытого по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Кировского судебного района г. Томска от 11 февраля 2009 года, окончательно назначить Копачеву П.А. два года один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Копачеву П.А. оставить прежней в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ -70/1УФСИН России по Томской области.
Срок наказания исчислять с 11 марта 2010 года.
Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей в период с 18 декабря 2009 года по 10 марта 2010 года включительно.
Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Бульдович О.Н.
Копия верна
Судья