Приговор вступил в законную силу 18.06.2010г.



№ 1-195/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 31 мая 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Бульдович О.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Ворониной Г.А.,

подсудимого Исакова Д.В.,

защитника Касымбекова Н.Л.,

представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Щукиной Н.М.,

а также потерпевшей С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Исакова Д.В., ..., судимого 18 ноября 2003 года Ленинским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобождённого по постановлению Октябрьского районного суда г.Томска от 30 марта 2007 года условно-досрочно на 1 год 24 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Исаков Д.В. совершил два покушения на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так, он, 07 августа 2009 года в период времени с 12 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин., с целью тайного хищения имущества, воспользовавшись тем, что окно кабинета не закрыто, незаконно проник в помещение строительного отдела, расположенного на первом этаже здания Томской областной клинической больницы по адресу: г. Томск, ул. И.Черных, 96, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ОГУЗ ТОКБ, а именно: системный блок (... ...) состоящий из: процессора «Celeron D 326» стоимостью 2745 руб. 10 коп.: дисковода FDD 3.5 Mitsumi стоимостью 242 руб. 50 коп.; накопителя на жестких дисках 80 Gb Seagate Barracuda стоимостью 1862 руб. 40 коп.; корпуса Midi Tower стоимостью 1969 руб. 10 коп.; материнской платы MB S-775 Asus стоимостью 2541 руб. 40 коп.; модуля памяти Dimm 256 Mb стоимостью 1649 руб.; устройства для записи CD стоимостью 703 руб. 25 коп., всего на общую сумму 11712 руб. 75 коп. Похищенный системный блок завернул в халат, и перенес в автомобиль своего знакомого З., однако был замечен В., после чего на автомобиле З. скрылся с места совершения преступления, оставив системный блок на улице, таким образом довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Он же, 31 декабря 2009 года около 14 час. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в отдел, расположенный на третьем этаже магазина «Инструмент Маркет» по адресу: ... ... и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в подсобное помещение, используемое как хранилище, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее С.С., а именно: шубу из меха норки черного цвета стоимостью 20000 руб., чем причинил С.С. значительный материальный ущерб на сумму 20000 руб. Похищенное сложил в полиэтиленовый пакет и попытался скрыться, однако был замечен С.С., таким образом довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Исаков Д.В. вину в совершении указанных преступлений признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, показал, что 07 августа 2009 года около 12 часов, находясь возле здания ОГУЗ «Томская областная клиническая больница», расположенного по ул. Ивана Черных, 96 г. Томске, он решил совершить кражу имущества, так как нуждался в деньгах. Увидев, что на первом этаже здания форточка пластикового окна находится в режиме проветривания и в кабинете никого нет, надавил на форточку и через окно проник в кабинет. Дверь кабинета закрыл на цепочку, чтобы никто не мог войти. Отсоединив системный блок, нашел халат белого цвета, в него завернул блок. В это время услышал, как кто-то пытается открыть дверь. Тогда он скрылся через окно с системным блоком, который на улице спрятал в кустах, а сам пошел искать автомобиль, чтобы увезти похищенное. Возле центрального входа здания ОГУЗ встретил своего знакомого З., которого попросил помочь увезти на автомобиле ВАЗ-2106 системный блок. Положив в багажник автомобиля блок, сел в автомобиль, в этот момент услышал, что кричит женщина. З., узнав, что системный блок, который находится в багажнике, похищен, вышел из салона автомобиля и выставил системный блок на улицу. В этот момент он (Исаков Д.В..), не дождавшись Захарова В.В., немного отъехал на автомобиле и убежал. 31 декабря 2009 года около 14 часов пришел в магазин «Инструмент маркет», расположенный по ... ... г. Томска, чтобы совершить кражу. С этой целью, он поднялся на третий этаж, прошел к прилавку с кассой, осмотрелся, чтобы его никто не увидал и перепрыгнув через прилавок, прошел в подсобное помещение, где на полке увидел шапку из меха норки темно- коричневого цвета, а на плечиках шубу из меха норки черного цвета. Взял полиэтиленовый пакет, сложил в него шубу и шапку, однако был замечен продавцом, бросил пакет, попытался убежать, но продавец его поймала и позвонила в милицию (Том № 1 л.д. 155-158, Том № 2 л.д.61-64).

Кроме признательных показаний самого подсудимого, его вина подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

по эпизоду от 07 августа 2009 года

Потерпевшая С. в ходе предварительного следствия показала, что работает в должности инженера в строительном отделе ОГУЗ «Томская областная клиническая больница». Ее кабинет находится на первом этаже, с ней также работают Х. и П. 07 августа 2009 года в 12.00 час. она и Х. ушли на обед, дверь кабинета закрыли на замок, форточку пластикового окна оставили в режиме проветривания. В 13.10 часов, вернувшись с обеда, обнаружила, что в кабинете отсутствует системный блок с составляющими. Затем в кабинет зашла В., которая пояснила, что знает, где находится системный блок, и видела кто его похитил. Она (С.) и Х. пошли на улицу и забрали завернутый в медицинский халат системный блок. Составляющими системного блока являются: процессор «Celeron D 326» стоимостью 2745 руб. 10 коп.; дисковод FDD 3.5 Mitsumi стоимостью 242 руб. 50 коп.; накопитель на жестких дисках 80 Gb Seagate Barracuda стоимостью 1862 руб. 40 коп.; корпус Midi Tower стоимостью 1969 руб. 10 коп.; материнская плата MB S-775 Asus стоимостью 2541 руб., 40 коп.; модуль памяти Dimm 256 Mb стоимостью 1649 руб., 00 коп.; устройство для записи CD стоимостью 703 руб., 25 коп., а всего на общую сумму 11712 руб. 75 коп. Халат материальной ценности не представляет (Том 1 л.д. 55-57).

Свидетель И. показала, что работает в ... клинической больнице в должности заместителя главного бухгалтера. После попытки кражи из строительного отдела ОГУЗ «Томская областная клиническая больница», ею была предоставлена справка об остаточной стоимости персонального компьютера на сумму 6405 руб. 43 коп., так как она не знала, что из кабинета строительного отдела был похищен не персональный компьютер, а системный блок (...) первоначальной стоимостью на момент ввода в эксплуатацию 11712 руб. 75 коп. Согласно представленным товарным накладным системный блок был приобретен за 11712 руб. 75 коп. (Том 1 № л. д. 62-63).

Свидетель Х., показала, что работает инженером в строительном отделе ОГУЗ «Томская областная клиническая больница». 07 августа 2009 года в 12.00 часов она и С. ушли на обед, вернувшись около 13.00 часов, она попыталась открыть дверь кабинета, но не смогла, так как дверь изнутри была закрыта на цепочку. Внутри кабинета кто-то находился. Она вышла на улицу и через открытое настежь окно проникла в кабинет. Когда она находилась в кабинете, пришла С., которой она обо всем рассказала. Осмотрев кабинет, они обнаружили, что в кабинете отсутствует системный блок с составляющими. В., которая пояснила, что знает, где, находится системный блок, и видела, кто его похитил. Вместе со С. они пошли на улицу и забрали системный блок, который был завернут в медицинский халат. Позже, осмотрев шкаф, С. обнаружила, что системный блок был, завернут в медицинский халат, который находился в шкафу их кабинета (Том 1 № л. д. 75-76).

Свидетель В. показала, что работает в ОГУЗ «Томская областная клиническая больница» в отделении ФТО в должности медсестры по массажу. Окна массажного кабинета выходят на заднее крыльцо здания больницы, где расположен кабинет строительного отдела. 07 августа 2009 года около 12.30 час. она выглянула в окно и увидела, что вдоль стены здания больницы идет ранее незнакомый мужчина, в руках несет предмет, завернутый в материю белого цвета. Ей показалось странным поведение мужчины, поэтому она стала стучать в окно, но мужчина не услышал, тогда она побежала в другой кабинет, через окно которого увидела, как мужчина открыл багажник автомобиля ВАЗ 2106 ... и положил туда сверток. Затем мужчина сел в салон автомобиля, с ним находился еще один мужчина. Она открыла окно и стала им кричать, второй мужчина вышел из автомобиля и достал из багажника предмет, завернутый в материю, оставил его на улице. Мужчина, который положил данный предмет в багажник, не дождавшись второго мужчину, уехал. Она вышла на улицу и посмотрела, что было завернуто в материю, оказалось, что там был системный блок, о чем она сообщила, придя в строительный отдел. (Том 1 № л. д. 77-78).

Свидетель З. на предварительном следствии показал, что у его отца в собственности имеется автомобиль ВАЗ-21061 ..., которым он управляет по доверенности. 07 августа 2009 года около 12.00 час. он находился на своем автомобиле возле здания ОГУЗ «Томская областная клиническая больница», где встретил своего знакомого Исакова Д.В., который попросил помочь увезти его вещь, обещал заплатить. Исаков Д.В. положил в багажник предмет, завернутый в медицинский халат и сел в салон автомобиля. После этого он услышал крики женщины. Узнав от Исакова Д.В., что тот похитил системный блок в больнице, он вышел из автомобиля и, достав из багажника системный блок, поставил его на землю. Исаков на его автомобиле отъехал на расстояние 100 метров, после чего убежал. (Том № 1 л. д. 64-70).

Вина подсудимого Исакова Д.В. подтверждается также материалами дела:

-протоколом принятия устного заявления о преступлении от С., в котором последняя сообщила о том, что в период времени с 12 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин. 07 августа 2009 года из помещения строительного отдела, расположенного в здании ОГУЗ Томской областной клинической больницы по ..., было совершено покушение на тайное хищение имущества, принадлежащего ОГУЗ «Томская областная клиническая больница» стоимостью 6405 руб. 43 коп. (Том № 1 л.д. 41);

-протоколом осмотра места происшествия - помещения строительного отдела, расположенного на первом этаже в здании ОГУЗ «Томская областная клиническая больница» по ул. И. Черных, 96 г. Томске, из которого была совершена кража, а также в ходе которого С. указала на место, где до кражи находился похищенный системный блок, который в ходе осмотра места происшествия был изъят и осмотрен. (Том №1 л. д. 43-46);

- распиской потерпевшей С. о получении системного блока ...) (Том №1 л. д. 88);

-протоколом опознания Исакова Д. В. свидетелем В., в ходе которого последняя твердо и уверенно опознала Исакова Д. В. и пояснила, что именно Исаков Д.В. шел вдоль здания Томской областной клинической больницы с системным блоком, завернутым в халат белого цвета (Том 1 № л. д. 79-80);

- протоколом явки с повинной Исакова Д. В., в котором последний сообщил о том, что 07 августа 2009 года он пытался совершить кражу системного блока из кабинета, расположенного на первом этаже здания ОГУЗ Томской областной клинической больницы по ул. Ивана. Черных, 96 г.Томска (Том 1 № л. д. 121);

по эпизоду от 31 декабря 2009 года

Потерпевшая С.С. в судебном заседании показала, что работает в магазине «Инструмент маркет», расположенном по ... ... г.Томска. 31 декабря 2009 года около 14.00 час., услышав посторонние звуки, прошла в подсобное помещение, где увидела ранее незнакомого мужчину. Она подошла к мужчине и, схватив его за руку, спросила, что он делает в подсобном помещении. В руках у мужчины был пакет. Она позвонила в милицию. Мужчина, вырвавшись, бросил пакет на пол и попытался убежать. Она догнала его. Приехавшие сотрудники милиции попросили мужчину представиться. Мужчина представился как Исаков Д.В. предъявил свой военный билет. В пакете, который бросил Исаков Д.В., находились принадлежащие ей вещи: шапка из меха норки темно-коричневого цвета не представляющая материальной ценности, шуба из меха норки черного цвета стоимостью 20000 рублей. Ущерб для нее является значительным.

Свидетель Н. показал, что 31 декабря 2009 года заступил на суточное дежурство на патрульном автомобиле .... Около 14 час. 00 мин. он получил сообщение из дежурной части УВД по г. Томску, о том что в магазине «Инструмент маркет» по ул.Иркутский тракт, 65/14 г. Томска был задержан мужчина, пытавшийся совершить кражу. По приезду на адрес, С.С. указала на мужчину, который представился Исаковым Д.В. и предъявил военный билет. С.С. пояснила, что мужчина через прилавок прошел в подсобное помещение, где в пакет сложил принадлежащие ей вещи - норковую шапку и норковую шубу, там же она его и задержала, после чего позвонила в УВД по г. Томску (Том №2 л. д. 21-23).

Свидетель Т., дал показания аналогичные показаниям Н.. (Том 2 № л. д. 24-25).

Свидетель О. на предварительном следствии показал, что работает в магазине «Инструмент маркет» по ул. Иркутский тракт, 65/14 г.Томска в должности энергетика. В магазине установлены камеры видео наблюдения, реагирующие на движение. 31 декабря 2009 года в дневное время к нему подошел сотрудник милиции с С.С. и пояснил, что в отделе на третьем этаже, мужчина пытался похитить имущество С.С., предложил просмотреть запись с камер наблюдения, который установлены в отделе С.С. напротив кассы. Камера начала работать в 13 час. 38 мин. примерно через 2 минуты появился возле прилавка кассы мужчина, который сначала осматривается по сторонам, после чего перепрыгнул через прилавок и зашел в подсобное помещение. На записи видно, что мужчина находится в подсобном помещении несколько минут. В 13 час. 54 мин. мужчина выбегает из подсобного помещения, перепрыгивает через прилавок, но убежать не успевает, так как его задерживает С.С. (Том № 2 л. д. 26-27).

Вина подсудимого Исакова Д.В. подтверждается также материалами дела:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от С.С., в котором последняя сообщила о том, что 31 декабря 2009 года около 14 час. 00 мин. в магазине «Инструмент маркет» по ул. Иркутский тракт, 65/14 было совершено покушение на тайное хищение принадлежащего ей имущества стоимостью 20000 руб. (Том 2 № л. д. 2);

- протоколом осмотра места происшествия - подсобного помещения, расположенного на третьем этаже магазина «Инструмент маркет» по ... ... г. Томска, в ходе которого С.С. указала на место, где находились похищенные шапка, шуба, они были изъяты, осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (Том 2 № л. д. 5-8);

- распиской потерпевшей С.С. о получении шубы из меха норки черного цвета, шапки из меха норки темно-коричневого цвета (Том 2 № л. д. 30);

- протоколом явки с повинной Исакова Д. В., в которой последний сообщил, что 07 августа 2009 года он пытался совершить кражу системного блока из кабинета, расположенного на первом этаже здания Томской областной клинической больницы по ул. Ив. Черных, 96 г.Томска. (Том 2 № л. д. 42).

Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Исакова В.Д. в совершении данных преступлений установленной.

Суд квалифицирует действия Исакова В.Д. по эпизоду от 07 августа 2009 года по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Признавая ущерб значительным, суд исходит из суммы похищенного, составляющей более 2500 рублей, имущественного положения потерпевшей, не доверять показаниям которой в части значительности причинённого ущерба у суда оснований нет.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Так, подсудимый Исаков Д.В. по месту жительства характеризуется положительно, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, принёс явки с повинной, на иждивении имеет малолетнего ребёнка, что суд в соответствии с п.п. «г, и» п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307-309, 299 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Исакова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п. «б,в»» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 07 августа 2009 года) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст.30, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 31 декабря 2009 года) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное назначить Исакову Д.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 31 мая 2010 года.

Меру пресечения в отношении Исакова Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФГУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области, взяв под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бульдович О.Н.

Копия верна

Судья