№ 1-198/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 02 апреля 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Бульдович О.Н.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Кастамаровой Н.С.,
подсудимого Комратова Д.О.,
защитника Мустафаева О.С.о.,
представившего ордер от ... ... и удостоверение от ...
...,
при секретаре Щукиной Н.М.,
а также потерпевшей П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Комратова Д.О., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Комратов Д.О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю органа, при следующих обстоятельствах.
22 декабря 2009 года в период с 16 час. 00 мин. до 20 час. 27 мин., находясь в квартире № ... по ул. ... в г. Томске, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений с П., умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанёс последней не менее двух ударов кулаком по бедру левой ноги, причинив потерпевшей физическую боль, затем, продолжая умысел на причинение телесных повреждений, умышленно нанес П. не менее одного удара кулаком в область левого бока, причинив потерпевшей тупую травму живота с разрывом селезёнки, с последующим её удалением и развитием внутрибрюшного кровотечения, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасную для жизни.
При ознакомлении с материалами дела Комратовым Д.О. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый Комратов Д.О. вину в умышленное причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю органа, признал в полном объёме, с предъявленным обвинением согласился, в присутствии защитника поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Кастамарова Н.С. и потерпевшая П. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Комратова Д.О. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю органа.
Психическое состояние Комратова Д.О. в момент совершения преступления и в настоящее время у суда сомнений не вызывает.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.
Комратов Д.О. совершил преступление, относящиеся к категории тяжких, однако, не судим, по месту работы характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. п. «г, и» ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Комратова Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Комратову Д.О. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать Комратова Д.О. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, один раз в три месяца являться в указанный орган на регистрацию.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Комратову Д.О. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Бульдович О.Н.
Копия верна
Судья