Приговор вступил в законную силу 13.04.2010г.



№ 1-192/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 31 марта 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Бульдович О.Н.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Кастамаровой Н.С.,

подсудимой Заздравных А.В.,

защитника Филипповой Е.В.,

представившей ордер от ... ... и удостоверение от ...

...

при секретаре Щукиной Н.М.,

а также представителя потерпевшего Б.,

действующей на основании доверенности ... ... ...

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Заздравных А.В. ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.159, ч.1 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Заздравных А.В. совершила покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путём обмана, и присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах.

Так, она, являясь, на основании трудового договора ... от 23 марта 2004 года и приказа о переводе работников на другую работу ... от 09 августа 2004 года, оператором связи первого класса отделения связи ... Томского почтамта, являющегося структурным подразделением Управления Федеральной почтовой связи Томской области – филиал ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: ... ..., обладая, согласно должностной инструкции полномочиями по осуществлению приёма, обработки, отправки и выдачи корреспонденции, оформлению почтовых отправлений, принятию и выдачи денег по переводам, использованию ККМ, а также, являясь материально ответственным лицом, на основании заключенного договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 23 марта 2004 года, согласно которому Заздравных А.В. приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества и была обязана вести учёт, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно – денежные отчёты о движении и остатках вверенного ей имущества, в период с 04 июня 2008 года до 10 час.00 мин. 06 июня 2008 года, имея умысел на хищение чужого имущества, путём обмана, находясь в отделении связи ... Томского почтамта, расположенном по адресу: ..., действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, совершила покушение на хищение денежных средств, принадлежащих Управлению Федеральной постовой связи Кемеровской области – филиал ФГУП «Почта России», в размере 155000 рублей, которое не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Так, достоверно зная порядок работы почтового отделения и имея доступ к денежным средствам и товарно-материальным ценностям, Заздравных А.В., с целью хищения денежных средств, принадлежащих Управлению Федеральной почтовой связи Кемеровской области – филиал ФГУП «Почта России» разработала 04 июня 2008 года следующую схему хищения имущества указанного субъекта права собственности.

05 июня 2008 года, она (Заздравных А.В.), прибыв на рабочее место - отделение связи ... Томского почтамта, расположенное по адресу: ... ..., должна была совершить действия, связанные с оформлением заведомо ложных переводов в отделения связи г. Юрги, на свое имя, а также на имя М. и К., чьи действия не были охвачены преступным умыслом Заздравных А.В., а именно осуществить перевод денежных средств на свое имя в сумме 55 000 рублей, перевод денежных средств на имя М. в сумме 53 000 рублей и перевод денежных средств на имя К. в сумме 47 000 рублей, которые в дальнейшем получить посредством указанных лиц.

С целью реализации своего преступного умысла, она (Заздравных А.В.), 05 июня 2008 года, находясь в отделении связи ... Томского почтамта, расположенном по адресу: ... в период с 09 часов 25 минут до 10 часов 10 минут, произвела, путем внесения заведомо ложных сведений, отправку перевода «Телеграфный Плюс» и электронного перевода в отделение связи ... Юргинского почтамта, расположенное по адресу: ... и перевода «Телеграфный Плюс» в отделение связи ... Юргинского почтамта, расположенное по адресу: ..., а именно:

В 09 часов 25 минут 05 июня 2008 года, она (Заздравных А.В.), находясь на рабочем месте (... в отделении связи ... Томского почтамта, расположенном по адресу: ... имея умысел из хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих Управлению Федеральной почтовой связи Кемеровской области - филиал ФГУП «Почта России», произвела отправку заведомо ложного перевода «Телеграфный Плюс» ... от 05 июня 2008 года на сумму 55 000 рублей в отделение связи ... Юргинского почтамта, расположенное по адресу: ..., путем внесения в программу компьютера по приему переводов заведомо ложных сведений о приеме от И. 55 000 рублей, которые он якобы отправлял в отделение связи ... Юргинского почтамта на имя Заздравных А.В., достоверно зная о том, что денежные средства И. для приведенных целей в кассу отделения связи ... Томского почтамта не вносил.

В 09 часов 56 минут 05 июня 2008 года, она (Заздравных А.В.), находясь на рабочем месте (...), в отделении связи ... Томского почтамта, расположенном по адресу: ... ... имея умысел из хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих Управлению Федеральной почтовой связи Кемеровской области - филиал ФГУП «Почта России», произвела отправку заведомо ложного электронного перевода ... от 05 июня 2008 года на сумму 47 000 рублей в отделение связи ... Юргинского почтамта, расположенное по адресу: ..., путем внесения в программу компьютера по приему переводов заведомо ложных сведений о приеме от Ш. 47 000 рублей, которые она якобы отправляла в отделение связи ... Юргинского почтамта на имя К.А., достоверно зная о том, что денежные средства Ш. для приведенных целей в кассу отделения связи ... Томского почтамта не вносила.

В 10 часов 10 минут 05 июня 2008 года, она (Заздравных А.В.), находясь на рабочем месте (... ...), в отделении связи ... Томского почтамта, расположенном по адресу: ... ...,, имея умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих Управлению Федеральной почтовой связи Кемеровской области - филиал ФГУП «Почта России», произвела отправку заведомо ложного перевода «Телеграфный Плюс» ... от 05 июня 2008 года на сумму 53 000 рублей в отделение связи ... Юргинского почтамта, расположенного по адресу: ..., путем внесения в программу компьютера по приему переводов заведомо ложных сведений о приеме от Т., 53 000 рублей, которые она якобы отправляла в отделение связи ... Юргинского почтамта на имя М., достоверно зная о том, что денежные средства Т. для указанных целей, в кассу отделения связи ... Томского почтамта не вносились, при этом при осуществлении перевода ошиблась в правильности фамилии получателя, указав данные получателя М., как М.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана имущества, указанного собственника в сумме 55 000 рублей, незаконно перечисленных ею от имени И., Ш. в отделения связи ... Юргинского почтамта, и от имени Т. перечисленных в отделение связи ... Юргинского почтамта, направилась в г. Юргу, где в 16 часов 42 минуты, находясь в отделении связи ... Юргинского почтамта, расположенном по адресу: ..., получила по представленному паспорту на её (Заздравных А.В.) имя, денежный перевод от имени И. в размере 55000 рублей, якобы направленный им в её адрес 05 июня 2009 года, согласно переводу «Телеграфный Плюс» ....

В последствии, с целью получения денежных средств в сумме 53 000 рублей, якобы перечисленных от имени Т. в адрес М., согласно переводу «Телеграфный Плюс» ... от 05 июня 2008 года на сумму 53 000 рублей, около 17 часов 00 минут 05 июня 2008 года совместно с М., чьи действия не были охвачены преступным умыслом Заздравных А.В., явилась в отделение связи ... Юргинского почтамта, расположенное по адресу: ..., где, посредством М., попыталась получить денежные средства в сумме 53 000 рублей, согласно ранее незаконно оформленному ею переводу «Телеграфный Плюс» ... от 05 июня 2008 года на сумму 53 000 рублей - от имени Т. на имя М. Однако не смогла довести свой преступный умысел до конца, то есть получить денежные средства по указанному переводу по независящим от нее обстоятельствам.

Желая довести свой преступный умысел до конца, она (Заздравных А В.), с целью получения денежных средств в сумме 47 000 рублей, якобы перечисленных от имени Ш. на имя К., согласно электронному переводу ... от 05 июня 2008 года на сумму 47 000 рублей, в 10 часов 00 минут 06 июня 2008 года совместно с К., чьи действия не были охвачены преступным умыслом Заздравных А.В., явилась в отделение связи ... Юргинского почтамта, расположенное по адресу: ..., где, посредством К., попыталась получить денежные средства в сумме 47 000 рублей, согласно ранее незаконно оформленному ею электронному переводу ... от 05 июня 2008 года на сумму 47 000 рублей, от имени Ш. на имя К. Однако, не смогла довести свой преступный умысел до конца, то есть получить денежные средства по указанному переводу, по независящим от нее обстоятельствам.

В результате своих умышленных, противоправных действий Заздравных А.В. могла причинить Управлению Федеральной почтовой связи Кемеровской области - филиал ФГУП «Почта России» ущерб на общую сумму 155 000 рублей, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как ее незаконные действия были пресечены сотрудниками Управления Федеральной почтовой связи Кемеровской области - филиал ФГУП «Почта России».

Она же (Заздравных А.В.), являясь на основании трудового договора ... от 23 марта 2004 года и приказа о переводе работников на другую работу ... от 09 августа 2004 года, оператором связи первого класса отделения связи ... Томского почтамта, являющегося структурным подразделением Управления Федеральной почтовой связи Томской области - филиал ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: ... ..., обладая согласно должностной инструкции полномочиями по осуществлению приема, обработки, отправки и выдачи корреспонденции, оформлению почтовых отправлении, принятию и выдачи денег по переводам, использованию ККМ, а также, являясь материально ответственным лицом, на основании заключенного договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 23 марта 2004 года, согласно которому Заздравных А.В. принимала на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества и была обязана вести учет составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества, в период с 09 часов 00 минут до 13 часов 00 минут 05 июня 2008 года, имея умысел на хищение чужого имущества, путем присвоения, находясь в отделении связи ... Томского почтамта, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, присвоила денежные средства, принадлежащие Управлению Федеральной почтовой связи Томской области - филиал ФГПУ «Почта России», в общей сумме 105 870, 43 рублей, при следующих обстоятельствах.

Достоверно зная порядок работы почтового отделения и имея доступ к денежным средствам и товарно-материальным ценностям, она (Заздравных А.В.), 05 июня 2008 года, находясь в отделение связи ... Томского почтамта, расположенном по адресу: ... ..., имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Управления Федеральной почтовой связи Томской области - филиал ФГУП «Почта России», получила у старшего кассира по смене М.Е. подкрепление в сумме 20 000 рублей, пояснив последней, что данная сумма ей необходима для производства расчета с клиентами, которые после получения, должна была быть внести в кассу ..., за которой в данный день она (Заздравных А.В.) осуществляла свою рабочую деятельность. Получив в подотчет от М.Е. указанную сумму денежных средств, сделала соответствующую отметку в журнале - книге учета принятых и выданных кассиром денежных средств, сделав запись о том, что они внесены к ней в кассу и, имея умысел на их хищение, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, вышла из почтового отделения связи ... Томского почтамта и передала их на временное хранение В., чьи действия не были охвачены преступным умыслом Заздравных А.В.

После чего, она (Заздравных А.В.), продолжая реализовывать свой преступный умысел, вернулась на свое рабочее место, где стала осуществлять прием и отправку переводов, сборов денежных средств по производимым операциям, связанным с расчётом населения по различным платежам.

С целью реализации своего преступного умысла 05 июня 2008 года в 13 часов 00 минут, находясь в отделении связи ... Томского почтамта, расположенном по адресу: ... ... действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, взяла из кассы ..., за которой она (Заздравных А.В.) в данный день осуществляла свою рабочую деятельность, вверенные ей денежные средства на общую сумму 85870, 42 рублей, которые присвоила, незаконно обратила в свою пользу. Таким образом, она (Заздравных А.В.) 05 июня 2008 года в период с 09 часов 00 минут до 13 часов 00 минут незаконно присвоила денежные средства, принадлежащие Управлению Федеральной почтовой связи Томской области – филиал ФГУП «Почта России» в общей сумме 105870, 43 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Заздравных А.В. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимая Заздравных А.В. вину в покушении на хищение чужого имущества путём обмана и присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, признала в полном объёме, с предъявленным обвинением согласилась, в присутствии защитника поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кастамарова Н.С. и представитель потерпевшего Б. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая сознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимой ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Заздравных А.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Психическое состояние Заздравных А.В. в момент совершения преступлений и в настоящее время у суда сомнений не вызывает.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание.

Так, подсудимая Заздравных А.В. совершила впервые преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии с п. п. «б, и» ст.73 УК РФ.

Представителем ФГУП «Почта России» Б. заявлен гражданский иск о взыскании с Заздравных А.В. в пользу Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» в лице Управления федеральной почтовой связи Томской области – филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» причинённого преступлением материального ущерба в сумме 138225 рублей 86 копеек.

В соответствие со ст. 1064 ГК РФ, вред, причинённый имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Заздравных А.В. исковые требования признала, признание иска принято судом, в связи с чем, имущественный вред, причинённый ФГУП «Почта России», подлежит возмещению в пределах заявленных исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Заздравных А.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.159, ч.1 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.159 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.160 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить наказание в виде девяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Заздравных А.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, один раз в три месяца являться в указанный орган на регистрацию.

Взыскать с Заздравных А.В. в пользу Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» в лице Управления федеральной почтовой связи Томской области – филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» 138225 ( сто тридцать восемь тысяч двести двадцать пять) рублей 86 ( восемьдесят шесть) копеек.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Заздравных А.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бульдович О.Н.

Копия верна

Судья