Приговор вступил в законную силу 27.03.2010г.



№ 1-207/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 09 апреля 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Бульдович О.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Кастамаровой Н.С.,

подсудимого Белоусова А.А.,

защитника Михайлова Д.Г.,

представившего удостоверение ... и ордер от ... ...,

при секретаре Щукиной Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Белоусова А.А., ... ранее судимого:

1) 09 апреля 2007 года Центральным районным судом г. Челябинска по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к одному году четырем месяцам лишения свободы, 07 июня 2008 года освобождён по отбытию срока наказания;

2) 21 августа 2008 года Ленинским районным судом г. Томска по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к одному году восьми месяцам лишения свободы. Постановлением Кировского районного суда г. Томска от 24 июня 2009 года освобождён УДО на 7 (семь) месяцев 24 (двадцать четыре) дня;

3) 24 марта 2010 года мировым судьей судебного участка № 3 Советского судебного района г. Томска по ч.1 ст.158, п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к девяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, содержащегося под стражей с 17 февраля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Белоусов А.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

16 февраля 2010 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, находясь в маршрутном автобусе ..., следовавшем от остановки «Центральный рынок», расположенной по ... ... в г. Томске, до остановки «Дом радио», расположенной по ... в г. Томске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны Я. за сохранностью своего имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумочки, находящейся при потерпевшей, принадлежащие ей имущество, а именно: женский кошелёк красного цвета стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 802 рубля, всего на общую сумму 902 рубля 00 копеек, направился к выходу через переднюю дверь маршрутного автобуса, но был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами дела Белоусовым А.А. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Белоусов А.А. вину в покушении на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился, в присутствии защитника поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кастамарова Н.С., потерпевшая Я. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Белоусова А.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей.

Психическое состояние Белоусова А.А. в момент совершения преступления и в настоящее время у суда сомнений не вызывает.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его возраст, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Так, подсудимый Белоусов А.А. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, в содеянном раскаялся, вину признал полностью, работает, дал явку с повинной, что, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим наказание, и полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Белоусова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Советского судебного района г. Томска от 24 марта 2010 года, окончательно к отбытию назначить Белоусову А.А. наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Белоусову А.А. оставить прежней в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.

Срок наказания исчислять с 09 апреля 2010 года.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей в период с 17 февраля 2010 года по 08 апреля 2010 года включительно.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бульдович О.Н

Копия верна

Судья