Приговор вступил в законную силу 15.10.2010г.




№ 1-571/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 05 октября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Елисеенко А.Г.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Октябрьского района

г. Томска Огневой С.А.,

подсудимого Кириченко Н.Г.,

защитника Русина О.И., представившего удостоверение № 623 и ордер № 133,

при секретаре Дорошиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КИРИЧЕНКО Н.Г., ..., не судимого, содержащегося под стражей с 18 августа 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кириченко Н.Г. совершил открытое хищение чужого имущества.

18 августа 2010 года в период времени с 01.00 часов до 02.00 часов Кириченко Н.Г., находясь около дома ... ул. ... в г. Томске, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил у Д. имущество, принадлежащее последнему, а именно: сотовый телефон «Sony Ericsson К 770» imei: ... стоимостью 4500 рублей, карту памяти М2, объемом 512 Мб, стоимостью 500 рублей, и не представляющие материальной ценности сим-карту оператора «МТС» ... J, и сим-карту оператора «TELE 2» ..., чем причинил Д. материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, с обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Русин О.И., государственный обвинитель с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны. Потерпевший Д. в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого квалифицируются судом по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину признал, раскаялся, не судим, однако постоянного места жительства не имеет, не работает, с 2009 года состоит на профилактическом учете по поводу опийной наркомании.

Явку с повинной суд согласно ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Исходя из изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, смягчающее вину обстоятельство, личность подсудимого, факт возврата имущества, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но не в максимальных пределах санкции статьи, и с применением положений ч.1 ст. 62 УК РФ, полагая, что исправление Н.Г. может быть достигнуто без реального отбытия им наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КИРИЧЕНКО Н.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в два года.

Обязать Кириченко Н.Г. в течение одного месяца определиться с постоянным местом жительства, где зарегистрироваться и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, ежемесячно являться в этот орган на регистрацию. Обязать трудоустроиться в течение одного месяца, не менять места работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, работать весь испытательный срок.

Меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив Кириченко Н.Г. из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания содержание Кириченко Н.Г. под стражей по настоящему уголовному делу с 18 августа 2010 года по 05 октября 2010 года включительно.

Вещественное доказательство: бланк детализации звонков – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Г. Елисеенко