Дело № 1-138/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 16 апреля 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Бульдович О.Н.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Кошкарева Н.А.,
защитника Холодова А.В.,
представившего ордер ... от ... и удостоверение ...от ...,
подсудимого Гиберта В.В..,
при секретарях: Чураковой Е.В.,
Черниговой И.С.,
Щукиной Н.М.,
а также потерпевших: С.Т.,
С.,
С.Н.
С.А.,
представителя потерпевших Ведерникова В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гиберта В.В., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гиберт В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
Так, он, в период времени с 22 часов 00 минут 26 июня 2009 года до 03 часов 00 минут 27 июня 2009 года, находясь в квартире ... дома ... по ул. ... г. Томска в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровья, подверг избиению Г.С., в ходе чего нанес потерпевшей не менее 25 ударов руками и ногами в область головы, лица и тела, причинив своими действиями потерпевшей телесные повреждения, в совокупности при жизни не повлёкшие расстройства здоровья, физическую боль и нравственные страдания, а также обширные темно-красные кровоизлияния в мягкие ткани головы в височной области
справа, в лобной области слева, в височной области слева, в затылочной области
справа; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в левых областях головного мозга
объемом около 180 мл.; кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку на боковых,
базальных поверхностях лобных, височных, затылочных долей справа и слева; очаги
ушибов в теменных долях справа и слева; раны на красной кайме верхней и нижней
губы; перелом костей и хрящей носа; кровоподтеки на веках правого глаза с переходом
на височную область, на спинке носа, на левой ушной раковине, на верхнем веке
левого глаза с переходом в левую височную область; ссадины в области правой щеки,
в правой височной области, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровья, как опасные для жизни в момент причинения и повлекшие за собой смерть Г.С. на месте происшествия от закрытой черепно-мозговой травмы с повреждением оболочек и вещества головного мозга.
В судебном заседании подсудимый Гиберт В.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. подтвердив показания данные в ходе предварительного следствия. При допросе в качестве подозреваемого показал, что 26 июня 2009 года в вечернее время он возвращался из командировки, по дороге домой выпил пива, придя по адресу: ..., увидел, что его супруга - Г.С. в очередной раз находится в сильном алкогольном опьянении, на лице ее был синяк, она пояснила, что упала. Из-за того, что супруга снова в нетрезвом виде, он расстроился, выпил бутылку (0,5) водки, позже с соседом еще выпил спиртного на веранде, затем пошел спать. Позже проснулся от того, что рядом Г.С. мочилась на пол, при этом она была в штанах и сидела к нему спиной. Увидев происходящее, он толкнул ее рукой в спину, она упала и лицом ударилась об пол, отчего у нее из носа сильно пошла кровь. После этого пошел проверить свое портмоне, так как супруга могла взять деньги и потратить их на спиртное. Он обнаружил, что в портмоне не оказалось 300 рублей, это его возмутило и он начал наносит ладонями удары, не более 20, по лицу и щекам Г.С. Во время нанесения ударов Г.С. упала на спину, на лежанку. В это время, он рукой схватил ее за шею, немного придавил и тут же отпустил. Из-за шума проснулся ребенок, он снял одежду с супруги, сорвал занавеску с дверей, положил на нее Г.С. и вытащил ее на веранду, при этом не исключает, что она могла ударяться головой или телом обо что-нибудь твердое, на полу веранды оставил потерпевшую, накрыв ковриком, который висел на веранде, при этом супруга издавала какие-то звуки. Он пошел домой, успокоил ребенка и лег спать. Супругу убивать он не хотел, в содеянном раскаивается ( том №1, л.д. 197-200) При допросе в качестве обвиняемого подтвердил изложенные показания ( том № 1, л.д. 211-213,219-221). Данные показания согласуются с пояснениями Гиберт В.В. об обстоятельствах произошедшего при проверке показаний подозреваемого на месте совершения преступления (том № 1, л.д. 208).
Допросив потерпевших, огласив показания подсудимого и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, выслушав доводы государственного обвинителя и защиты, суд находит вину Гиберт В.В. установленной совокупность следующих доказательств.
Так, потерпевшая С. в судебном заседании показала, что является тетей Г.С., которая часто ходила с синяками на лице и теле. Ее супруг Гиберт В.В. употреблял спиртные напитки и часто избивал племянницу. В последний раз видела Г.С. в декабре 2008 года, когда последняя приезжала в гости, на ней были синяки, она пояснила, что ее избил супруг, подробности конфликта не рассказывала. Настаивает на строгом наказании и поддерживает заявленные исковые требования о возмещении морального вреда.
Потерпевшая С.Т. в судебном заседании показала, что является матерью Г.С. Со слов дочери известно, что её супруг – Гиберт В.В. часто её избивал, но подробности конфликтов она не рассказывала. С.Т. неоднократно видела на лице и теле дочери синяки, заявленные исковые требования о возмещении морального вреда поддерживает в полном объеме, настаивает на строгом наказании.
Потерпевший С. в судебном заседании показал, что является отцом Г.С. и дал показания, аналогичные показаниям С.Т., дополнив, что заявленные исковые требования о возмещении морального вреда поддерживает и настаивает на строгом наказании.
Потерпевший С.А. в судебном заседании пояснил, что является родным братом Г.С. Ему известно, что между Г.С. и ее мужем – Гиберт В.В. часто происходили конфликты, в ходе которых Гиберт В.В. избивал его сестру, которая потом приезжала к родителям с синяками. О смерти сестры он узнал 27 июня 2009 года от родителей. После этого он приехал в квартиру семьи Гиберт В.В., где стены, пол и одеяло, лежащее на полу, были в брызгах крови. Было сразу понятно, что Гиберт В.В. сильно избил сестру Считает, что Гиберт В.В. заслуживает строгого наказания, заявленные исковые требования о взыскании морального вреда поддерживает в полном объеме.
Свидетель К. в ходе предварительного следствия показал, что проживает по ... в г. Томске и являлся соседом семьи Гиберт В.В., которые систематически ссорились между собой. 26 июня 2009 года около 23 часов 30 минут он за стеной (в квартире ...) слышал какой-то шум и плач ребенка, было понятно, что соседи снова ссорятся. Он слышал, как Гиберт В.В. наносит удары Г.С., ударяя ее обо что-то, слышались глухие и сильные удары. Конфликт продолжался 30-40 минут с небольшими перерывами. При этом кричал ребенок. Через непродолжительное время все стихло (том № 1, л.д. 84-86).
Свидетель Ф. в ходе предварительного следствия показала, что проживает по ... в г. Томске, на 2 этаже проживала семья Гиберт В.В., между супругами постоянно возникали конфликты на протяжении длительного времени, иногда Гиберт В.В. избивал Г.С.. 26 июня 2009 года около 23.30 часов Ф. находилась около дома и на 2 этаже услышала шум из квартиры О.: крики, глухие удары, громко кричал ребенок: «Папа, не надо!». Конфликт продолжался 5-10 минут, затем все стихло. Через какое-то время приехали сотрудники милиции и сообщили, что Г.С. убили (том № 1, л.д. 87-89).
Свидетель ,Д. в ходе предварительного следствия показала, что она проживает по ..., совместно с М., в соседней квартире проживала семья Гиберт В.В.. Дня за четыре до случившегося Г.С. начала употреблять спиртное. 26 июня 2009 года она так же выпивала, в этот день Гиберт В.В. должен был вернуться с командировки. 27 июня 2009 года она вернулась домой с работы и пошла к Г.С., дверь открыл Гиберт В.В., костяшки пальцев рук у него были то ли в крови, то ли ободраны, ,Д. спросила про Г.С., он пояснил, что супруга лежит, в квартире плакал ребенок. Она поняла, что Г.С. лежит пьяная, после чего она пошла в гости к соседке, которая проживает в доме ... по ул. ... Через 30-40 минут туда прибежал М. и сообщил, что на веранде лежит без одежды Г.С. Лицо у нее было опухшее и она не подавала признаков жизни. Тогда М. взял Г.С. на руки и занес к себе домой (том № 1 л.д. 90-93).
Свидетель М. в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания показаниям ,Д. (том № 1, л.д. 94-97).
Несовершеннолетний свидетель Г.М. в ходе предварительного следствия показал, что его папа - Гиберт В.В. избивал ногами и руками маму - Г.С. за то, что она пила пиво. Затем он снял с мамы всю одежду, вытащил ее в коридор и оставил там, ранее папа тоже избивал маму ( том 1, л.д. 98-101 ).
Свидетель Г. в ходе предварительного следствия показала, что по ... в г. Томске проживала семья Гиберт В.В., где супруги часто ссорились, при этом Гиберт В.В. избивал Г.С. 26 июня 2009 года в дневное время Г.С. распивала спиртное с М. и ,Д., а 27 июня 2009 года около 00.30 часов к Г. пришла ,Д. и сказала, что только что заходила к Г.С., дверь открыл ее супруг, у которого косточки на руках были сбиты, выступала кровь, он пояснил, что супруга лежит. Около 01 часов 15 минут к Г. пришел М. и сообщил, что на веранде лежит Г.С. полностью без одежды. Они вместе пошли на веранду ... в г. Томске, где лежала Г.С. без признаков жизни. Они занесли Г.С. в квартиру к М.(том № 1, л.д. 114-117).
Свидетель З. в ходе предварительного следствия показала, что по ... в г. Томске проживала семья Гиберт В.В., между супругами постоянно происходили конфликты, в ходе которых Гиберт В.В. избивал Г.С.. 26 июня 2009 года З. находился дома, около 23.00 - 24.00 часов проснулся от шума на втором этаже, в квартире Гиберт В.В. происходил скандал, слышны были глухие удары об пол, Гиберт В.В. за что-то ругал супругу, конфликт происходил минут 20, затем все стихло (том № 1, л.д. 124-126).
Кроме того, вина подсудимого подтверждается другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (том № 1, л.д. 3);
- протоколом осмотра места происшествия: квартиры ... ... и веранды дома ... по ул. ... в г. Томске от 27 июня 2009 года, в ходе которого обнаружен труп Г.С. с признаками насильственной смерти: телесными повреждениями в области головы и тела. В квартире ... обнаружены многочисленные следы, образованные веществом, похожим на кровь и фототаблицей к нему (том № 1, л.д. 6-19, 20-26);
- заключением судебно-медицинской экспертизы ... от 07 августа 2009 года, согласно которой причиной смерти Г.С. явился отек, набухание головного мозга, развившийся как осложнение закрытой черепно-мозговой травмы, с повреждением оболочек и вещества головного мозга. При исследовании трупа обнаружены следующие повреждения:
а) обширные темно-красные кровоизлияния в мягкие ткани головы (1) в височной области
справа (1) в лобной области слева (1) в височной области слева (I) в затылочной области
справа; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в левых областях головного мозга
объемом около 180мл.; кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку на боковых,
базальных поверхностях лобных, височных, затылочных долей справа и слева; очаги
ушибов в теменных долях справа и слева; раны (4) на красной кайме верхней и нижней
губы; перелом костей и хрящей носа; кровоподтеки (I) на веках правого глаза с переходом
на височную область (1) на спинке носа (1) на левой ушной раковине (1) на верхнем веке
левого глаза с переходом в левую височную область; ссадины (I) в области правой щеки (I)
в правой височной области. Данные телесные повреждения прижизненные, образовались от
нескольких минут до 3 часов до наступления смерти (по данным судебно-гистологического
исследования), от не менее семи кратного воздействия тупого, твердого предмета
(предметов) с ограниченной поверхность в область головы, в совокупности относятся к
категории тяжкого вреда здоровью как опасные для жизни, повлекшие смерть
Г.С. через развитие отека, набухания головного мозга.
б) темно-красные кровоизлияния в мягкие ткани шеи в верхней и средней трети, локальное
темно-красное кровоизлияние в области правого рожка подъязычной кости: кровоподтек (1)
на передней поверхности шеи в верхней треть; ссадины (Г) в передней подбородочной
области (2) на передней поверхности шеи в верхней треть. Данные телесные повреждения
прижизненные, образовались от нескольких минут до 3 часов до наступления смерти (по
данным судебно-гистологического исследования), от не мене двух кратного воздействия
тупого, твердого предмета (предметов) с ограниченной поверхность, в совокупности при
жизни не несут расстройства здоровья и отношения к причине смерти не имеют.
в) ссадины: (1) в области крестца (Г) в правой поясничной области (2) в правой
лопаточной области; кровоподтеки (I) на передней поверхности грудной клетки справа в
подключичной области (1) в левой подключичной области (4) на левом локтевом суставе (1)
на наружной поверхности левого предплечья в верхней треть (1) на передней поверхности
левого предплечья в нижней треть (4) на тыльной поверхности левой кисти (5) на передней
поверхности правого плеча от верхней до нижней треть (3) в области правого локтевого
сустава (4) на наружной поверхности правого предплечья в средней треть (4) на тыльной
поверхности правой кисти (1) в правой подвздошной области (1) в левой подвздошной
области (I) на правой коленной суставе. Данные телесные повреждения прижизненные,
образовались менее чем за одни сутки до наступления смерти, ), от не менее 16 кратного
воздействия тупого, твердого предмета (предметов) с ограниченной поверхность, равно как
при падении так и ударе о таковой, в совокупности при жизни не несут расстройства
здоровья и отношения к причине смерти не имеют.
Все обнаруженные при исследования трупа повреждения имеют прижизненный характер. Повреждения, изложенные в пункте (а) находятся в прямой причинной связи с наступившей смертью. Повреждения, изложенные в пунктах (6) и (в) отношения к причине смерти не имеют.
Категорично высказаться о последовательности нанесения телесных повреждений не представилось возможным, так как они были нанесены в кроткий промежуток времени.
Все обнаруженные при исследовании телесные повреждения были причинены тупым, твердым предметом (предметами) с ограниченной поверхностью, какими могли являться руки, ноги постороннего человека, другие предметы.
Повреждения, изложенные в пунктах (а), (б), (в) были причинены от не менее чем за 25 кратного воздействия, тупого, твердого предмета (предметов) с ограниченной поверхностью.
Мало вероятно, что повреждения, изложенные в пунктах (а), (б) потерпевшая могла причинить себе сама. Повреждения, изложенные в пункте (в) потерпевшая могла получить при многократном падении с высоты собственного роста и ударе о деревянный пол.
В момент нанесения телесных повреждений, потерпевшая и нападавший могли находиться в любом взаиморасположении.
После образования телесных повреждений изложенных в пункте (а), (б), потерпевшая могла совершать активные действия (ходить, говорить, передвигаться и т.д.), но не продолжительный промежуток времени, по данным судебно-гистологического исследования от нескольких минут до 3-х часов, после чего наступила смерть потерпевшей (том № 1, л.д. 135-141).
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого в инкриминируемом преступлении доказана.
С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия Гиберт В.В. по ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку как установлено приведенными выше доказательствами, Гиберт В.В. на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подверг Г.С. избиению, нанеся не менее 25 ударов руками и ногами по различным частям тела и головы, причинив телесные повреждения, не повлекшие за собой расстройства здоровья, а также телесные повреждения в область головы и лица, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни, повлекшие смерть Г.С. через развитие отека, набухание головного мозга, развившееся как осложнение закрытой черепно-мозговой травмы с повреждением оболочек и вещества головного мозга.
Об умысле подсудимого на совершение данного преступления свидетельствует количество, характер и локализация ударов. Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы и показаний самого подсудимого в ходе предварительного следствия, Г.С. были нанесены множественные удары, в том числе в жизненно важные органы, с большой силой, приведшие к образованию перелома костей, хрящей носа и отеку головного мозга. Кроме того, после избиения Г.С. в присутствии малолетнего ребёнка, Гиберт В.В. раздел потерпевшую, вытащил её на веранду, оставил там и лёг спать. При таких обстоятельствах, суд считает, что подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, однако не предвидел наступления смерти потерпевшей от нанесённых ударов, хотя должен был и мог предвидеть при должной осмотрительности.
Психическое состояние Гиберт В.В. в момент совершения преступления и в настоящее время у суда сомнений не вызывает.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, характеризуется положительно, работает, возместил причинённый С. материальный вред, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 61 УК признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено, вместе с тем, он совершил особо тяжкое преступление против личности. Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, мнение потерпевших, которые настаивают на строгом наказании, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы, но не в максимальных пределах санкции статьи, при этом суд не усматривает исключительных обстоятельств позволяющих применить положения ст. 64 УК РФ.
Заявленный С.Т., С., С.А. иск о компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению. Уменьшая размер взыскания с 1000000 рублей до 100000 рублей каждому, суд руководствуется требованиями ст.ст. 151, 1101 ГК РФ, учитывает характер и глубину нравственных страданий, причиненных гражданским ответчиком, связанных с потерей дочери и сестры, лишением в дальнейшем возможности общаться с ней, а также требования разумности.
Иск С. о компенсации морального вреда суд полагает необходимым оставить без удовлетворения, при этом исходит из того, что, несмотря на то, что в ходе предварительного следствия С.была признана потерпевшей, она не является близким родственником Г.С. в соответствии со ст. 5 УПК РФ.
Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу, что их судьба подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ. При этом суд исходит из того, что вещи не представляющие ценности, подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гиберт В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 16 апреля 2010 года.
Меру пресечения Гиберт В.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, с содержанием в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: брюки, темного цвета, изготовленные из синтетической ткани; бюстгальтер, белого цвета, из синтетической ткани; кофта, белого цвета, на молнии; женские джинсовые брюки голубого цвета; женские плавки, черного цвета и кусок ткани, светлого цвета, хлопчатобумажной, с вышивкой цветка коричневого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия – уничтожить.
Взыскать с Гиберта В.В. в пользу С.Т., С., С.А. 100000 (сто тысяч) рублей в счет возмещения морального вреда – каждому. В удовлетворении иска С.Н. о взыскании с Гиберт В.В. 300000 (триста тысяч) рублей в счёт возмещения морального вреда отказать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течении 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.Н. Бульдович
Копия верна
Судья