Дело № 1-389/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 29 июня 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Матыскина Л.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Кондратюк О.С.,
подсудимого Кочерги В.Н.,
его защитника – адвоката Юрина М.Л.,
представившего удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре Черненко И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кочерги В.Н., ... не судимого, в отношении которого по настоящему делу избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кочерга В.Н. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.
Так он 27 апреля 2010 года в дневное время, находясь возле трамвайного кольца, расположенного по ..., незаконно, с целью личного употребления, приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 0,87 гр., что является крупным размером, которое незаконно, умышленно хранил при себе без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками милиции 27 апреля 2010 года в 15.10 часов во втором подъезде дома ....
На предварительном следствии по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Кочерга В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Юрин М.Л. считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласен.
Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, подсудимый совершил преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, однако, полностью признал вину, раскаялся, давал правдивые показания, способствовавшие расследованию преступления, не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, на учете в медицинских учреждениях (диспансерах) не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом изложенного, обстоятельств дела, повышенной общественной опасности преступления, личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, положений п.7 ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.
Вещественное доказательство – прозрачный полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светло-серого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Томску, подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кочергу В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить его в исполнение, если Кочерга В.Н. в течение 1(одного) года 6(шести) месяцев испытательного срока докажет свое исправление.
Обязать Кочергу В.Н. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, а также один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в отношении Кочерги В.Н. в виде обязательства о явке оставить прежней.
Вещественное доказательство – прозрачный полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светло-серого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Томску, уничтожить.
Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток, а осужденный в тот же срок после вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.С. Матыскина