Приговор вступил в законную силу 06.05.2010г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 1-53/10

г. Томск 19 марта 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Матыскина Л.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Томска Гришановой Е.И.,

подсудимого Топвалдиева А.С.,

его защитника - адвоката Юрина М.Л.,

представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

переводчика Б.,

при секретарях Приходкиной А.А.,Черненко И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Топвалдиева А.С., ... не судимого, содержащегося под стражей с 14 сентября 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Топвалдиев А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей при следующих обстоятельствах.

Так он 13 сентября 2009 года в период времени с 07.00 часов до 12.00 часов, находясь в доме ..., в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес П. не менее 10 ударов руками и не менее 9 ударов ногами в область головы и тела, чем причинил ей ссадину на дистальной фаланге 2-го пальца левой кисти(1), кровоподтеки в проекции тела грудины(1), на левой ключице(1), на тыльной стороне левой кисти(1), правом плече(2), на правом предплечье(5), на тыльной стороне правой кисти(4), на правой голени(1), не повлекшие за собой вреда здоровью; кровоизлияние под твёрдую мозговую оболочку в левых областях головного мозга (объёмом 60 мл.), кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в лобных долях справа и слева, ушибы головного мозга пирамидной области около зрительного бугра слева, в области моста слева, в лобной области справа, кровоизлияния в мягкие ткани головы лобной области справа, левой височной области, ссадины на спинке носа(1), в правой подбородочной области(1), кровоподтек в правой лобной области(1), в совокупности образующие закрытую черепно-мозговую травму с повреждением оболочек и вещества головного мозга, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью как опасные для жизни и повлекшие смерть П. на месте происшествия через развитие отека-дислокации головного мозга с вторичными кровоизлияниями в стволовую часть мозга.

В судебном заседании подсудимый Топвалдиев А.С. вину в причинении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть П., признал, согласившись, что смерть потерпевшей произошла именно от его действий, не согласившись с количеством ударов, указанных в обвинении, утверждая, что их было меньше, в содеянном раскаялся и показал, что он около двух лет проживал совместно с П. по .... 12 сентября 2009 года они распивали спиртное, в ходе которого между ними произошёл конфликт, после чего они легли спать. Проснувшись около 07.00 часов утра он обнаружил, что П. нет дома, обнаружил пропажу денег - 3000 рублей, сразу подумал, что деньги взяла П., так как ранее она похищала у него сотовый телефон. Увидев, что с его телефона был совершен звонок на незнакомый номер, он позвонил на него, ему ответил мужчина, который пояснил, что П. у него. После этого он отправился в дом ..., поскольку, был там один раз вместе с П.. В доме по указанному адресу находились Р. и К., войдя в комнату, он увидел лежащую на постели на полу П.. Разозлившись на П. за то, что она украла у него деньги, а также из ревности он ударил ее дважды ладонью по лицу, а затем нанес ей примерно два удара ногой по пояснице, она стала плакать. После этого они с Р. и К. стали распивать спиртное, а П. оскорбляла его, тогда он приподнял ее голову за волосы раза два ударил ее ладошкой по лицу и примерно дважды ударил ногой по пояснице. К. попросил ее не трогать. После чего он с мужчинами вышел на улицу, где продолжили распивали спиртное. П. осталась в доме, выражаясь в его адрес нецензурной бранью. Услышав это, он снова зашел в дом и дважды ударил ее ладошкой по лицу и примерно два раза ударил ногой по пояснице. П. сопротивления не оказывала. К. и Р. вновь его оттащили, после чего они втроем ушли на улицу распивать спиртное, всего они выпили три бутылки водки на троих. В какой-то момент кто-то из мужчин зашёл в дом и крикнул, что П. плохо. Он предложил вызвать «скорую», затем уехал к себе домой. Чтобы кто-либо другой наносил удары П., он не видел. Очень сожалеет о случившемся, смерти П. он не желал.

Кроме признания вины в совершении инкриминируемого преступления подсудимым, его вина подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

- показаниями потерпевшей Ш., которая в ходе предварительного следствия (л.д.32-35) пояснила, что погибшая П. её внучка, которая проживала у неё. С июля 2009 года проживала в ... с сожителем по имени А.. Они навещали ее один раз в месяц. Ей известно, что А. ревновал П., не разрешал ей устроиться на работу. Об обстоятельствах произошедшего ей ничего не известно. Как подсудимого, так и погибшую характеризует в качестве спокойных людей, склонных к употреблению спиртного.

- показаниями свидетеля Р., который в судебном заседании показал, что проживает в доме ..., с ним проживает земляк К., также он немного знаком с Топвалдиевым А.С., который приходил к нему в гости с П., с последней К. поддерживал отношения. 13 сентября 2009 года около 01.00-02.00 на телефон К. позвонила П. и тот уехал, пояснив, что поехал за ней. Около 06.30 часов он проснулся от звонка Топвалдиева А.С. на его телефон, последний был пьян, ругался и угрожал ему и К. избиением. Из разговора он понял, что Топвалдиев заревновал П., пояснив, что едет к ним. Он разбудил спящих в комнате К. с П., пояснил им, что едет Топвалдиев А.С.. П. не вставала, т.к. была сильно пьяна, а К., находящийся в средней степени алкогольного опьянения, встал. Через некоторое время приехал Топвалдиев А.С., который, не разуваясь, в обуви, прошёл в зал и нанес П., лежащей на постели, на полу, ногами не менее 2-3 ударов по голове и не менее 2-3 ударов по туловищу, после чего был остановлен им и К., далее последний с Топвалдиевым А.С. стали распивать спиртное. В процессе распития алкоголя Топвалдиев А.С. вновь напал на П., нанеся ей не менее 4 ударов ногами в область головы и по телу и не менее 2 ударов кулаком в область головы, у П. из носа пошла кровь. Затем Топвалдиев вновь был остановлен им и К., после чего Топвалдиев позвонил бабушке П. и сказал, что он посадит ее внучку за то, что она украла у него 100 рублей. Далее мужчины продолжили распивать алкоголь во дворе дома. Заметив, что Топвалдиев А.С. находился в сильной степени алкогольного опьянения, он отвел его в дом и уложил спать в комнате, где находилась П., а сам вернулся на улицу. Через некоторое время они с К. услышали крики потерпевшей, побежали в дом и увидели, что Топвалдиев опять бьет П., которая лежала на полу, поменяв положение, на теле у нее он видел синяки и ссадины, у нее была рвота, дыхание было прерывисто, лицо посерело, а губы были синие, тогда он пошёл к соседу П., чтобы тот вызвал скорую помощь, однако, когда приехала бригада, то констатировала смерть П.. При этом пояснил, что, когда К. привез П., у последней он видел один кровоподтек на левом плече. Ни он, ни К. не наносили ударов П..

В судебном заседании были оглашены показания Р. (на л.д. 44-47)в части противоречий относительно механизма и локализации ударов, нанесенных Топвалдиевым потерпевшей, согласно которым он пояснял, что Топвалдиев в его присутствии избивал П., спящую на полу, обутыми ногами по туловищу( в область плеча и ребер), по голове, нанося не менее 4-х ударов сверху вниз(не менее 2-х ударов ногами по голове и не менее 2-х ударов ногами по туловищу). После чего вновь употребляли спиртное. Выходя на улицу, Топвалдиев продолжил избивать П., нанес ей не менее 4 -х ударов обутыми ногами по голове и туловищу и не менее 2-х раз ударил кулаками. Большинство ударов пришлось П. по голове, в левую часть головы. Она сидела, прикрываясь от ударов руками, выражалась нецензурной бранью в адрес Топвалдиева, однако, не смогла закрыть волосистую часть головы, поэтому последний смог ударить ее ногами в область виска. После ударов ногами ударил П. 2 раза кулаками по лицу. Они с К. оттащили его.

После оглашения указанных показаний свидетель Р. их подтвердил, пояснив, что в связи с тем, что прошло много времени, некоторые подробности она забыл.

С учетом изложенного, суд считает необходимым основываться на показаниях свидетеля Р., данных им в ходе следствия, так как, давая аналогичные, в целом, показания в судебном заседании, он согласился с более подробными показаниямив частимеханизма и локализации ударов, нанесенных Топвалдиевым потерпевшей, данными на следствии, поскольку, допрашивался вскоре после совершенного преступления, а, потому, тогда подробнее помнил обстоятельства.

- показаниями свидетеля К., который в судебном заседании показал, что с подсудимым и П. знаком. С П. находился в дружеских отношениях. 12 сентября 2009 года около двенадцати часов ночи она ему позвонила и попросила забрать её с остановки .... Когда он приехал, П. пояснила, что Топвалдиев А.С. избил её и она что хочет уйти от него, при этом он (К.) увидел у неё не левом плече и на шее с левой стороны синяки. После чего они пришли к ней домой, и, забрав вещи, уехали на ..., где стали распивать спиртное, а потом легли спать. Утром Топвалдиев позвонил Р. и сказал, что приедет, после чего Р. разбудил его и сообщил об этом. П. спала на постели, на полу. Приехав, Топвалдиев А.С., не разуваясь, прошёл в комнату, где спала П. и стал наносить удары руками и ногами по телу и голове последней, при этом нанес примерно 5-6 ударов лежащей на полу П.( но не менее 2-х ударов ногами по голове и не менее 2-х ударов ногами по телу). Затем подсудимый выпил водки и вновь набросился на П. - нанёс ей примерно 3-4 удара(не менее 2-х ударов) по лицу руками, поднял за волосы и нанес примерно 5-6 ударов(но не менее 4-х ударов) ногами по голове и туловищу. У нее у носа пошла кровь. Он с Р. вытащили Топвалдиева на улицу, где втроем продолжили распивать алкоголь. Увидев, что Топвалдиев А.С. сильно пьян, Р. отвел его в дом и уложил спать на диване, в комнате, где спала П.. Он и Р. находились на улице и через 30 минут услышали крики П., зайдя в дом, увидели, что Топвалдиев опять избивает П. и они вновь оттащили его от последней. Через какое-то время Р. увидел, что П. без сознания, тяжело дышит. После чего Р. побежал к соседу и вызвал «скорую помощь». Приехав, бригада «скорой помощи» констатировала смерть П.. Также пояснил, что подсудимый ему говорил, что избил П., так как она украла у него деньги и телефон. Ни он, ни Р. не наносили ударов П..

- показаниями свидетеля П., который в судебном заседании пояснил, что летом, точную дату и месяц не помнит, около 10.30-11.00 часов утра к нему пришел его сосед Р. и попросил вызвать скорую помощь, пояснив, что у него дома труп. Тогда он, взяв телефон, зашел к Р. домой, где увидел лежащую на полу и накрытую одеялом девушку. В доме никого не было, около дома находились К. и ранее незнакомый подсудимый Топвалдиев. Затем он вызвал милицию. Впоследствии Р. ему рассказал, что к К. приехала девушка и осталась у них ночевать, а утром приехал подсудимый и стал ее избивать из ревности. Из разговора он понял, что девушка была сожительницей подсудимого.

Вина подсудимого Топвалдиева А.С. также подтверждается:

· рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 13.09.2009 г. в доме ... обнаружен труп неизвестной женщины с телесными повреждениями (л.д.8);

· рапортами ст. оперативного дежурного ... о том, что 13.09.2009 г. в дежурную часть поступило сообщение о том, что в доме ... лежит женщина (л.д.9,10);

· рапортами ..., согласно которому 13.09.2009 г. в 14.10 час. поступило сообщение, что в доме ... обнаружен труп женщины с признаками насильственной смерти. Прибыв на место, были задержаны Р. и К.. На пересечении улиц ... был задержан Топвалдиев А.С. (л.д.11,12);

· протоколом осмотра места происшествия с приложенной фототаблицей, закрепляющего обстановку совершения преступления от 13 сентября 2009 года - помещений дома ... и прилегающей территории. В зале обнаружен труп неизвестной женщины с признаками насильственной смерти (л.д.13-27);

· заключением судебной дактилоскопической экспертизы ..., согласно которому отпечатки пальцев и ладоней рук на дактилокарте на имя П. и на дактилокарте неизвестной женщины, обнаруженной 13.09.2009 г. в доме ..., принадлежат одному и тому же лицу (л.д.107-110);

· заключением судебно-медицинской экспертизы ..., согласно которому причиной смерти П. явился отек-дислокация головного мозга с вторичными кровоизлияниями в стволовую часть мозга, развившейся как осложнение закрытой черепно-мозговой травмы с повреждением оболочек и вещества головного мозга. При исследовании трупа обнаружены повреждения: кровоизлияние под твёрдую мозговую оболочку в левых областях головного мозга (объёмом 60 мл.), кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в лобных долях справа и слева, ушибы головного мозга пирамидной области около зрительного бугра слева, в области моста слева, в лобной области справа, кровоизлияния в мягкие ткани головы лобной области справа, левой височной области, ссадины на спинке носа(1), в правой подбородочной области(1), кровоподтек в правой лобной области(1). Данные телесные повреждения прижизненные, образовались не менее чем за 2-6 часов и не более 12 часов до наступления смерти, от не менее 2-х кратного воздействия тупого, твердого предмета (предметов) с ограниченной поверхностью, в совокупности относятся к категории тяжкого вреда здоровью как опасные для жизни, повлекшие смерть П.. через отек-дислокацию головного мозга, и находятся в прямой причинной связи с наступившей смертью. Также обнаружены повреждения: ссадина на дистальной фаланге 2-го пальца левой кисти(1), кровоподтеки в проекции тела грудины(1), на левой ключице(1), на передней поверхности левого плечевого сустава(1), на тыльной стороне левой кисти(1), правом плече(2), на правом предплечье(5), на тыльной стороне правой кисти(4), на правой голени(1), не повлекшие за собой вреда здоровью. Все указанныеповреждения были нанесены с достаточной силой. Не исключено, что повреждения могли возникнуть в результате удара рукой или ногой постороннего человека (л.д.81-86);

· протоколом выемки ... одежды с трупа П. (л.д.114-117);

· протоколом изъятия у Топвалдиева А.С. туфлей черных мужских без шнурков (л.д.118);

· протоколом выемки ... туфлей из кожзаменителя черного цвета без шнурков (л.д.120-121);

· заключением судебно-медицинской экспертизы ..., согласно которому на пододеяльнике, в двух пятнах и на тампоне вещества с пола в зале по ..., обнаружена кровь человека, происхождение которой от П. не исключается (л.д.125-127);

· заключением судебной биологической экспертизы ..., согласно которому на представленных на исследование мужских туфлях кровь не обнаружена (л.д.132);

· явкой с повинной Топвалдиева А.С., согласно которой он 13.09.2009 г. причинил телесные повреждения П. (л.д.135).

Оценивая доказательства, изложенные выше, в их совокупности, суд считает вину подсудимого Топвалдиева А.С. в совершении инкриминируемого ему деяния доказанной в полном объеме. В судебном заседании установлено, что именно противоправными действиями подсудимого причинен тяжкий вред здоровью П., приведший по неосторожности к смерти потерпевшей.

При этом, учитывая обстоятельства, изложенные выше, поведение подсудимого в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Топвалдиева А.С. в момент совершения преступления.

Действия подсудимого Топвалдиева А.С. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ - как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей.

С учетом мнения государственного обвинителя, из объема обвинения подлежит исключению указание на причинение подсудимым в указанный в обвинении период времени телесного повреждения в виде кровоподтека на передней поверхности левого плечевого сустава, поскольку, согласно показаниям свидетеля К., данное телесное повреждение имелось у потерпевшей до совершения в отношении нее противоправных действий подсудимым.

Обсуждая вопрос о мотивах совершенного преступления, суд считает, что таковыми явились ревность подсудимого по отношению к его сожительнице П., ушедшей из дома и находившейся в компании с другими мужчинами, а также возникшая неприязнь к потерпевшей у Топвалдиева, полагавшего, что П. похитила у него деньги.

Об умысле подсудимого на причинение тяжких телесных повреждений свидетельствует совокупность всех обстоятельств совершения преступления, как-то: способ преступления, при котором подсудимый наносил удары потерпевшей руками и ногами в обуви, трижды принимаясь избивать ее, не смотря на пресечение его противоправных действий Р. и К.; количество, характер и локализация телесных повреждений - множественные удары руками и обутыми ногами по телу и по голове потерпевшей, в область нахождения жизненно-важного органа человека - мозга; сила ударов, о чем свидетельствуют многочисленные кровоизлияния под твёрдую и мягкую мозговые оболочки, в мягкие ткани головы, ушибы головного мозга и другие повреждения, в совокупности образующие закрытую черепно-мозговую травму с повреждением оболочек и вещества головного мозга у потерпевшей. При таких обстоятельствах, умышленно причиняя тяжкий вред здоровью потерпевшей, подсудимый, хотя и не предвидел, но мог и должен был предвидеть возможность наступления смерти последней.

Вместе с тем, суд критически относится к показаниям Топвалдиева А.С. в части отрицания нанесения количества ударов, указанных в обвинительном заключении(с учетом исключения из обвинения указания на причинение подсудимым потерпевшей телесного повреждения в виде кровоподтека на передней поверхности левого плечевого сустава) и расценивает их, как защитную позицию в целях смягчения наказания, поскольку, его доводы опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств - показаниями свидетелей Р. и К., являющимися очевидцами избиения, пояснившими, что подсудимый, совместно с ними распивая спиртные напитки, трижды принимался избивать П., нанося ей многочисленные удары руками и ногами по голове и по телу, как в их присутствие, так и оставшись наедине с потерпевшей в доме, при условии, что в дом более никто не входил, а избивал потерпевшую только Топвалдиев. Заключением судебно-медицинской экспертизы, подтверждающей показания свидетелей в этой части.

При этом, у суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей Р. и К., поскольку, неприязненных отношений у них с подсудимым не было, заинтересованности свидетелей по делу также не установлено, причины для оговора Топвалдиева отсутствуют, кроме того, показания свидетелей согласуются между собой и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, не противоречат и показаниям самого подсудимого, не отрицавшего нанесение им потерпевшей множественных ударов(около шести руками по лицу и около шести ногами по телу).

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает мнение стороны обвинения и защиты, обстоятельства совершения преступления, доводы Топвалдиева, испытывающего чувство ревности к потерпевшей и полагавшего, что П. похитила у него деньги, послужившие мотивом противоправных действий последнего, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, подсудимый полностью признал вину, раскаялся, дал явку с повинной, не судим, на учетах в медицинских учреждениях (диспансерах) не состоит, женат, со слов имеет несовершеннолетнего ребенка, по месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области характеризуется положительно, давал правдивые показания по обстоятельствам совершенного преступления во время предварительного следствия и в суде, способствовавшие раскрытию и расследованию преступления, в то же время, совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, повлекшее смерть человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, а также признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из изложенного и обстоятельств дела, повышенной общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям против жизни и здоровья, суд, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с изоляцией от общества, но, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, ч.4 ст. 111 УК РФ. При этом суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание с применением ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Топвалдиева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 19 марта 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Топвалдиева А.С. под стражей с 14 сентября 2009 года до 18 марта 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Топвалдиева А.С. в виде заключения под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, а именно: простынь - вернуть Р., марлевый тампон - уничтожить, женский сарафан, принадлежащий П. - выдать Ш., туфли - выдать подсудимому Топвалдиеву А.С.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.С. Матыскина