П Р И Г О В О Р № 1- 477/10
Именем Российской Федерации
г. Томск 23 августа 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Арефьева О.О.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Огневой С.А.,
подсудимой Герасимовой С.В.,
адвокатов Аршинцева В.В., представившего удостоверение ... и ордер ..., и Ульяновой А.А., представившей удостоверение ... и ордер ...,
при секретарях Даниловой Е.В., Болтенковой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГЕРАСИМОВОЙ С.В. (... судимой:
1) ....2002г. Октябрьским районным судом г.Томска по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
2) ....2004г. Советским районным судом ... по п.п. «в, г» ч.2 ст. 158, 70 УК РФ (с приговором от ....2002г.) к 2 годам 8 месяцам лишения свободы в колонии-поселении,
3) ....2004г. Кировским районным судом ... по п.п. «в, г» ч.2 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ УК РФ (с приговором от ....2004г.) к 3 годам лишения свободы в колонии-поселении;
4) ....2004г. Кировским районным судом ... по п. «г» ч.2 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ, УК РФ (с приговором от ....2004г.) к 3 годам 1 месяцу лишения свободы;
5) ...2004г. Октябрьским районным судом ... (с учетом постановления президиума Томского областного суда от ....2006г.) по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
6) ....2004г. Советским районным судом ... по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ (с учетом постановления президиума Томского областного суда от ....2006г.) к 2 годам лишения свободы;
7) ....2004г. Советским районным судом ... (с учетом постановления президиума Томского областного суда от ....2006г.) по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
8) ....2005г. Кировским районным судом г. Томска (с учетом постановления президиума Томского областного суда от ...2006г. и постановления Кировского районного суда г. Томска от ....2007г.) по п.ч.5 ст. 69 УК РФ (с приговорами от ....2004г, ....2004г. и ....2004г.) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившейся 10.09.2008г. по отбытии срока,
9) ....2009г. Центральным районным судом г... по п.п. «в, г» ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,
10) ....2010г. Советским районным судом ... по ч.3 ст. 30-п. «г» ч.2 ст. 158 к 2 годам лишения свободы, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (с приговором от ....2009г.) к 2 годам 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии общего режима,
находящейся под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Герасимова С.В. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящей при потерпевшей.
14.01.2010г. в период времени с 07.30 часов до 08.15 часов Герасимова С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в маршрутном автобусе ..., следовавшем от остановки общественного транспорта ... прилегающей к торговому павильону ... расположенному по адресу: г. Томск, ... до остановки общественного транспорта «... расположенной ... по адресу: г.Томск, ..., воспользовавшись отсутствием контроля со стороны Л. за сохранностью своего имущества, открыла замок сумки находящейся при Л., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила имущество, принадлежащее Л., а именно: кошелек из кожи красного цвета, стоимостью 100 рублей, в котором находились: деньги в сумме 500 рублей, сотовый телефон «Nokia ... стоимостью 4000 рублей, в котором находилась sim-карта ..., не представляющая материальной ценности, а также пластиковые карты: ... в количестве одной штуки, ... в количестве одной штуки, не представляющие материальной ценности. Таким образом, в результате своих преступных действий, она (Герасимова С.В.) причинила Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 4600 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Герасимова С.В. вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею добровольно в ходе ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Защитник подсудимой полагал возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Герасимовой С.В. органами предварительного расследования верно квалифицированы по п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Так, Герасимова С.В. вину признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно.
Явку с повинной и наличие на иждивении двух малолетних детей суд в силу п.п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим ее наказание.
В тоже время, Герасимова С.В. судима за умышленные преступления корыстной направленности, привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка, данное преступление, относящееся к категории средней тяжести, совершила в период условного осуждения по приговору Центрального районного суда ... от ....2009г.
В действиях Герасимовой С.В. усматривается рецидив преступлений, что суд согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим ее наказание.
Принимая во внимание перечисленные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Герасимовой С.В. наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом положений ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Советского районного суда г. Томска от 23 июня 2010 года.
Оснований для применения положений ст. ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Герасимовой С.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Герасимовой С.В. взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГЕРАСИМОВУ С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Советского районного суда ... от ... 2010 года, окончательно к отбытию назначить 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 23 августа 2010 года. Зачесть в срок окончательного наказания наказание, отбытое по приговору Советского районного суда ... от ... 2010 года, с 16 февраля 2009 года по 17 апреля 2009 года, с 23 июня 2010 года по 22 августа 2010 года включительно.
Меру пресечения изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области, взять под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья О.О. Арефьева