Приговор вступил в законную силу 22.10.2010г.



1- 398/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Томск12 октября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Арефьева О.О.,

с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Октябрьского района г.Томска Ворониной Г.А., заместителя прокурора Октябрьского района г. Томска Гришановой Е.И.,

подсудимого Батуева М.С.,

защитников - адвоката Шиховой Е.А., представившей удостоверение ... и ордер ..., адвоката Тузяк А.А., представившей удостоверение ... и ордер ...,

при секретарях Даниловой Е.В., Болтенковой А.В.,

а также с участием потерпевшего Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БАТУЕВА М.С., ..., судимого:

... 2006 года Октябрьским районным судом ... по ст.64 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытию наказания ... 2008 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319; ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Батуев М.С. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также угрозу применения насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так, Батуев М.С. 17 апреля 2010 года в период с 02 часов до 03 часов в районе ... умышленно, осознавая, что инспектор ДПС ... при УВД по ... Д.А. в соответствии с Законом РФ «О милиции» является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным распорядительными полномочиями представителя власти, и исполняет свои должностные обязанности, установленные его должностной инструкцией, в связи с исполнением потерпевшим своих должностных обязанностей, с целью унижения чести и достоинства представителя власти, в присутствии гражданских лиц, а также других сотрудников милиции, то есть публично, высказал в адрес Д.А. оскорбления нецензурной бранью, то есть выраженные в неприличной форме. Тем самым Батуев М.С. причинил нравственные страдания и моральный вред потерпевшему.

Он же, 17 апреля 2010 года в период с 02 часов до 03 часов в районе ... умышленно, осознавая, что инспектор ДПС ... при УВД по ... Д.А. в соответствии с Законом РФ «О милиции» является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным распорядительными полномочиями представителя власти, и исполняет свои должностные обязанности, установленные его должностной инструкцией, в связи с исполнением потерпевшим своих должностных обязанностей, угрожал Д.А. применением насилия, угрозы совершения которого потерпевший воспринял реально, так как Батуев М.С. попытался нанести удары руками и ногами по лицу, телу и ногам потерпевшего.

В судебном заседании подсудимый Батуев М.С. вину признал частично, так как выражался грубой нецензурной бранью и пытался нанести удар Д.А. лишь после того, как последний ударил его беременную сожительницу Л. в область живота. При этом показал, что 17 апреля 2010 года около 02 часа ночи в ходе распития спиртных напитков он вышел покурить из ..., на улицу, где увидел стоящего возле патрульной машины с надписями ДПС сотрудника в форменной одежде Д.А.. Подойдя к нему, начал интересоваться, что произошло. Д.А. ответил, что бы он вернулся в дом. Между ним и Д.А. начался словесный л конфликт, в ходе которого он не выражался нецензурной бранью. Потом сотрудник применил к нему физическую силу и специальные средства, надев на него наручники и повалив на землю вниз лицом. Затем из дома вышли его друг К.Н. и сожительница Л., которые также интересоваться по поводу случившегося. Затем кто-то сказал, что Л. ударили в живот, и он увидел, что последняя лежит на земле. После этого он встал и попытался нанести Д.А. удар головой, однако последний отбежал, кроме того, он начал оскорблять Д.А., выражаясь в его адрес нецензурной бранью.Когда лежал на земле в наручниках, ему наносили удары несколько сотрудников ДПС ногами, по разным частям тела. Затем, его и К.О. посадили в разные машины, К.О. увезли в отделение милиции, а его – в лес, где продолжили избиение, и лишь после этого в отделение милиции.

Кроме частичного признания подсудимым Батуевым М.С. вины, его виновность в совершении инкриминированных ему деяний подтверждается следующей совокупностью доказательств.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший Д.А. (инспектор ДПС ... УВД по ...) показал, что 16 апреля 2010 года в 20:00 часов заступил совместно с А. на дежурство на патрульном автомобиле .... Он и А. были в форменном обмундировании, на патрульном автомобиле были цветографические схемы, маяки, надпись «ДПС». В ночное время около 02.00 часов на ... около ... был остановлен автомобиль, за рулем которого находился гражданин, лишенный права управления транспортным средством. В данном автомобиле находилась девушка и мать последней. В патрульном автомобиле А. начал составлять административный протокол по ст. 14.2 КоАП в отношении данного гражданина. Он (Д.А.) находился на улице, недалеко от автомобиля. Также на улице была девушка и ее мать. Из дома выбежал молодой человек, как впоследствии узнал Батуев М.С., начал кричать, угрожать, оскорблять, требовал, чтобы он уехал. В его адрес и в адрес сотрудников милиции в общем, очень громко высказывался нецензурной бранью, после сделанного ему замечания попытался ударить его руками в область лица, грудной клетки, пытался пинать, однако ему удалось увернуться от ударов. Угрозы Батуева М.С. он воспринимал реально, в связи с чем надел на него наручники и уложил на землю. Затем выбежали К.Н. и девушка, стали выражаться нецензурной бранью. А. вышел из машины и пытался их успокоить, но подсудимый пытался ударить руками и ногами А.. Девушка пинала автомобили, руками и ногами била его и других инспекторов, ее пытались успокоить, но она не реагировала. По их вызову, подъехали патрульные автомобили ..., на котором осуществляли дежурство М.Е. и С. и ..., на осуществляли дежурство, у С.С. и Р.. Однако, несмотря на это, Батуев М.С. продолжал вести себя агрессивно. Когда последний был в наручниках, то встал с земли и пытался ударить его головой, падал на землю. Батуев и К.Н. на патрульных автомобилях были доставлены в ДЧ УВД по ..., для девушки вызвали скорую помощь, так как девушка, как он от кого-то услышал, была беременная, упала, и ей стало плохо. Однако, когда приехала машина скорой помощи, девушка убежала.

Свидетель А. (инспектор ... ДПС ...) в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям потерпевшего, подтвердив, что из ... вышел подсудимый, стал оскорблять Д.А., пытался его ударить, при этом Д.А. находился возле патрульной машины в форменной одежде. На месте происшествия находились посторонние лица.

Свидетель Р. (инспектор ... ДПС ...), допрошенный в судебном заседании, показал, что, находясь на дежурстве совместно с инспектором С.С., патрулировал улицы на автомобиле .... По рации им сообщили, что необходима помощь экипажу ..., находящемуся в районе ... Прибыв на место, увидели стоящие патрульный автомобиль ... и еще один автомобиль. Инспектор ДПС из автомобиля ... оформлял протокол. Батуев был в наручниках. Он пытался нанести удары ногами Д.А. и другим сотрудникам, оскорблял их с использованием нецензурной брани. При этом на улице были люди. Со слов Д.А. знает, что они с А. остановили автомобиль, которым управлял водитель, лишенный права управления транспортным средством. Подсудимый и его девушка, а также его друг вышли из соседнего дома и стали оскорблять Д.А., а Батуев пытался пнуть потерпевшего Д.А., однако последний уворачивался от ударов. Со стороны милиции в отношении Батуева была применена физическая сила, чтобы одеть наручники.

Из показаний свидетеля С.С., оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 17 апреля 2010 года около 02 часов 15 минут он находился на дежурстве совместно с инспектором Р., на патрульном автомобиле ..., поступила информация о том, что патрульный экипаж ..., находившийся около ..., нуждается в помощи. Прибыв к указанному дому, узнал от инспектора Д.А. о том, что когда он и А. оформляли административный материл в отношении водителя автомобиля ..., из ... вышел Батуев М.С, который стал оскорблять Д.А. грубой нецензурной бранью, на законные требования сотрудника милиции Батуев М.С. не реагировал, вел себя агрессивно, в связи с чем Д.А. пришлось применить в отношении Батуева М.С. специальные средства наручники и физическую силу. Затем из дома вышли К.Н. и Л., последняя также вела себя агрессивно и стала оскорблять Д.А. нецензурной бранью. Учитывая, что конфликт с посторонними гражданами выходил из под контроля, экипажем ... была вызвана помощь. На месте он увидел сидящую на земле Л., которая кричала, плакала и материлась. В стороне стоял Батуев М.С. Вокруг было большое количество посторонних людей. Батуев М.С в грубой форме с использованием нецензурных выражений начал выражаться в адрес милиционеров, сотрудников ГАИ, затем стал оскорблять инспектора ДПС Д.А. словами и выражениями в грубой нецензурной форме. Д.А. находился рядом и слышал все высказанные в его адрес нецензурные выражения и слова. Данные слова и выражения оскорбляли личность и достоинство Д.А., в том числе как представителя власти. В какой-то момент с земли поднялась Л., которая стала бегать за сотрудниками милиции, пытаясь пнуть их. Батуеву М.С. показалось, что сотрудники милиции пытаются ударить его жену, в связи с чем он стал более агрессивным. К.Н. препятствовал задержанию Л. и Батуева М.С. В связи с чем с целью избежать возможного нападения со стороны К.Н., а также доставить его в УВД по ... для дальнейшего разбирательства, в отношении К.Н. были применены физическая сила и спецсредства - наручники. На требования сотрудников милиции прекратить противоправные действия, Батуев М.С. не реагировал, в связи с чем с целью предотвращения его незаконных действий М.Е. совместно с Р. применили в отношении Батуева М.С. физическую силу, сбили с ног, повалили его на землю. Затем задержанных по отдельности отвезли в УВД по ... (л.д. 66-69).

Свидетель М.Е., допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого были оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ,дал показания в известной ему части, схожие с показаниями свидетеля С.С. (л. д. 74 – 77).

Из показаний свидетеля К.А.Е., допрошенной в судебном заседании, следует, что она с дочерью К.А.Е. Полиной на автомобиле под управлением К.А. Андрея проезжала по ... автомобиль остановили сотрудники ДПС, начали составлять протокол об административном правонарушении. Когда инспектор Д.А. находился на улице, из жилого дома выскочил подсудимый Батуев М.С. и стал нападать на Д.А., при этом махал руками, пытался ударить, пнуть в область туловища. Д.А. уложил парня Батуева на землю, надел на него наручники. Затем из дома вышла девушка, стала кричать, пыталась оторвать спойлер у автомобиля. Для девушки вызвали скорую помощь, так как она упала, поскольку было очень скользко. Вышел еще один парень из дома. А. вышел из автомобиля с автоматом, который он держал в руке, ремень был накинут на плечо. Но даже это не произвело впечатления на нападавших. Батуев поднялся, будучи в наручниках, попытатлся пнуть Д.А. и А.. Батуев прыгал, падал на асфальт, разбив при этом себе лицо с правой стороны. Кроме того, Батуев высказывал в адрес Д.А., как представителя власти, оскорбительные выражения.

Допрошенная в ходе предварительного расследования свидетель К.П., показания которой были оглашены в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, дала аналогичные показания по обстоятельствам, инкриминированных Батуеву преступлений, подтвердив факты о том, что когда она находилась около ..., из указанного дома выбежал Батуев и, увидев сотрудника милиции Д.А., стал высказывать в его нецензурные выражения, оскорбляющие честь и достоинство Д.А., как милиционера, и как гражданина. Одновременно с этим Батуев агрессивно надвигался на Д.А., в связи с чем последний повалил Батуева на землю и надел наручники на руки Батуева (л.д. 91-94).

Свидетель К.А., допрошенный в ходе предварительного следствия и показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что 17 апреля 2010 года около 02 часов он управлял автомобилем, будучи лишенным права управления транспортным средством. Его остановили сотрудниками ГАИ. Для составления протокола об административном правонарушении, расположились около ... в .... Он и один из сотрудников ГАИ находился в патрульном автомобиле, составляли документы. Второй сотрудник ГАИ вышел на улицу и стоял с К.Е. и К.П. на улице. Через некоторое время он увидел, что на улице второй сотрудник ГАИ ругается с Батуевым М.С. Сотрудник ГАИ вышел из автомобиля, взяв с собой автомат. Затем подъехало еще два автомобиля ГАИ, он вышел из автомобиля и увидел, что Батуев М.С. стоит с заведенными за спину руками, застегнутыми наручниками. В УВД по ... со слов сотрудников ГАИ, К.А.Е. и К.П. узнал, что Батуев М.С. вышел из дома и стал ругаться с милиционером, водителем патрульного автомобиля их остановившего, после чего ссора переросла в драку. В связи с чем, были вызваны дополнительные патрульные экипажи с целью задержания Батуева М.С. (т.1 л.д. 95-97).

Из показания свидетеля Л. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в ночь с 16 на ... она совместно со своим сожителем Батуевым М.С. и другом К.Н. распивали спиртное в ... в .... Около 02 часов на улицу вышел Батуев М.С., следом за ним К.Н. Через некоторое время она увидела, что Батуев М.С. лежит на земле лицом вниз и на лице у него имеются телесные повреждения и кровь, а около него стоит сотрудник ГАИ и К.Н. Она выбежала из дома и стала требовать от сотрудника милиции отпустить Батуева М.С. Когда подошла вплотную к милиционеру, последний толкнул ее и пнул в живот. Она потеряла сознание, а когда очнулась, увидела, что вокруг бегают сотрудники ГАИ, стала выражаться в адрес сотрудников милиции нецензурными словами. В большей степени оскорбляла сотрудника милиции, которым первым увидела рядом с мужем. Почему задержали Батуева М.С., она не знает. Она увидела, что Батуева М.С. повалили на землю и стали бить ногами. Она попыталась оттолкнуть милиционеров, в это время ей стало плохо, она очнулась когда Батуева М.С. и К.Н. увезли в УВД по ... (л.д. 81-83).

Свидетель К.Н., допрошенный в судебном заседании, показал, что ... он находился в гостях у Батуева М.С. по ... в .... Решили выйти на улицу, покурить; первым вышел Батуев М.С., а когда вышел он, Батуев уже лежал на земле в наручниках. Затем вышла Л. Л. гражданская жена Батуева. Сотрудники оттолкнули ее или ударили, она упала, в связи с чем Батуев стал выражаться нецензурной бранью в их адрес. Несколько сотрудников ДПС начали пинать Батуева. Он (К.Н.) пытался заступиться, но его оттолкнули, завалили, и он не видел, что происходило. Затем его посадили в одну машину, Батуева в другую машину и повезли в РОВД. Батуева привезли в РОВД позднее чем его, при этом у Батуева было разбито лицо. Батуев впоследствии ему рассказывал, что его сотрудники ДПС увезли в лес и избили.

Допрошенная по ходатайству защиты свидетель П. показала, что 17 апреля 2010 года, проезжая по ..., видела патрульные автомобили, сотрудников ДПС и граждан. Выйдя из машины, увидела, что на земле лежала девушка и сильно кричала. Батуев М.С. и К.Н. разговаривали с сотрудниками ДПС, а через несколько минут, между ними завязалась драка, кто первый нанес удар, не знает. Во время конфликта использовалась нецензурная брань. Видела, как Батуева М.С. в наручниках повалил на асфальт один сотрудник ДПС, нанес ногой удар Батуеву М.С. Девушка в этот момент поднялась, затем опять упала на землю, сотрудник ДПС нанес ей удар ногой по животу. Батуев М.С. пытался толкнуть Д.А.

Кроме того, в судебном заседании были исследованы письменные материалы уголовного дела:

- рапорт о том, что 17.04.2010 года в 02 часа 44 минуты поступило сообщение в ДЧ УВД по ... о конфликте с сотрудниками ГИБДД, произошедшем по ... (л.д. 5);

- рапорты инспекторов ОБ ДПС ГИБДД УВД по ... Д.А., С.С., М.Е., в которых последние изложили обстоятельства произошедших 17 апреля 2010 года событий, аналогично данным ими показаниям (л.д. 6, 7, 8);

- копия должностной инструкции инспектора ДПС роты ... ... при УВД по ..., в которых отражены должностные обязанности, права и ответственность должностных лиц, и согласно которой инспектор ДПС пользуется правами сотрудников милиции, предусмотренными Законом РФ «О Милиции», и иными нормативными правовыми актами, в пределах, необходимых для выполнения служебных обязанностей (л.д. 59-64); листок ознакомления, согласно которому Д.А. был ознакомлен с указанной инструкцией (л.д. 65);

- выписки из приказов ... л/с и 316 л/с начальника УВД по ... о назначении Д.А. на должность инспектора ДПС взвода ... роты ... ОБ ДПС ГИБДД при УВД с ..., и о назначении Д.А. на должность инспектора ДПС взвода ... роты ... ОБ ДПС ГИБДД при УВД, с освобождением от занимаемой должности инспектора ДПС взвода ... роты ... ОБ ДПС ГИБДД УВД (л.д. 56, 57);

- служебная характеристика инспектора ДПС ... при УВД по ... Д.А., согласно которой за время работы в ГИБДД последний зарекомендовал себя как ответственный сотрудник, принимающий активное участие в обеспечении безопасности дорожного движения и охране общественного порядка. К работе и поручениям относится добросовестно. В общении с участниками дорожного движения корректен, доброжелателен. Старается избегать конфликтов, терпим (л.д. 58);

- копия книги учета лиц, доставленных в ОВД, согласно которой Батуев М.С. и К.Н. были доставлены в УВД по г. Томску 17 апреля 2010 года в 02 часа 50 минут (л.д. 43-45);

- карта вызова скорой медицинской помощи Батуеву М.С. (л.д. 39);

- заключение эксперта ...-М, согласно которому кровоподтеки на лице, на обеих верхних конечностях, на грудной клетке, на красной кайме обеих губ, кровоизлияние и ссадины на слизистой обеих губ, ссадины на лице, на волосистой части головы у Батуева М.С. причинены действием твердых тупых предметов, ссадины состоящие из линейных ссадин на спине, на правой верхней конечности причинены действием твердых предметов с шероховатой поверхностью, ссадины на боковой поверхности шее справа причинены действием твердых предметов с ограниченной поверхностью и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Давность причинения не более 3-5 суток до момента обследования 19 апреля 2010 года (л.д. 110-112);

- заключение эксперта ...-М от 21 мая 2010 года, согласно выводам которого кровоподтеки в области правого лобного бугра, на руках, на ногах, ссадина овальной формы в области крыла подвздошной кости справа у Л. могли быть причинены действием тупых твердых предметов; участки осаднения кожи на обоих предплечьях могли быть причинены действием твердых предметов с неровной поверхностью. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Давность причинения повреждений в срок ... не (л.д. 124-126);

- постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 24 мая 2010 года в отношении в отношении Д.А., М.Е., Р., С.С., А. в связи с отсутствием в их действиях состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (л.д. 46-48).

Оценивая перечисленные доказательства в их совокупности, суд критически относится как к способу защите к выдвинутой подсудимым Батуевым М.С. версии о том, что выражался грубой нецензурной бранью и пытался нанести удары Д.А. лишь после того, как последний ударил его беременную сожительницу Л. в область живота.

При этом суд принимает во внимание и оценивает как достоверные показания потерпевшего Д.А., поскольку они логичны, последовательны, согласуются с показаниями свидетелей А., С.С., Р., М.Е. и с рапортами, составленными данными сотрудниками ОБ ДПС УГИБДД при УВД ТО непосредственно после произошедших событий. Оснований не доверять показаниям данных лиц у суда не имеется.

Более того, показания всех перечисленных сотрудников ОБ ДПС согласуются с показаниями свидетелей К.А.Е., К.П., абсолютно незаинтересованных в исходе дела, которые в момент инкриминируемых подсудимому событий находились возле ... и ожидали момента окончания проводимых сотрудниками ОБ ДПС ... при УВД ТО процессуальных действий в отношении их знакомого К.А., который управлял автомобилем, будучи лишенным права управления транспортным средством.

К показаниям свидетеля К.Н. о том, что Батуев М.С. пытался лишь заступиться за сожительницу Л. Л. к которой сотрудники милиции применили физическую силу, самой Л., а также к показаниям дополнительного свидетеля П. суд относится критически, поскольку они являются знакомыми подсудимого. В тоже время, их показания опровергаются не только согласующимися между собой показаниями потерпевшего Д.А. и свидетелей А., С.С., Р., М.Е., но и показаниями незаинтересованных в исходе дела свидетелей К.А.Е. и К.П.

Показания подсудимого Батуева М.С. и свидетеля К.Н. о том, что сотрудники ДПС посадили их в разные машины, при этом К.Н. сразу доставили в УВД по ..., а Батуева М.С. завезли в лес и продолжили избиение, также не нашли своего подтверждения, поскольку, согласно копии книги доставленных, Батуев М.С. и К.Н. были доставлены в УВД по ... одновременно ... в 02 часа 50 минут.

Имеющиеся у Батуева М.С. и Л. телесные повреждения, указанные в заключениях эксперта ...-М и ...-М, явились следствием их самостоятельного падения на землю, а также применения физической силы сотрудниками ДПС с целью предотвращения их противоправных действий. Кроме того, как следует из постановления от 24 мая 2010 года в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в действиях Д.А., М.Е., Р., С.С. и А. состава преступления.

Органами предварительного расследования действия Батуева М.С. правильно квалифицированы по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, в связи с их исполнением.

Факт осознания того, что потерпевший являлся представителем власти сотрудником ДПС ГИБДД, находился при исполнении своих должностных и исполнял должностные обязанности не отрицается и самим подсудимым.

При этом угрозы применения насилия Д.А. выражались в том, что Батуев М.С. пытался нанести удары руками и ногами по лицу, телу и ногам потерпевшего.

Публичность оскорбления заключается в том, что подсудимый в адрес представителя власти высказывал оскорбления, унижающие его честь и достоинство, в виде грубой нецензурной брани, при этом желал сделать их достоянием многих лиц, в том числе и граждан, находящихся в это время рядом с ним.

Психическое состояние подсудимого в момент совершения преступлений и в настоящее время у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Так, Батуев М.С. совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести против порядка управления, ранее судим по приговору Октябрьского районного суда ... от ... 2006 года за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте.

Вместе с тем, данная судимость, в соответствии с п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ, не учитывается при признании рецидива преступлений.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, проживает совместно с Л., занимается воспитанием и содержанием ее двоих несовершеннолетних детей, кроме того, Л. ожидает рождения ребенка, отцом которого является Батуев М.С.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление Батуева М.С. возможно без изоляции его от общества.

При этом на Батуева М.С. следует возложить ряд обязанностей, которые будут способствовать осуществлению надлежащего контроля за его поведением в период испытательного срока со стороны органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с Батуева М.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, к которым относятся суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи, в сумме 2715 рублей 23 копейки (в ходе предварительного расследования, выплаченные на основании постановления следователя (л.д. 175-176) в сумме 775 рублей 78 копеек; в судебном заседании, выплаченные адвокату Тузяк А.А. на основании постановления от 12.10.2010 года, в сумме 1939 рублей 45 копеек).

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БАТУЕВА М.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание

- по ст. 319 УК РФ в виде ста двадцати часов обязательных работ;

- по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Батуеву М.С. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.

Обязать осужденного не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а также ежеквартально являться в этот орган для регистрации.

Взыскать с Батуева М.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2715 (две тысячи семьсот пятнадцать) рублей 23 копейки.

Вещественные доказательства: CD-диск - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

СудьяО.О. Арефьева