Приговор вступил в законную силу 05.02.2010г.




П Р И Г О В О Р ...

Именем Российской Федерации

г. Томск 26 января 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Арефьева О.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Карташева Я.Ю.,

подсудимого Алипова А.А.,

адвоката Мустафаева О.С., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретарях Глушко Л.А., Щукиной Н.М.,

а также потерпевшей З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АЛИПОВА А.А., ..., не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алипов А.А. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

23 октября 2009 года в период времени с 10 часов до 18 часов 04 минут Алипов А.А, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в ... г. Томске, воспользовавшись тем, что находящийся в квартире Б. уснул и не может осуществлять надлежащий контроль за имуществом, находящимся в данной квартире, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее З., а именно: ноутбук «Acer Aspire ...» с компьютерной мышью на сумму 10000 рублей, DVD-проигрыватель «Elenberg» с пультом дистанционного управления стоимостью 500 рублей, фотоаппарат «hp» с флеш-картой на 1 ГБ и аккумуляторными батарейками на сумму 3000 рублей, спортивную сумку стоимостью 400 рублей, флеш-карту на 4 Гб стоимостью 500 рублей, флеш-карту на 1 Гб стоимостью 200 рублей, а всего на общую сумму 14600 рублей, чем причинил З. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом скрылся с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Алипов А.А. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно в ходе ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого полагал возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая З. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Алипова А.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Так, Алипов А.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, часть похищенного имущества возвращена потерпевшей, в остальной части – обязался возместить ущерб потерпевшей в ближайшее время.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В то же время Алипов А.А. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение корыстных преступлений и к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Учитывая изложенные обстоятельства, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд полагает возможным назначить Алипову А.А. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст.73 УК РФ, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд в соответствии со ст. ст. 9, 10 УК РФ не усматривает, поскольку на момент совершения преступления, ограничение свободы как дополнительное наказание не было предусмотрено ч. 2 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

АЛИПОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного следующие обязанности:

- трудоустроиться и работать в течение всего испытательного срока;

- один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного,

- не менять место жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ не подлежит.

Судья О.О. Арефьева