ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 19 октября 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Сибова И.А.
с участием государственного обвинителя-
помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Сваровского Р.А.,
потерпевшего Ц.,
подсудимого Верхотурова Н.В.,
защитника, представившего ордер № 08 от 08.09.2010 г.
и удостоверение № 647, Тербаляна Э.С.,
при секретаре Уласовой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ВЕРХОТУРОВА Н.В., ..., ранее судимого: 13 августа 2009 года мировым судьей судебного участка Кривошеинского судебного района Томской области по ч.1 ст.116 УК РФ к штрафу в размере 2.500 рублей (наказание исполнено согласно платежному поручению № 64 от 24.09.2009 года), находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Верхотуров Н.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
Так, он 21 августа 2010 года в период с 20.30 до 22.00 часов в помещении стационарного поста милиции «...», расположенного по ... в ..., умышленно, осознавая, что милиционер отделения № 1 взвода № 2 отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по г. Томску рядовой милиции Ц. в соответствии с Законом РФ № 1026-1 от 18 апреля 1991 года "О милиции" является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным распорядительными полномочиями представителя власти и находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, установленных его должностной инструкцией, умышленно в связи с исполнением Ц. своих должностных обязанностей по пресечению правонарушений и преступлений, схватив последнего руками за отвороты форменной куртки, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся тому не менее одного удара головой в лицо и не менее двух ударов руками в область лица и шеи, после чего толкнул его на входную дверь со значительной силой, отчего стекло двери разбилось. В результате противоправных действий подсудимого потерпевшему Ц. причинены нравственные страдания и телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины на лице, ушибленной раны на слизистой оболочке верхней губы слева, кровоподтека на шее, не повлекшие за собой вреда здоровью.
Органами предварительного следствия действия Верхотурова Н.В. квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Суд считает данное обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а квалификацию правильной.
Верхотуровым Н.В. на предварительном следствии в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый Верхотуров Н.В. показал, что с обвинением согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после проведения консультаций с защитником и он осознает все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы его обжалования.
Защитник подсудимого считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства. Потерпевший Ц. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, Верхотуров Н.В. совершил преступление средней тяжести, ранее судим за преступление небольшой тяжести, вместе с тем он вину признал, в содеянном раскаялся, женат, на иждивении имеет малолетнего ребенка, работает, положительно характеризуется по месту работы, потерпевшему возместил причиненный ему моральный вред, принес ему извинения, которые тот принял. Вместе с тем ходатайство защитника и подсудимого о прекращении уголовного дела в отношении последнего в связи с примирением с потерпевшим, заявленное в прениях, не подлежит удовлетворению, не смотря на заявление потерпевшего об этом, поскольку подсудимый совершил данное преступление в период непогашенной судимости.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Верхотурова Н.В., являются наличие у него на иждивении малолетнего ребенка - В., добровольное возмещение морального вреда, причиненного потерпевшему в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ВЕРХОТУРОВА Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ВЕРХОТУРОВУ Н.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В целях обеспечения исправления осужденного обязать ВЕРХОТУРОВА Н.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в квартал являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения в отношении ВЕРХОТУРОВА Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.А. Сибова