№ 1-586/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Томск 29 октября 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Бульдович О.Н.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Сваровского Р.А.,
подсудимого Налитова Е.В.,
защитника Русина О.И.,
представившего ордер ... от ... и удостоверение ... от ...,
при секретаре Чураковой Е.В.,
а также потерпевших Я.,
Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Налитова Е.В., ..., ранее судимого:
1) 09 января 2002 года Октябрьским районным судом г. Томска (с учётом постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 26 мая 2004 года) по п. «а, в» ч.2 ст.163 УК РФ к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного от отбывания наказания постановлением Октябрьского районного суда г. Томска от 02 ноября 2004 года условно-досрочно на два года четыре месяца 6 дней;
2) 16 мая 2008 года Ленинским районным судом г. Томска по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к четырём годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Налитов Е.В. совершил два открытых хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Так, он, 13 июня 2010 года, около 00 час. 45 мин., находясь около здания ДК «Авангард», расположенного по адресу: ..., открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил у несовершеннолетней Б. имущество, принадлежащие Я., а именно: золотую цепь длиной 50 см., плетение «Бисмарк», весом 12,14 гр., 585 пробы, стоимостью 18000 рублей; кулон золотой овальной формы с изображением знака зодиака «Близнецы», весом 0,75 гр., 585 пробы, стоимостью 1200 рублей; золотую цепь длиной 55 см., 585 пробы, весом 2,9 гр., стоимостью 5000 рублей; золотой крест 585 пробы, весом 1, 41 гр., стоимостью 2500 рублей, всего на общую сумму 26700 рублей, чем причинил потерпевший Я. значительный материальный ущерб. При этом, двигаясь навстречу Б. и поравнявшись с последней, рукой схватил за золотые украшения, находящиеся на шее потерпевшей, сдернул их, после чего убежал, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Он же, 24 июня 2010 года, около 24 час. 00 мин., находясь на остановке общественного транспорта «43-я школа», расположенной по ... в г. Томске, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил у Б.Н. золотую цепь с алмазной гранью 585 пробы, длиной 50 см., весом 4, 21 гр., стоимостью 8000 рублей, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на вышеуказанную сумму. При этом, подойдя к Б.Н. сзади, схватил рукой за цепочку на шее, сорвал её, после чего убежал, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами дела Налитовым Е.В. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый Налитов Е.В. вину в открытых хищениях чужого имущества признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился, в присутствии защитника поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Сваровский Р.А., потерпевшие Я., Б., Б.Н. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Налитова Е.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы:
- по эпизоду от 13 июня 2010 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества;
- по эпизоду от 24 июня 2010 года по ч.1 ст.161 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества;
Психическое состояние Налитова Е.В., в момент совершения преступлений и в настоящее время у суда сомнений не вызывает.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Налитов Е.В. совершил два преступления, относящихся к категории средней тяжести, в период условного осуждения по приговору Ленинского района г.Томска от 16 мая 2008 года, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, принес явки с повинной, что суд, в соответствии с ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Налитова Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание
- по ч.1 ст.161 УК РФ ( по эпизоду от 13 июня 2010 года ) в виде двух лет лишения свободы.
- по ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду от 24 июня 2010 года) в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить Налитову Е.В. два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить, избрать в отношении Налитова Е.В. меру пресечения в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области, взяв под стражу в зале суда
Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Бульдович О.Н.
Копия верна
Судья