Приговор вступил в законную силу 04.06.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№1-285/10

г. Томск 24 мая 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Федишина Т.Н.

при секретаре Зиминой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя –

заместителя прокурора Октябрьского района г. Томска Гришановой Е.И.

подсудимого Кузьмина В.А.

защитника-адвоката Дудко А.В.,

представившего удостоверение №769 и ордер № 66 от 19 февраля 2010 года

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузьмина В.А., судимого:

1). 7 мая 2004 года Ленинским районным судом г. Томска по п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам л/св., с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 7 апреля 2006 года условно-досрочно на 2 года 2 месяца 4 дня,

2). 18 марта 2010 года Ленинским районным судом г. Томска по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам л/св. с отбыванием наказания в колонии строго режима, находящегося под подпиской о невыезде

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмин В.А. совершил два грабежа, кражу с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, кражу с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, три грабежа с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и разбой в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Кузьмин В.А. ... около 14.40 часов встретив Е.Д. у здания ..., расположенного по адресу: ..., с целью хищения, умышленно, попросил у того сотовый телефон для осуществления звонка, а получив от того сотовый телефон «Samsung D500», стоимостью 6000 рублей, произвел попытку звонка, после которой, не реагируя на требования потерпевшего вернуть телефон убежал с ним в сторону леса, чем причинил ему материальный ущерб.

Он же, ... в период с 10.20 по 17.00 часов, с целью хищения пришёл к дому ... по ..., где выбил ногой входную дверь ... незаконно проник внутрь, после чего тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество Ю.В., а именно:

подвеску из золота 585 пробы в виде «капли», весом 0,93 гр. стоимостью 1292 руб.,

цепочку из золота 585 пробы весом 2 гр. стоимостью 1694 руб.,

кольцо из золота 585 пробы и платины, весом 2 гр., стоимостью 3000 руб.,

браслет из золота 585 пробы весом 1,49 гр. стоимостью 1639 руб.,

серьги из серебра с топазами стоимостью 1500 руб.,

цепочку из серебра стоимостью 180 руб.,

подвеску из серебра с искусственным жемчугом стоимостью 100 руб.,

кольцо из серебра с тремя сердечками стоимостью 750 руб.,

брошь из серебра в виде розы из янтаря стоимостью 350 руб.,

серьги в виде «бабочки» стоимостью 150 руб.,

бусы из искусственного жемчуга стоимостью 250 руб.,

диктофон «Olympus» пленочный стоимостью 700 руб.,

зарядное устройство для сотового телефона «Sony Ericsson» стоимостью 100 руб.,

радио телефон «Samsung» с базой и одной телефонной трубкой стоимостью 2000 руб.,

тонометр «MediTech» электронный стоимостью 2000 руб.,

деньги в сумме 150 руб.,

всего на сумму 15855 рублей, чем причинил потерпевшей Ю.В. значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, ... около 12.00 часов, находясь около третьего подъезда ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения, воспользовавшись моментом, когда Г.А. доставала ключи из сумки, подошел к ней со спины и руками сорвал две золотые серьги 583 пробы, весом 8 гр., с камнями, стоимостью 8000 рублей, находящиеся на мочках её ушей, отчего она испытала физическую боль, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья, подавив сопротивление и волю потерпевшей, после чего с похищенным скрылся, причинив последней материальный ущерб.

Он же, ... около 13.50 часов, находясь на площадке первого этажа ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения, подошел к М.Н. и, взяв руками за плечи, повернул её спиной к себе, после чего руками сорвал золотые серьги 583 пробы, весом 3 гр., стоимостью 3000 руб., которые находились на мочках её ушей, отчего она испытала физическую боль, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья, подавив сопротивление и волю потерпевшей, после чего с похищенным скрылся, причинив последней материальный ущерб.

Он же, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения, около 20.00 часов ..., спрятался в подвальном помещении торгового центра ..., перед его закрытием, а после его закрытия незаконно находясь в помещении торгового центра в период с 21.00 часов ... по 09.00 часов ..., металлическим уголком разбил витрину ювелирного отдела и тайно похитил имущество Р.А., а именно:

4 планшетки стоимостью 1500 рублей каждая, на общую сумму 6000 рублей, на которых находились изделия из серебра:

кольцо из серебра «Спаси и Сохрани» 925 пробы, весом 1,26 гр., размером 15,5,
стоимостью 75 рублей,

кольцо из серебра «Спаси и Сохрани» 925 пробы, весом 1,33 гр., размером 16, стоимостью 80 рублей,

кольцо из серебра «Спаси и Сохрани» 925 пробы, весом 1,32 гр., размером 17, стоимостью 80 рублей,

кольцо из серебра «Спаси и Сохрани» 925 пробы, весом 1,57 гр., размером 22, стоимостью 95 рублей,

кольцо из серебра «Спаси и Сохрани» 925 пробы, весом 1,54 гр., размером 19, стоимостью 95 рублей,

кольцо из серебра «Спаси и Сохрани» 925 пробы, весом 1,61 гр., размером 19.8,
стоимостью 98 рублей,

кольцо из серебра «Спаси и Сохрани» 925 пробы, весом 1,70 гр., размером 25,
стоимостью 100 рублей,

кольцо из серебра «Спаси и Сохрани» 925 пробы, весом 1,71 гр., размером 19,5, стоимостью 103 рублей,

кольцо из серебра «Спаси и Сохрани» 925 пробы, весом 1,80 гр., размером 20, стоимостью 110 рублей,

кольцо из серебра «Спаси и Сохрани» 925 пробы, весом 2,07 гр., размером 20,5,
стоимостью 125 рублей,

кольцо из серебра «Спаси и Сохрани» 925 пробы, весом 2,07 гр., размером 21,5,
стоимостью 125 рублей,

кольцо из серебра «Спаси и Сохрани» 925 пробы, весом 2,12 гр., размером 21, стоимостью 128 рублей,

кольцо из серебра «Спаси и Сохрани» 925 пробы, весом 1,39 гр., размером 17,5,
стоимостью 150 рублей,

кольцо из серебра «Спаси и Сохрани» 925 пробы, весом 1,39 гр., размером 15,5,
стоимостью 150 рублей,

печатку (мужское кольцо) из серебра 925 пробы, весом 1,73 гр., размером 20, стоимостью 215 рублей,

печатку (мужское кольцо) из серебра 925 пробы, весом 5,76 гр., размером 22 стоимостью 300 рублей,

печатку (мужское кольцо) из серебра 925 пробы, весом 7,15 гр., размером 21,5,
стоимостью 345 рублей,

печатку (мужское кольцо) из серебра 925 пробы, весом 6,09 гр., размером 21, стоимостью 348 рублей,

печатку (мужское кольцо) из серебра 925 пробы, весом 6.09 гр., размером 20,
стоимостью 348 рублей,

печатку (мужское кольцо) из серебра 925 пробы, весом 2.86 гр., размером 20.5,
стоимостью 358 рублей,

печатку (мужское кольцо) из серебра 925 пробы, весом 6.13 гр., размером 21,
стоимостью 370 рублей,

печатку (мужское кольцо) из серебра 925 пробы, весом 7,15 гр., размером 21,
стоимостью 373 рублей,

печатку (мужское кольцо) из серебра 925 пробы, весом 7,41 гр., размером 21.5,
стоимостью 393 рублей,

печатку (мужское кольцо) из серебра 925 пробы, весом 8,51 гр., размером 19,
стоимостью 400 рублей,

печатку (мужское кольцо) из серебра 925 пробы, весом 9,05 гр., размером 21,
стоимостью 448 рублей,

печатку (мужское кольцо) из серебра 925 пробы, весом 4,30 гр., размером 23,
стоимостью 408 рублей,

печатку (мужское кольцо) из серебра 925 пробы, весом 4,00 гр., размером 20,5,
стоимостью 465 рублей,

печатку (мужское кольцо) из серебра 925 пробы, весом 12,59 гр., размером 19,5,
стоимостью 468 рублей,

печатку (мужское кольцо) из серебра 925 пробы, весом 5,70 гр., размером 21,5,
стоимостью 520 рублей,

печатку (мужское кольцо) из серебра 925 пробы, весом 4,60 гр., размером 20,5,
стоимостью 520 рублей,

печатку (мужское кольцо) из серебра 925 пробы, весом 7,38 гр., размером 22,
стоимостью 358 рублей,

печатку (мужское кольцо) из серебра 925 пробы, весом 3,57 гр., размером 20,5,
стоимостью 365 рублей,

печатку (мужское кольцо) из серебра 925 пробы, весом 6,40 гр., размером 21,
стоимостью 450 рублей,

печатку (мужское кольцо) из серебра 925 пробы, весом 3,80 гр., размером 20,
стоимостью 480 рублей,

печатку (мужское кольцо) из серебра 925 пробы, весом 9,20 гр., размером 21,
стоимостью 550 рублей,

печатку (мужское кольцо) из серебра 925 пробы, весом 13,10 гр., размером 21,
стоимостью 700 рублей,

печатку (мужское кольцо) из серебра 925 пробы, весом 6,16 гр., размером 20,
стоимостью 673 рублей;

серьги из серебра 925 пробы весом 2,77 гр. стоимостью 240 рублей,

серьги из серебра 925 пробы весом 3,06 гр. стоимостью 265 рублей,

серьги из серебра 925 пробы весом 2,23 гр. стоимостью 193 рублей,

серьги из серебра 925 пробы весом 3,41 гр. стоимостью 405 рублей,

серьги из серебра 925 пробы весом 2,98 гр. стоимостью 430 рублей,

серьги из серебра 925 пробы весом 2,93 гр. стоимостью 370 рублей,

серьги из серебра 925 пробы весом 2,78 гр. стоимостью 335 рублей,

серьги из серебра 925 пробы весом 2,86 гр. стоимостью 313 рублей,

серьги из серебра 925 пробы весом 3,61 гр. стоимостью 520 рублей,

серьги из серебра 925 пробы весом 2,42 гр. стоимостью 253 рублей,

серьги из серебра 925 пробы весом 4,00 гр. стоимостью 345 рублей,

серьги из серебра 925 пробы весом 3,19 гр. стоимостью 225 рублей,

серьги из серебра 925 пробы весом 3,51 гр. стоимостью 303 рублей,

серьги из серебра 925 пробы весом 2,87 гр. стоимостью 363 рублей,

серьги из серебра 925 пробы весом 2,83 гр. стоимостью 343 рублей,

серьги из серебра 925 пробы весом 2,93 гр. стоимостью 345 рублей,

серьги из серебра 925 пробы весом 4,72 гр. стоимостью 413 рублей,

серьги из серебра 925 пробы весом 3,44 гр. стоимостью 420 рублей,

серьги из серебра 925 пробы весом 2,89 гр. стоимостью 430 рублей,

серьги из серебра 925 пробы весом 4,46 гр. стоимостью 455 рублей,

серьги из серебра 925 пробы весом 4,03 гр. стоимостью 493 рублей,

серьги из серебра 925 пробы весом 5,02 гр. стоимостью 563 рублей,

серьги из серебра 925 пробы весом 7,69 гр. стоимостью 728 рублей,

серьги из серебра 925 пробы весом 8,13 гр. стоимостью 915 рублей,

серьги из серебра 925 пробы весом 3,40 гр. стоимостью 430 рублей,

серьги из серебра 925 пробы весом 2,25 гр. стоимостью 125 рублей,

кольцо женское из серебра 925 пробы весом 1,26 гр., размером 18,5, стоимостью 100 рублей,

кольцо женское из серебра 925 пробы весом 1,42гр., размером 17,5, стоимостью 113 рублей,

кольцо женское из серебра 925 пробы весом 1,61гр., размером 16,5, стоимостью 128 рублей,

кольцо женское из серебра 925 пробы весом 1,80гр., размером 17,5, стоимостью 143 рублей,

кольцо женское из серебра 925 пробы весом 1,79 гр., размером 17, стоимостью 143 рублей,

кольцо женское из серебра 925 пробы весом 1,82 гр., размером 17, стоимостью 145 рублей,

кольцо женское из серебра 925 пробы весом 2,50гр., размером 18, стоимостью 148 рублей,

кольцо женское из серебра 925 пробы весом 1,98гр., размером 17,5, стоимостью 158 рублей,

кольцо женское из серебра 925 пробы весом 1,97гр., размером 16,5, стоимостью 158 рублей,

кольцо женское из серебра 925 пробы весом 2,05 гр., размером 17, стоимостью 163 рублей,

кольцо женское из серебра 925 пробы весом 2,06 гр., размером 18, стоимостью 165 рублей,

кольцо женское из серебра 925 пробы весом 2,72гр., размером 17,5, стоимостью 215 рублей,

кольцо женское из серебра 925 пробы весом 2,77 гр., стоимостью 220 рублей,

кольцо женское из серебра 925 пробы весом 2,90гр., размером 16,5, стоимостью 230 рублей,

кольцо женское из серебра 925 пробы весом 2,90 гр., размером 17,5, стоимостью 230 рублей,

кольцо женское из серебра 925 пробы весом 3,56гр., размером 17,5, стоимостью 283 рублей,

кольцо женское из серебра 925 пробы весом 4,12гр., размером 17,5, стоимостью 325 рублей,

кольцо женское из серебра 925 пробы весом 5,67гр., размером 17,5, стоимостью 513 рублей,

кольцо женское из серебра 925 пробы весом 7,50гр., размером 17,25, стоимостью 588 рублей,

кольцо женское из серебра 925 пробы весом 1,03 гр., размером 18, стоимостью 85 рублей,

кольцо женское из серебра 925 пробы весом 1,02 гр., размером 17, стоимостью 88 рублей,

кольцо женское из серебра 925 пробы весом 2,77гр., размером 15,5, стоимостью 128 рублей,

кольцо женское из серебра 925 пробы весом 2,77 гр., размером 16, стоимостью 128 рублей,

кольцо женское из серебра 925 пробы весом 1,64гр., размером 18, стоимостью 130 рублей,

кольцо женское из серебра 925 пробы весом 1,71гр., размером 18, стоимостью 135 рублей,

кольцо женское из серебра 925 пробы весом 1,71 гр., размером 17,5, стоимостью 135 рублей,

кольцо женское из серебра 925 пробы весом 1,69гр., размером 16,5 стоимостью 135 рублей,

кольцо женское из серебра 925 пробы весом 1,42гр., размером 18, стоимостью 140 рублей,

кольцо женское из серебра 925 пробы весом 1,84гр., размером 17,5, стоимостью 145 рублей,

кольцо женское из серебра 925 пробы весом 1,68гр., размером 16,5 стоимостью 145 рублей,

кольцо женское из серебра 925 пробы весом 2,12 гр., размером 18, стоимостью 155 рублей,

кольцо женское из серебра 925 пробы весом 1,80гр., размером 17,5, стоимостью 155 рублей,

кольцо женское из серебра 925 пробы весом 1,81 гр., размером 17, стоимостью 158 рублей,

кольцо женское из серебра 925 пробы весом 2,51 гр., размером 18, стоимостью 173 рублей,

кольцо женское из серебра 925 пробы весом 1,81гр., размером 17,5, стоимостью 185 рублей,

кольцо женское из серебра 925 пробы весом 2,39гр., размером 17,5, стоимостью 188 рублей,

кольцо женское из серебра 925 пробы весом 1,88 гр., размером 18, стоимостью 190 рублей,

кольцо женское из серебра 925 пробы весом 1,61 гр., размером 18, стоимостью 193 рублей,

кольцо женское из серебра 925 пробы весом 1,67 гр., размером 18, стоимостью 193 рублей,

кольцо женское из серебра 925 пробы весом 1,81 гр., размером 17,5, стоимостью 195 рублей,

кольцо женское из серебра 925 пробы весом 1,23гр., размером 17.5, стоимостью 198 рублей,

кольцо женское из серебра 925 пробы весом 2,11 гр., размером 18, стоимостью 198 рублей,

кольцо женское из серебра 925 пробы весом 1,52 гр., размером 17.5, стоимостью 205 рублей,

кольцо женское из серебра 925 пробы весом 3,40 гр., размером 17,5. стоимостью 205 рублей,

кольцо женское из серебра 925 пробы весом 2,49гр., размером 17.5, стоимостью 210 рублей,

кольцо женское из серебра 925 пробы весом 1,85 гр., размером 18, стоимостью 210 рублей,

кольцо женское из серебра 925 пробы весом 1,95гр., размером 16,5, стоимостью 230 рублей,

кольцо женское из серебра 925 пробы весом 1,82 гр., размером 17,5, стоимостью 235 рублей,

кольцо женское из серебра 925 пробы весом 1,82 гр., размером 16,5, стоимостью 235 рублей,

кольцо женское из серебра 925 пробы весом 1,21 гр., размером 18, стоимостью 238 рублей,

кольцо женское из серебра 925 пробы весом 3,21 гр., размером 17,5, стоимостью 240 рублей,

кольцо женское из серебра 925 пробы весом 3,06 гр., размером 17, стоимостью 243 рублей,

кольцо женское из серебра 925 пробы весом 2,21 гр., размером 18, стоимостью 248 рублей,

кольцо женское из серебра 925 пробы весом 2,20 гр., размером 17,5, стоимостью 250 рублей,

кольцо женское из серебра 925 пробы весом 2,59 гр., размером 18, стоимостью 255 рублей,

кольцо женское из серебра 925 пробы весом 2,81 гр., размером 17,5, стоимостью 275 рублей,

кольцо женское из серебра 925 пробы весом 2,29 гр., размером 17,5, стоимостью 283 рублей,

кольцо женское из серебра 925 пробы весом 3,99 гр., размером 17,5, стоимостью 283 рублей,

кольцо женское из серебра 925 пробы весом 3,69 гр., размером 17,5, стоимостью 293 рублей,

кольцо женское из серебра 925 пробы весом 1,50 гр., размером 17,5, стоимостью 318 рублей,

кольцо женское из серебра 925 пробы весом 1,55 гр., размером 18, стоимостью 318 рублей,

кольцо женское из серебра 925 пробы весом 2,53 гр., размером 17, стоимостью 340 рублей,

кольцо женское из серебра 925 пробы весом 2,67 гр., размером 17,5, стоимостью 360 рублей,

кольцо женское из серебра 925 пробы весом 4,32 гр., размером 17,5, стоимостью 513 рублей,

кольцо женское из серебра 925 пробы весом 1,63 гр., размером 17, стоимостью 130 рублей,

кольцо женское из серебра 925 пробы весом 1,80 гр., размером 18, стоимостью 145 рублей,

кольцо женское из серебра 925 пробы весом 3,10 гр., размером 16,5, стоимостью 145 рублей,

кольцо женское из серебра 925 пробы весом 3,62 гр., размером 18, стоимостью 198 рублей,

кольцо женское из серебра 925 пробы весом 3,08 гр., размером 20, стоимостью 245 рублей,

кольцо женское из серебра 925 пробы весом 2,17 гр., размером 18,5, стоимостью 235 рублей,

кольцо женское из серебра 925 пробы весом 2,15 гр., размером 16,5, стоимостью 170 рублей,

кольцо женское из серебра 925 пробы весом 1,11 гр., размером 16,5, стоимостью 145 рублей,

кольцо женское из серебра 925 пробы весом 2,37 гр., размером 16,5, стоимостью 298 рублей,

кольцо женское из серебра 925 пробы весом 1,21 гр., размером 16,5, стоимостью 110 рублей,

кольцо женское из серебра 925 пробы весом 2,73 гр., размером 17, стоимостью 298 рублей,

кольцо женское из серебра 925 пробы весом 1,94 гр., размером 17,5, стоимостью 230 рублей,

на общую сумму 37668 рублей, а всего на общую сумму 43668 рублей, чем причинил Р.А. значительный материальный ущерб. После чего с похищенным имуществом скрылся.

Он же, ... около 11.00 часов, находясь около третьего подъезда ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения, воспользовавшись моментом, когда Р.К. открывала дверь подъезда, подошел к ней со спины и руками сорвал две золотые серьги 583 пробы, весом 7 гр., в виде шаров, стоимостью 10000 рублей, находящиеся на мочках её ушей, отчего она испытала физическую боль, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья, подавив сопротивление и волю потерпевшей, после чего с похищенным скрылся, причинив последней материальный ущерб.

Он же, ... в период с 13.00 по 13.30 часов, находясь у магазина ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения, подошел со спины к Л.А. и руками снял две золотые серьги 583 пробы, весом 3 гр., с камнем рубин, стоимостью 3000 рублей, находящиеся на мочках её ушей, после чего с похищенным скрылся, причинив последней материальный ущерб.

Он же, ... около 16.10 часов, находясь в первом подъезде ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества, напал со спины на Г.Ф., применив насилие опасное для жизни и здоровья, сорвал руками золотые серьги 583 пробы, весом 3 гр., в виде пламени, стоимостью 2000 рублей, находящиеся на мочках её ушей, причинив ей рванные раны в области мочек обеих ушных раковин, которые относятся к категории легкого вреда здоровью, после чего с похищенным скрылся, причинив последней материальный ущерб.

Кузьмин В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании Кузьмин В.А. своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке ему известны.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку его подзащитный вину в предъявленном обвинении признаёт в полном объеме.

Потерпевшие надлежащим образом уведомленные о месте и времени рассмотрения дела в суд не явились, в деле имеются сведения о том, что они не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного следствия не возражает.

При таких обстоятельствах суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кузьмина В.А. квалифицируются судом по ч.1 ст.162 УК РФ (эпизод от ...) – разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Так, при назначении Кузьмину В.А. наказания суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, а также его явки с повинной по всем совершенным им преступлениям, что в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд принимает во внимание то, что по месту жительства Кузьмин В.А. характеризуется отрицательно, он ранее судим и вновь совершил ряд преступлений, относящихся к категориям преступлений средней тяжести и тяжким, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, что в силу ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, одно из совершенных Кузьминым В.А. преступлений совершено им в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору от 7 мая 2004 года, что свидетельствует об отсутствии у Кузьмина В.А. критического отношения к своему противоправному поведению.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что Кузьмину В.А. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом имущественного положения подсудимого суд считает возможным не назначать.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не было установлено исключительной совокупности смягчающих наказание обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности личности подсудимого или совершенных им преступлений.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Кузьмину В.А. следует назначить отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Вопрос о возмещении судебных издержек, связанных с выплатой сумм за услуги назначенного судом защитника, разрешен отдельным судебным постановлением, при этом в силу положений ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузьмина В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162 УК РФ (эпизод от ...) и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.161 УК РФ (эпизод от ...) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод от ...) в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы,

по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (эпизод от ...) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы,

по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (эпизод от ...) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы,

по пп. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от ...) в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (эпизод от ...) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст.161 УК РФ (эпизод от ...) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст.162 УК РФ (эпизод от ...) в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, Кузьмину В.А. назначить 3 (три) года 10 (десять) месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Томска от 7 мая 2004 года и назначить Кузьмину В.А. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частного сложения назначенного Кузьмину В.А. наказания с наказанием, назначенным по приговору Ленинского районного суда г. Томска от 18 марта 2010 года окончательно к отбытию назначить Кузьмину В.А. 4 (четыре) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Кузьмину В.А. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 24 мая 2010 года.

В срок наказания зачесть время содержание под стражей и наказание, отбытое по приговору Ленинского районного суда г. Томска от 18 марта 2010 года - в период с 5 января 2010 года по 23 мая 2010 года включительно.

Вещественные доказательства – фрагмент металлического уголка уничтожить, распечатку из протокола «Жилмассив», 2 листа с отметками о покупки, хранить при уголовном деле, предметы, находящиеся у потерпевших передать им.

Настоящий приговор может быть обжалован, либо на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Октябрьский районный суд г. Томска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Октябрьского районного

суда г. Томска Т.Н. Федишина