Приговор вступил в законную силу 12.04.2010




1-163/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 февраля 2010 года судья Октябрьского районного суда г. Томска Салманова Т.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района

г. Томска Сокольникова Д.А.,

подсудимого Попова И.В.,

адвоката Русина О.И., представившего удостоверение № 623 и ордер № 228,

при секретаре Барбарич Е.В.,

а также потерпевшего Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПОПОВА И.В., ..., судимого:

1. 08 августа 2003 года Октябрьским районным судом г. Томска по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

2.06 апреля 2004 года Октябрьским районным судом г. Томска по п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

3. 14 февраля 2006 года Октябрьским районным судом г. Томска по п. «б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, освободившегося 20 июля 2007 года по отбытии наказания,

4.03 декабря 2009 года мировым судьей судебного участка № 2 Октябрьского судебного района г. Томска по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы,

5. 19 января 2010 года Октябрьским районным суда г. Томска по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1, ч. 3 ст. 69, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Попов И.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

22 июня 2009 года около 18 часов 30 минут Попов И.В., находясь около здания ..., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, введя малознакомого Ю. в заблуждение относительно своих истинных намерений, под вымышленным предлогом оказания посреднических услуг в приобретении Ю. ноутбука у своего знакомого, получил от Ю. деньги в сумме 6000 рублей, обязуясь передать их продавцу ноутбука, а Ю. – ноутбук, не имея в действительности такого намерения, войдя в здание ..., с деньгами скрылся через сквозной проход, похитив их и распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Ю. значительный материальный ущерб.


В судебном заседании подсудимый Попов И.В. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии его защитника адвоката Русина О.И.

Государственный обвинитель Сокольников Д.А. и потерпевший Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что действия Попова И.В. органами предварительного расследования верно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Попову И.В. суд признает смягчающим наказание обстоятельством согласно ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, а потому считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, но с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании, не в максимальных пределах санкции статьи.

При этом, суд считает возможным не назначать ему наказание по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ с приговором Октябрьского районного суда г. Томска от 19 января 2010 года, поскольку он не вступил в законную силу.

Гражданский иск Ю. о взыскании с Попова И.В. причиненного вреда в сумме 6000 рублей подлежит полному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, а также ст. ст. 39, 173 ГПК РФ – признание иска.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПОПОВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 8 декабря 2003) и назначить ему два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 15 февраля 2010 года.

Меру пресечения Попову И.В. изменить на содержание под стражей в ФБУ ИЗ-70/1 г. Томска, где содержать до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Взыскать с Попова И.В. в счет возмещения ущерба в пользу Ю. шесть тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Салманова