Приговор вступил в законную силу 11.11.2010




Дело № 1-563/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 23 сентября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Сибова И.А.

с участием государственного обвинителя –

пом. прокурора Октябрьского района г. Томска Огневой С.А.,

подсудимого Гвоздева Н.А.,

защитника, представившего ордер № 166 от 26.08.2010 г.

и удостоверение № 462, Мелкозерова С.П.,

при секретаре Уласовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГВОЗДЕВА Н.А., ..., ранее судимого:

-20 июля 2006 года Ленинским районным судом г. Томска с по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства,

-31 июля 2006 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч.3 ст.30-ст.73 УК РФ – 1 год 6 месяцев,

-20 сентября 2006 года мировым судьей судебного участка № 5 Ленинского судебного района г. Томска по ч.3 ст.30-ст.73 УК РФ – 2 года,

-14 февраля 2007 года Советским районным судом г. Томска по ч.1 ст.161, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (с присоединением не отбытых частей наказаний по приговорам от 20.07.2006 года, от 31.07.2006 года и от 20.09.2006 года) к 2 годам лишения свободы,

-25 мая 2007 года Ленинским районным судом г. Томска по п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

-05 июля 2007 года мировым судьей судебного участка № 2 Октябрьского судебного района г. Томска с учетом постановления Президиума Томского областного суда от 12 марта 2008 года и постановления мирового судьей судебного участка № 6 Октябрьского судебного района г. Томска от 06 мая 2008 года по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного 13 мая 2010 года по отбытии срока наказания,

содержащегося под стражей с 26 августа 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гвоздев Н.А. совершил покушение на грабеж при следующих обстоятельствах.

Так, он 26 августа 2010 года около 16.00 часов, находясь на Октябрьском рынке, расположенном по ... в ..., и зайдя в киоск «Сладомир», открыто, умышленно, из корыстных побуждений пытался похитить из ящика кассового аппарата денежные средства в сумме 3.800 рублей, принадлежащие ИП «Ш.», не реагируя при этом на требования свидетеля Ю. об их возврате. Однако он не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку догнавшая его на выходе из Октябрьского рынка свидетель Ю. сняла с него куртку, в которой находились похищенные им денежные средства.

Органами дознания действия Гвоздева Н.А. квалифицированы по ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества. Суд считает данное обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а квалификацию правильной.

Гвоздевым Н.А. по окончании предварительного расследования в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Гвоздев Н.А. показал, что с обвинением согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после проведения консультаций с защитником и он осознает все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства. Потерпевшая выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, что следует из ее письменного заявления. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Гвоздев Н.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, преступлением потерпевшей ущерб не причинен, последняя не настаивает на его строгом наказании, до задержания работал, положительно характеризуется по месту работы и в быту, страдает туберкулезом легких, вместе с тем он совершил преступление средней тяжести через незначительный период времени после своего освобождения из исправительной колонии (13.05.2010 года), что свидетельствует о том, что он должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, ранее неоднократно судим за преступления имущественного характера, отрицательно характеризовался по прежнему месту отбывания наказания – в ФБУ ИК-3 УФСИН России по Томской области.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной, признание вины, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гвоздева Н.А., является рецидив преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, мнение потерпевшей, суд считает необходимым в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить подсудимому Гвоздеву Н.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГВОЗДЕВА Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 4(четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ГВОЗДЕВА Н.А. исчислять с 23 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Гвоздева Н.А. под стражей с 26 августа 2010 года по 22 сентября 2010 года.

Меру пресечения в отношении ГВОЗДЕВА Н.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, содержать в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Сибова