ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Томск 12 октября 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Сибова И.А.
с участием государственного обвинителя –
зам. прокурора Октябрьского района г. Томска Гришановой Е.И.,
подсудимого Кузьмина З.Е.,
защитника, представившего ордер № 113 от 30.08.2010 г.
и удостоверение № 20, Юмобаева Х.А.,
при секретаре Уласовой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КУЗЬМИНА З.Е., ..., ранее судимого:
- 09 августа 2005 года мировым судьей судебного участка № 2 Кировского судебного района г. Томска по ст.73 УК РФ - 1 год,
-08 декабря 2005 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч.1 ст.161, ст.70 УК РФ (с присоединением наказания по приговору от 09.08.2005 года) к 1 году 6 месяцам лишения свободы,
-20 декабря 2005 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (с присоединением наказания по приговору от 08.12.2005 года) к 3 годам лишения свободы, освобожденного 27 августа 2007 года постановлением Кировского районного суда г. Томска от 27 августа 2007 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 13 дней,
-30 апреля 2008 года Советским районным судом г. Томска по ч.1 ст.166, п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ (с присоединением наказания по приговору от 20.12.2005 года) к 1 году 7 месяцам лишения свободы, освобожденного 26 октября 2009 года по отбытию срока наказания,
содержащегося под стражей с 30 августа 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кузьмин З.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, он 29 августа 2010 года в дневное время на поле за домом ... по ... незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел путем сбора листьев наркотикосодержащего растения из растения рода Конопля наркотическое средство – марихуану общим весом 120 гр., что является особо крупным размером, которое незаконно, умышленно без цели сбыта хранил у себя дома по адресу: ..., - до момента обнаружения и изъятия 30 августа 2010 года в вечернее время сотрудниками УФСКН России по Томской области.
Органами предварительного следствия действия Кузьмина З.Е. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд считает данное обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Кузьминым З.Е. по окончании предварительного следствия в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый Кузьмин З.Е. показал, что с обвинением согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после проведения консультаций с защитником и он осознает все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования.
Защитник подсудимого считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, подсудимый Кузьмин З.Е. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, до задержания работал, состоит в гражданском браке, имеет малолетнего ребенка, положительно характеризуется гражданской женой в быту, вместе с тем он совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, ранее судим, в настоящее время за совершение преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, осужден не вступившим в законную силу приговором Кировского районного суда г. Томска от 07 октября 2010 года к реальному лишению свободы, отрицательно характеризуется участковым инспектором в быту, по месту работы, по прежнему месту отбывания наказания – в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Томской области, употребляет наркотические средства. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что Кузьмин после освобождения из исправительной колонии 26 октября 2009 года по отбытии срока наказания должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузьмина З.Е., суд признает наличие у него малолетнего ребенка - С., ... года рождения, признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, судом в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ установлен опасный рецидив преступлений.
Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания, связанного с реальным лишением свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Вместе с тем суд считает с учетом личности и материального положения подсудимого не назначать в качестве дополнительного наказания- штраф.
Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Томской области, - наркотические средство - марихуана общей массой 120 гр., наркотическое средство - гашишное масло массой 0,08 гр., стеклянная кружка из темного стекла, металлическая кастрюля, бутылка из полимерного материала с отверстием на боковой стенке около дна, стеклянная бутылка из темного стекла с надписью на этикетке «Растворитель 646», смывы с рук и срезы ногтевых пластин Кузьмина З.Е., не являющаяся наркотическим средством проэкстрагированная марихуана подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КУЗЬМИНА З.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 12 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кузьмина З.Е. под стражей с 30 августа 2010 года по 11 октября 2010 года.
Меру пресечения в отношении КУЗЬМИНА З.Е. в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.
Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Томской области, - наркотические средство - марихуану общей массой 120 гр., наркотическое средство - гашишное масло массой 0,08 гр., стеклянную кружку из темного стекла, металлическую кастрюлю, бутылку из полимерного материала с отверстием на боковой стенке около дна, стеклянную бутылку из темного стекла с надписью на этикетке «Растворитель 646», смывы с рук и срезы ногтевых пластин Кузьмина З.Е., не являющуюся наркотическим средством проэкстрагированную марихуану уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.А. Сибова