ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 15 октября 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Сибова И.А.
с участием государственного обвинителя –
зам. прокурора Октябрьского района г. Томска Гришановой Е.И.,
подсудимой Чернецовой В.А.,
защитника, представившего ордер № 214 от 02.07.2010 г.
и удостоверение № 637, Мустафаева О.С.О.,
при секретаре Уласовой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЧЕРНЕЦОВОЙ В.А., ..., ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащей поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Чернецова В.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Так, она 18 февраля 2010 года в период с 19.00 до 21.02 часов в ... в ... на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры умышленно нанесла М. два удара ножом по телу, причинив ему телесное повреждение в виде проникающей колото-резаной раны грудной клетки в области правого соска с развитием частичного пневмоторакса, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни человека, а также телесное повреждение иной степени тяжести.
Органами предварительного следствия действия Чернецовой В.А. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд считает данное обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а квалификацию правильной.
Чернецовой В.А. на предварительном следствии в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела по ее обвинению в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимая Чернецова В.А. показала, что с обвинением согласна, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное ею добровольно, после проведения консультаций с защитником и она осознает все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы его обжалования.
Защитник подсудимой считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства. Потерпевший выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, представив заявление об этом, подтвержденное телефонограммой. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
В соответствии с заключением амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от 26 августа 2010 года № 505 Чернецова В.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдала и не страдает, имеются признаки органического расстройства личности в связи с травмой головного мозга, которые в период совершения инкриминируемого ей деяния лишали ее способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в соответствии со ст.22 УК РФ (л.д.91-94).
Согласно ч. 1 ч.2 ст. 99 УК РФ принудительных мер медицинского характера в виде амбулаторного принудительного лечения у психиатра по месту жительства, поскольку она состоит на учете у психиатра в поликлинике № 4 г. Томска, где проходит необходимое лечение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Так, Чернецова В.А. совершила тяжкое преступление, вместе с тем она вину признала полностью, в содеянном раскаялась, явилась с повинной, ранее не судима, состоит в гражданском браке, имеет двух малолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства, принесла извинения потерпевшему, который в настоящее время проживает с ней совместно и на ее строгом наказании не настаивает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает ее явку с повинной, наличие у нее двух малолетних детей: Е., ... г.р., и Ч., ... г.р., состояние ее здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Чернецовой В.А., судом не установлено.
Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимой, мнение потерпевшего, состояние ее здоровья, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся при нем, - нож, образцы крови М. и Чернецовой В.А. подлежат уничтожению, кофта-платье подлежит возврату Чернецовой В.А.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЧЕРНЕЦОВУ В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ЧЕРНЕЦОВОЙ В.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.
В целях исправления осужденной обязать ЧЕРНЕЦОВУ В.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в квартал являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения в отношении ЧЕРНЕЦОВОЙ В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся при нем, - нож, образцы крови М. и Чернецовой В.А. уничтожить, кофту-платье вернуть Чернецовой В.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.А. Сибова