Дело № 1-472/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 15 сентября 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Шукшин А.В.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Октябрьского района г. Томска Кастамаровой Н.С.,
подсудимой Ляшенко О.А.,
защитника, представившего ордер № 168
и удостоверение № 769 Дудко А.В.,
при секретаре Приходкиной А.А.,
а также потерпевшего Д.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ляшенко О.А., ..., судимой:
12 мая 2010 года Октябрьским районным судом г. Томска по п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161, п. «а,в» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в три года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ляшенко О.А. совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также применила насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
Так она, 17 апреля 2010 года в период с 02.00 часов по 03.00 часа в районе дома ... г. Томска, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, осознавая, что инспектор ДПС взвода ... роты ... ОБ ДПС ГИБДД при УВЛ по Томской области Д. и инспектор ДПС взвода ... роты ... ОБ ДПС ГИБДД при УВД по Томской области С. в соответствии с Законом РФ «О милиции» являются должностными лицами правоохранительного органа, наделенными распорядительными полномочиями представителя власти, и исполняют свои должностные обязанности, установленные их должностной инструкцией, в связи с исполнением потерпевшими своих должностных обязанностей, с целью унижения чести и достоинства представителя власти, в присутствии гражданских лиц, а также других сотрудников милиции, то есть публично, высказала в адрес Д. и С. оскорбления нецензурной бранью, то есть выраженные в неприличной форме, тем самым унизила честь и достоинство Д. и С. в неприличной форме.
Она же, 17 апреля 2010 года в период с 02.00 часов по 03.00 часа в районе дома ... г. Томска, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, осознавая, что инспектор ДПС взвода ... роты ... ОБ ДПС ГИБДД при УВЛ по Томской области Д. в соответствии с Законом РФ «О милиции» является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным распорядительными полномочиями представителя власти, и исполняет свои должностные обязанности, установленные его должностной инструкцией, в связи с исполнением своих должностных обязанностей, применила к Д. насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся последнему множественные удары руками по телу, и один удар ногой по левой ноге, причинив тем самым потерпевшему физическую боль.
В судебном заседании подсудимая Ляшенко О.А. свою вину в предъявленном обвинении по указанным эпизодам признала частично, и пояснила, что 17 апреля 2010 года около 02.00-03.00 часов ночи в окно своей квартиры она увидела, как ее гражданский муж лежал на асфальте в наручниках, а сотрудники милиции тыкали его электрошоком. Она вышла на улицу, на улице увидела патрульный автомобиль, начала интересоваться у последних, что они делают, пыталась отодвинуть, оттащить сотрудников от своего мужа. Сотрудников было пятеро, все были в форменной одежде, один из них оттолкнул, и пнул ее в живот, но кто это был, она не знает. На данные действия одного из сотрудников, она начала нецензурно выражаться в адрес последних, а оскорбительные слова высказывала именно в адрес потерпевшего Д.. В это же день, часа в четыре ночи, она повторно вызывала скорую помощь, приехавшей бригадой она была доставлена в больницу, где ее проверили, сделали УЗИ и поставили диагноз – сотрясение, срок ее беременности на момент событий был четыре месяца. От удара, который нанес ей сотрудник, у нее отек бок. То о чем говорит потерпевший, подтвердила в части того, что в адрес последнего она выражалась нецензурной бранью, но не била последнего. Она никого не пинала, а лишь отталкивала от своего супруга. Откуда у потерпевшего появился синяк, она не знает, по ее мнению потерпевший наговаривает на нее, так как последний никаких экспертиз не проводил и мог придумать все что угодно. Она же в этот день выпила стакан вина и в состоянии алкогольного опьянения не находилась. С Батуевым на эту тему она не разговаривала, так как тот не мог на следующий день говорить с ней об этом, был выпивший. В момент происходящего на улице также находились сотрудники пекарни.
Помимо частичного признания подсудимой своей вины ее вина в совершении вышеуказанных преступлений также подтверждается:
Показаниями потерпевшего Д. данными им в ходе судебного заседания, который пояснил, что 16 апреля 2010 года он, вместе с инспектором А., исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка дорожного движения, заступил на дежурство и был в форменной одежде. 17 апреля 2010 года около 01.00 часа на ... ими был остановлен автомобиль, за рулем которого находился человек, который был лишен права управления транспортным средством. В отношении данного человека они начали составлять административный протокол. В автомобиле, который был ими остановлен, кроме водителя находились еще мать и девушка последнего. Когда он вышел из патрульного автомобиля, то из дома ..., вышел молодой человек, который находился в нетрезвом состоянии, последний увидел автомобиль, который был ими остановлен и его, и, подбежав к нему, пытался ударить его, при этом выражался в его адрес нецензурной бранью. Он же, попытался успокоить подбежавшего мужчину, пояснив последнему, что тот совершает противоправные действия, но тот на его предупреждения никак не реагировал, а потому ему пришлось надеть на него «браслеты». После чего, из этого же дома, к ним вышли молодой человек и девушка, которые стали кричать на них, девушка выражалась в его адрес нецензурной бранью, в присутствии многих людей, при этом несколько раз пыталась ударить его руками и ногами, она пинала его своими ногами по его ногам, а руками пыталась ударить по верхней части тела. После чего они вызвали подкрепление и к ним на место подъехали два экипажа ... в составе сотрудников С. и Р. и ... в составе сотрудников М. и Г., но девушка и парень все равно продолжали проявлять по отношению к ним агрессию, а когда на место приехало подкрепление, то последние стали проявлять агрессию, в том числе и в адрес приехавших сотрудников. М. попытался успокоить этого парня, хотел спокойно поговорить с последним, но тот начал кидаться на последнего, а после и девушка, увидев, что ее парня якобы избивают также начала кидаться на них. Все происходящее видели и слышали два гражданина – свидетеля и люди, проезжавшие мимо них на автомобиле. С. в этот момент сидел в патрульном автомобиле, А. составлял протокол в отношении того, кого они задержали, потому, как последнего нельзя было отпускать. На улице же в этот момент находились он, Р., М. и Г.. После того как мужчину посадили в автомобиль, девушка осталась на улице и начала пинать патрульный автомобиль, сломав при этом споллер на нем. Они же эту девушку не трогали, потому, как последняя находилась в состоянии беременности, они только бегали от нее вокруг автомобиля. Физическую силу, к этой девушке никто не применял, кто-то сказал, что она беременная. А. пытался успокоить девушку, но та не успокаивалась, также кидалась на него и нецензурно выражалась в его адрес, на данные действия девушки А. просто отходил от последней. Он же лично вызывал ей скорую помощь, но пока те ехали на место, девушка ушла, но потом вернулась и отказалась от помощи врачей. От действий девушки, досталось всем, у него же на ноге остался большой синяк и один из ударов пришелся ему на уровне бедра. Экспертизу в связи с полученными телесными повреждениями он не проходил. К врачам скорой помощи, приехавшим по вызову на место, он также за медицинской помощью не обращался.
Показаниями потерпевшего С. (л.д. 107-110), данными им в ходе предварительного следствия который пояснил, что 16 апреля 2010 года в 20.00 часов он совместно с инспектором ОБ ДПС Р. на патрульном автомобиле ... заступил на дежурство по охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения. 17 апреля 2010 года около 02.15 часов из дежурной части ГИБДД им поступила информация о том, что патрульный экипаж ... просит помощи, место нахождение последнего было указано ул.... После получения информации они сразу же выехали на данный адрес. В радиоэфире он услышал, что на помощь экипажу ..., также выехал экипаж ... в составе инспекторов М. и Г.. По пути следования к месту они встретили экипаж ... и совместно с последними выехали на адрес. Прибыв на ..., около дома ... ими был обнаружен патрульный экипаж ..., рядом с которым располагался автомобиль .... Также на месте уже работал эвакуатор. Они остановились возле эвакуатора и вместе с Р. вышли из патрульного автомобиля. Из патрульного автомобиля ... вышел М., его же напарник Г. остался в автомобиле и не выходил из него до окончания разбора по вызову о помощи экипажу .... Около патрульного автомобиля стоял инспектор Д., в самом же патрульном автомобиле ... он увидел инспектора А., который составлял документы на молодого человека. Он, вместе с Р. подошел к Д., и спросил у последнего о произошедшем, Д. сообщил ему о том, что им совместно с А. был остановлен автомобиль ... под управлением лица лишенного права управления. В то время когда они оформляли административный материал в отношении данного водителя из дома ... вышел Б., который стал оскорблять Д. грубой нецензурной бранью, и который после законных требований Д. о прекращении хулиганских действий продолжал себя агрессивно вести и оскорблять последнего, в связи с чем, Д. пришлось применить к Б. специальные средства – наручники. Затем из дома вышли друг Б. – С. и жена Б. – Ляшенко О.А. Последняя также повела себя агрессивно и стала оскорблять Д. нецензурной бранью. Учитывая, что конфликт с посторонними гражданами выходил из-под контроля, Д. была вызвана помощь. Он осмотрелся на месте и увидел, что на проезжей части, на земле сидит Ляшенко О.А., которая что-то кричала, плакала и материлась. В чей адрес последняя высказывала оскорбления он не слышал. Рядом с Ляшенко на корточках, обняв последнюю сидела какая-то молодая девушка. В стороне стоял Б.. Вокруг было большое количество посторонних людей, все, видимо, проходя мимо, останавливались посмотреть на происходящее, несколько автомобилей проезжавших мимо также останавливались и их пассажиры наблюдали за происходящим из окон. Б., С. и Ляшенко находились в состоянии алкогольного опьянения. Увидев происходящее, он стал фиксировать всю обстановку, производя видеозапись на свой сотовый телефон. В этот момент Б. в грубой нецензурной форме стал высказываться в адрес всех присутствующих сотрудников свое негативное отношение к сотрудникам милиции, после чего стал оскорблять сотрудника Д. различными словами и выражениями в грубой нецензурной форме. Д. находился рядом и все это слышал. Данные слова и выражения оскорбляли Д. как сотрудника – представителя власти. На законные требования Д. успокоиться и не мешать проведению процессуальных действий, Б. продолжал оскорблять Д.. Со слов Д. последний также пытался ударить его. Задержание Батурина происходило в течение 15-20 минут. В какой-то момент с земли поднялась Ляшенко, которая стала кидаться на каждого из сотрудников милиции и пыталась ударить. Она бела за каждым сотрудником с целью пнуть. Они же пытались избежать ударов Ляшенко. Б. же в этот момент показалось, что сотрудники милиции пытаются ударить его жену, а потому последний еще больше стал агрессивным, и также как Ляшенко стал бегать и пытался ударить сотрудников. С. также стал пытаться помешать сотруднику милиции Р. прекратить противоправные действия Ляшенко, в связи с чем с целью избежания возможного нападения со стороны С., к последнему было применено спецсредство – наручники. После этого Ляшенко стала высказывать оскорбления в виде грубой нецензурной брани и в его (С.) адрес. На их требования о прекращении противоправных действий Б. не реагировал в связи с чем, с целью предотвращения его хулиганских действий он (С.) совместно с Р. применил в отношении Б. физическую силу, сбив его с ног, повалил на землю, после чего взяли под руки, и повели в патрульный автомобиль .... Б. посадили на заднее пассажирское сиденье. Следом за Б. в патрульный автомобиль ... был посажен С.. Ляшенко же несколько раз пнула их патрульный автомобиль, после чего они уехали с данного места в УВД г. Томска. Прибыв в УВД, он увидел, что у Б. на лице имеются повреждения. Происхождением данных телесных повреждений явилось его задержание и применение при задержании физической силы, с целью пресечения оказываемого им сопротивления. Кроме того, по прибытию на место он видел, что на лице у Б. уже имелись телесные повреждения, кровоподтеки на лице. В отношении Ляшенко никто их сотрудников милиции физическую силу не применял, последняя сама несколько раз падала на землю. В связи с чем, у последней могут иметься мелкие ссадины и кровоподтеки. По прибытию на место, он слышал, как Ляшенко неоднократно высказывала в адрес Д. слова и выражения, выраженные в грубой нецензурной форме в виде матерных слов и выражений, которые оскорбляли Д. как человека и сотрудника милиции, при этом последняя указывала на Д. руками и высказывала в его адрес оскорбления. Ляшенко также публично оскорбила и его (С. При этом для Ляшенко было все равно кого из сотрудников милиции оскорблять. Д. последняя оскорбляла в связи с тем, что он предотвращал противоправные действия Б., и в это же время последняя оскорбляла и его (С.), так как он просил прекратить противоправные действия и не мешать работе сотрудников милиции.
Показаниями свидетеля Е. (л.д. 33-36) данными ею в ходе предварительного следствия, которая пояснила, что 16 апреля 2010 года к ней в гости приходила жена ее родного брата З., с последней она посидела у себя дома, и после полуночи уже 17 апреля 2010 года она решила проводить последнюю домой, а поскольку они немного выпили, она позвонила своей дочери и попросила последнюю, чтобы та пришла со своим молодым человеком К. и отвезла З. домой. Когда ее дочь и молодой человек ее дочери пришли домой, она с З. вышли на улицу. Выйдя на улицу она разрешила другу своей дочери К. управлять своим автомобилем .... Она знала, что у И. нет водительских прав, так как последний был лишен права управления транспортным средством. Однако она понадеялась, что незаметно для сотрудников милиции они проедут по городу. Когда они возвращались от З., то около дома по ... их остановил патруль ГАИ. Сотрудники ГАИ попросили К. предъявить им водительское удостоверение, и когда раскрылось, что он лишен права управления транспортным средством, последние потребовали от него пройти в их автомобиль для составления протокола об административном правонарушении. Все это происходило около дома .... Был вызван эвакуатор, для того, чтобы направить автомобиль на штрафную стоянку. До того как приехал эвакуатор один из сотрудников ГАИ по фамилии Д., вышел из патрульного автомобиля и развернул ее автомобиль, подогнав последний к дому ... по ..., для того, чтобы его легче было загрузить на эвакуатор. Когда он развернул ее автомобиль и вышел из него, то из дома ... вышел молодой парень, невысокого рост, со светлыми волосами. Имя последнего она узнала позднее в дежурной части УВД – Б.. Выйдя из ворот дома и увидев сотрудника милиции Д., последний сразу же стал выражаться в адрес последнего матерными словами и выражениями оскорбляющими честь и достоинство человека и милиционера, выраженные в грубой нецензурной форме. Что стало причиной того, что Б. стал оскорблять Д., она не знает. Во время происходящего она и ее дочь стояли метрах в пяти от Б. и Д.. Одновременно с оскорблениям Б. стал прыгать на Д. и пытался ударить его. Б. не смог ударить Д., так как последний применил к нему физическую силу – повалил на землю и тут же надел наручники на руки Б., застегнув их за спиной. Б. самостоятельно подняться с земли не мог, а потому оставался лежать на земле. Д. в этот момент стоял около Б. и ударов последнему не наносил. В этот момент телесных повреждений на лице Б. она не видела, так как на улице было темно, но уже позднее, когда они находились в дежурной части УВД, на лице у Б. она увидела телесные повреждения. В этот момент из этого же дома ... вышел второй молодой человек, как позднее она узнала – С., с которым на улице также вышла молодая девушка – Ляшенко, которая как ей показалось, была подругой Б.. Которые, увидев лежащего на земле Б. стали кричать на Д. с требованием отпустить Б.. Ляшенко встала около патрульного автомобиля, облокотилась на его багажник и стала кричать, что сотрудники милиции не имеют права держать Б. в наручниках. С. в это время же подошел вплотную к Д., и стал выяснять с последним, обстоятельства задержания его друга Б.. При этом их разговор происходил на повышенных тонах, они кричали друг на друга. На помощь к Д. вышел его коллега, сотрудник ГАИ, который все это время находился в патрульном автомобиле. Данный сотрудник имел при себе автомат, и стал призывать Ляшенко и С. успокоиться. Ляшенко стала бросаться на напарника Д., пытаясь пнуть его и выбить автомат. Однако этого ей не удалось, так как милиционер от нее отбегал. В какой-то момент она увидела, что Ляшенко лежит на земле около патрульного автомобиля. Как последняя оказалась на земле она не видела, но никто из сотрудников милиции к последней не подходил, и умышленно не толкал ее. Чтобы кто-то из сотрудников пинал Ляшенко в живот, она также не видела. Ляшенко стала кричать и биться в истерике, находясь на мокром льду. При этом последняя лежала на мокром льду голой спиной, так как у нее задралась одежда. По ее мнению, истерика Ляшенко, была ей наиграна. Ляшенко кричала, что беременна и милиционеры не имеют права задерживать Б., последняя делала вид, что ей плохо, что она задыхается. Вокруг стали собираться прохожие, кто-то стал успокаивать Ляшенко. В это время она увидела, что Б. поднялся с земли и стал вступаться за свою жену Ляшенко, и стал пинать Д. ногами. Д. же пытаясь избежать наносимые Б. удары, оттолкнул последнего от себя. Б. не удержался на ногах, а руки у него были скованны за спиной наручниками, потеряв равновесие, упал на лед, лицом вниз. Б. сильно упал, так кА она услышала треск льда. Ей было понятно, что Б. сильно ударился лицом об лед. Тут подъехали дополнительные экипажи ГАИ, которые ей, К. и ее дочери сказали, чтобы они сели в патрульный автомобиль, так как их должны были увезти в УВД. Они сели в автомобиль, а потому она не видела, что происходит на улице. Как позднее в дежурную часть привезли Б. и его друга С., она не видела. Однако, когда с нее брали объяснения она видела Б., который заходил в следственную комнату, лицо последнего было в крови, а на лице имелись ссадины и кровоподтеки. Она предположила, что данные повреждения образовались у Б. при падении лицом на лед, а также при применении в отношении него физической силы при его задержании со стороны Д..
Показаниями свидетеля А. (л.д. 37-39) данными им в ходе предварительного следствия, который в целом дал показания аналогичные показаниям потерпевшего Д., согласно которым вышедшая из дома ... Ляшенко О.А. с нецензурной бранью бросилась на Д. и стала наносить удары руками и ногами по телу последнего. Тут же подбежал С., который стал пытаться отстранить Ляшенко. С земли в этот момент поднялся Б., который стал пытаться нанести удары ногами и головой, Д. Тогда он поняв, что ситуация вышла из-под контроля, вышел из автомобиля и потребовал граждан прекратить противоправные действия. На данные требования Б. и девушка не реагировали, а только набросились на него, желая нанести удары руками и ногами. Он отбежал от них и вернувшись к патрульному автомобилю вызвал на подмогу своих коллег. В это же время к нему подбежала Ляшенко с криками снять наручники с ее мужа, затем последняя отошла к проезжей части дороги, поскользнулась и упала. После этого падения она стала кричать, что беременная. Увидев, что девушка упала, парни стали говорить, что девушка беременная и ей необходима медицинская помощь. В это время подъехали их коллеги ПА ... в составе инспекторов М. и Г., и ПА ... в составе С. и Р.. Увидев сложившуюся ситуацию, коллеги стали задерживать парней. При этом С. стал фиксировать все происходящее на видеокамеру своего сотового телефона. Он же в это время вернулся в патрульный автомобиль и продолжил составлять протокол на К.. Когда парней задержали и рассадили по патрульным автомобилям, он с напарником взял на борт П., П. и К. и поехали в УВД, для того, чтобы составить рапорта по факту оскорбления и применения насилия в отношении представителей власти. Все задержанные из дома ... в момент происходящих событий находились в сильном алкогольном опьянении.
В ходе судебного заседания также были оглашены показания свидетелей Р. и М., данные ими в ходе предварительного следствия (л.д. 19-22, 23-26), которые по существу дела дали аналогичные показания.
Кроме того, ее вина также подтверждается материалами дела:
- рапортами инспекторов ОБ ДПС ГИБДД УВД по Томской области Д., С., М. в которых последние изложили обстоятельства произошедших 17 апреля 2010 года событий (л.д. 8, 9, 10);
- протоколом выемки, согласно которому 28 апреля 2010 года в кабинете ... здания прокуратуры Октябрьского района у С. была произведена выемка видеозаписи с принадлежащего ему сотового телефона (л.д.49-52);
- заключением эксперта № 3080-М ... ..., согласно выводам которого: кровоподтеки в области правого лобного бугра, на руках, на ногах, ссадина овальной формы в области крыла подвздошной кости справа у Ляшенко О.А. могли быть причинены действием тупых твердых предметов; участки осаднения кожи на обоих предплечьях могли быть причинены действием твердых предметов с неровной поверхностью. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Давность причинения повреждений не более 3-х суток от момента освидетельствования от причинения повреждений не более 3-х суток от момента освидетельствования от19 апреля 2010 года и в срок, указанный в постановлении, то есть 17 апреля 2010 года не исключается и подтверждается морфологической характеристикой повреждений (л.д. 61-63);
- выписками из приказов ... о назначении С. на должность инспектора взвода ... роты ... ОБ ДПС ГИБДД при УВД ... ..., а также о назначении С. на должность инспектора ДПС взвода ... роты ... ОБ ДПС ГИБДД при УВД, с освобождением от занимаемой должности командира взвода ... роты ... этого же подразделения ... ... (л.д. 74, 75);
- копией должностной инструкции инспектора ДПС роты ... ОБ ДПС ГИБДД при УВД по Томской области, в которых отражены должностные обязанности, права и ответственность должностных лиц (л.д. 77-82);
- выписками из приказов ... ... о назначении Д. на должность инспектора ДПС взвода ... роты ... ОБ ДПС ГИБДД при УВД с ..., и о назначении Д. на должность инспектора ДПС взвода ... роты ... ОБ ДПС ГИБДД при УВД, с освобождением от занимаемой должности инспектора ДПС взвода ... роты ... ОБ ДПС ГИБДД УВД (л.д. 83, 84);
- служебной характеристикой инспектора ДПС взвода ... роты ... ОБ ДПС ГИБДД при УВД по Томской области Д., согласно которой за время работы в ГИБДД последний зарекомендовал себя как ответственный сотрудник, принимающий активное участие в обеспечении безопасности дорожного движения и охране общественного порядка. К работе и поручениям относится добросовестно. Миролюбив, стремиться к стабильности, имеет ровное настроение и общепринятые взгляды на жизнь. В общении с участниками дорожного движения корректен, доброжелателен. Старается избегать конфликтов, терпим. (л.д. 85);
- копией должностной инструкции инспектора ДПС роты ... ОБ ДПС ГИБДД при УВД по Томской области, в которых отражены должностные обязанности, права и ответственность должностных лиц (л.д. 86-92);
- копией книги учета лиц, доставленных в ОВД, согласно которой Б. и С. действительно были доставлены в ОВД по г. Томску (л.д. 93-95).
Оценивая доказательства, изложенные выше, в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой Ляшенко О.А. в совершении данных преступлений доказана, сомневаться в виновности Ляшенко О.А., во вменяемых ей деяниях у суда оснований нет.
Действия Ляшенко О.А. квалифицируются судом:
по ч. 1 ст. 318 УК РФ – как применение насилие, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;
по ст. 319 УК РФ – как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
При этом, к вышеуказанным показаниям подсудимой Ляшенко О.А., которые последняя давала в ходе судебного заседания, в части того, что один из сотрудников оттолкнул, и пнул ее в живот, отчего у нее на теле образовались телесные повреждения, суд относится критически и расценивает их как способ, избранный подсудимой с целью избежать уголовной ответственности, тем более что ее показания опровергаются как вышеуказанными показаниями потерпевших Д. и С., так и показаниями свидетеля Е., которая в тот момент находилась возле дома ... и ожидала момента окончания проводимых сотрудниками ГИБДД процессуальных действий в отношении друга ее дочери К., который управлял принадлежащим ей автомобилем и был остановлен сотрудниками ГИБДД для проверки документов, и не была заинтересована в оговоре подсудимой, а также вышеуказанными показаниями А., Р. и М. не доверять которым, у суда оснований нет, поскольку они последовательны, не противоречивы и согласуются с вышеуказанными материалами дела.
Телесные повреждения, имеющиеся у подсудимой Ляшенко О.А. – в виде кровоподтека в области правого лобного бугра, на руках, на ногах, ссадина овальной формы в области крыла подвздошной кости справа, по мнению суда, явились следствием ее самостоятельного падения на землю с имитацией припадка истерики, поскольку иных доказательств, что данные повреждения возникли у Ляшенко О.А., в результате каких-либо противоправных действий, имевших место со стороны сотрудников ГИБДД, в суд представлено не было. Кроме того, как следует из постановления от ... в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в действиях Д., М., Р., С. и А. (л.д. 69-71).
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, ее возраст, состояние здоровья, семейное положение, на иждивении находится двое малолетних детей, кроме того, на момент совершения преступления и в данный момент подсудимая находится в состоянии беременности, не судима, вину признала, по месту работы характеризуется положительно. Вместе с тем, совершила два преступления против порядка управления, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести, а другое к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, наличие малолетних детей у виновной, а также состояние беременности.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимой, принимая во внимание общественную опасность совершенных преступлений, их тяжесть, суд приходит к выводу, что исправление Ляшенко О.А. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание по ст. 73 УК РФ, то есть без реального отбывания наказания, возложив на нее ряд обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать осуществлению надлежащего контроля за ее поведением в период испытательного срока со стороны органа, осуществляющего исполнение наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Ляшенко О.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренного ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание:
по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 рублей;
по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ч.ч. 1, 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначенное в виде лишения свободы считать условным и не приводить его в исполнение, если Ляшенко О.А. в течение одного года испытательного срока докажет свое исправление.
Обязать Ляшенко О.А. в период испытательного срока не менять место жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной и один раз в квартал являться в указанный орган на регистрацию.
Согласно ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 рублей исполнять самостоятельно.
Приговор Октябрьского районного суда г. Томска от 12 мая 2010 года в отношении Ляшенко О.А. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся при нем, а именно: видеозапись, изъятая 28 апреля 2010 года у С. хранить при уголовном деле, до истечения срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы подсудимая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Шукшин