Приговор вступил в законную силу 09.11.2010




1-575/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 октября 2010 года судья Октябрьского районного суда г. Томска Салманова Т.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Сваровского Р.А.,

подсудимого Колюпанова Е.В.,

адвоката Грибовского В.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ...

при секретаре Барбарич Е.В.,

а также потерпевшей С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колюпанова Е.В., ..., не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Колюпанов Е.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни.

19 августа 2010 года в период времени с 21:00 часа по 21 час 45 минут Колюпанов Е.В., находясь в магазине «...» по ... ... в ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, обратив внимание, что кроме продавца С. в магазине никого нет, имея при себе неустановленный в ходе следствия предмет, напал на последнюю, потребовав от нее незамедлительной передачи ему денег в сумме 5000 рублей. При этом, желая подавить волю потерпевшей к сопротивлению, осознавая открытый характер своих действий, угрожая С. применением насилия, опасного для жизни, демонстрируя перед ней не установленный следствием предмет, которым нанес два удара перед С. в прилавок, выражая своим поведением решимость в случае отказа последней выполнить его требования, то есть применить к ней насилие, опасное для жизни, что С. в указанных обстоятельствах, учитывая его физическое превосходство, с учетом всех его действий, воспринимала как реальную угрозу для своей жизни, опасаясь ее осуществления, была вынуждена передать ему принадлежащие ИП «А.» денежные средства в сумме 5000 рублей. С похищенными деньгами Колюпанов Е.В. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ИП «А.» материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Колюпанов Е.В. вину признал частично, пояснив, что ... в вечернее время, он зашел в торговый павильон «...» по ... в ..., где решил испугать продавца и похитить деньги. С этой целью он достал из кармана куртки складной нож, раскрыв который, попросил у продавца деньги, не называя конкретную сумму. Нож держал в правой руке, но что он им делал, не помнит. Продавец бросила ему на прилавок пять купюр достоинством 1000 рублей каждая и он с ними ушел, пообещав вернуть деньги через две недели. Похищенные деньги потратил в ночном клубе «Шаляпин».

Кроме фактического признания своей вины подсудимым, его вина в совершении разбойного нападения подтверждается показаниями потерпевшей С., пояснившей, что 19 августа 2010 года около 21 часа 20 минут в магазин «...» по ... ..., где она работает продавцом, вошел постоянный клиент магазина Колюпанов Е.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. В это время в магазине никого не было, а поведение последнего ей показалось подозрительным, т.к. он хотел пройти к ней за прилавок, но она его остановила, начав разговор на отвлеченные темы. В какой-то момент Колюпанов Е.В. достал из правого внешнего кармана кофты складной нож, сказав, что сейчас будет ее резать и дважды с силой ударил перед ней ножом в прилавок, потребовав 5000 рублей, а затем направил нож в ее сторону, отчего она очень сильно испугалась, так как между ней и Колюпановым Е.В. было небольшое расстояние и он мог ее задеть ножом. Она нажала тревожную кнопку, после чего достала из кассы деньги, принадлежащие ИП «А.» в сумме 5000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей и положила их на прилавок перед Колюпановым Е.В. Взяв деньги, он вышел из магазина. 23 августа 2010 года в магазин пришла женщина, которая передала ей деньги в сумме 5000 рублей и сказала, что эти деньги передала мать Колюпанова Е.В.

Не доверять показаниям потерпевшей у суда оснований нет.

Потерпевшая А. в ходе предварительного следствия (л.д. 38-39, 40-41) показала, что являясь индивидуальным предпринимателем, у нее в магазине «...» по ... в ... работает продавцом С., которая, позвонив ей 19 августа 2010 года около 21 часа 10 минут, сообщила о разбойном нападении. В остальной части А. дала показания аналогичные потерпевшей, зная о произошедшем со слов последней.

Свидетель Л. показала, что 19 августа 2010 года около 20:00 часов сын Колюпанов Е.В. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем она выгнала его из квартиры, а спустя некоторое время к ней домой пришли продавец магазина «...» и два сотрудника милиции, которые сказали, что ее сын ограбил магазин «...» и похитил 5000 рублей, которые она вернула через соседку потерпевшей спустя некоторое время.

Свидетель К. в ходе следствия ( л.д. 67-68) дал аналогичные показания.

Свидетель Ш. на предварительном следствии (л.д. 72-74) показала, что 23 августа 2010 года по просьбе Л. она передала продавцу магазина «...» деньги в сумме 5000 рублей.

Свидетель И. на предварительном следствии (л.д. 75-77) показал, что 19 августа 2010 года около 21 часа 30 минут, находясь напротив магазина «...» по ... ..., видел, как из магазина вышел ранее незнакомый ему парень, который на выходе выронил деньги из рук, но сразу же подобрав их, ушел, а на следующий день от продавца магазина «...» узнал, что на нее напали с ножом и похитили деньги в сумме 5000 рублей.

Свидетель П. на предварительном следствии (л.д. 85-88) показал, что 19 августа 2010 года около 21 часов 45 минут в ЧОП «Томский страж», где он работает охранником, поступил сигнал тревоги из магазина «...» по ... ... .... Прибыв на объект, от продавца узнал, что в магазин зашел парень, который является постоянным клиентом магазина и, угрожая ножом, потребовал от нее деньги. Испугавшись, она отдала парню 5000 рублей. Вместе с охранником ЧОП «Скала» Х. и продавцом они прошли на адрес, где проживает нападавший, однако его дома не оказалось.

Свидетель Х. на предварительном следствии (л.д. 81-84) дал аналогичные показания.

А также вина подсудимого подтверждается протоколом принятия устного заявления от С., согласно которому 19августа 2010 года около 21часа 20 минут неизвестное лицо, находясь в магазине «...» по ... ... в ..., используя нож, открыто похитило денежные средства в сумме 5000 рублей (л.д. 11); протоколом принятия устного заявления о преступлении от А. с аналогичным содержанием (л.д. 12); протоколом осмотра места происшествия, где зафиксировано место совершения преступления и осмотрен прилавок со следами воздействия колюще-режущего предмета (л.д. 14-17); протоколом опознания потерпевшей С. Колюпанова Е.В., как парня, который ... около 21 часа 20 минут в магазине «...» по ... в ..., достал из кармана нож и, высказывая угрозу его применения, потребовал деньги. Забрав деньги, принадлежащие ИП «А.» в сумме 5000 рублей, с места преступления скрылся (л.д.98-99).

Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Колюпанова Е.В. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни, поскольку, как установлено приведенными выше доказательствами и не отрицает сам подсудимый, последний в вышеуказанное время, находясь в магазине «...» по ... в ..., под угрозой применения насилия, опасного для жизни в отношении продавца С., демонстрируя перед ней не установленный в ходе следствия предмет, похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ИП «А.».

При этом, суд считает необходимым исключить из обвинения угрозу применения насилия опасного для здоровья с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Колюпанову Е.В. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имеющего повышенную общественную опасность, однако признает смягчающими наказание обстоятельствами на основании ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и без дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Колюпанова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в три года.

Обязать осужденного не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться в этот орган для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Колюпанову Е.В. оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Салманова