1-588/09
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 октября 2010 года судья Октябрьского районного суда г. Томска Салманова Т.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района
г. Томска Кондратюк О.С.,
подсудимого Гапича А.В.,
адвоката Русина О.И., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,
при секретаре Барбарич Е.В.,
а также потерпевших Д., Н., Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гапича А.В., ..., судимого:
1. 17 октября 2008 года Октябрьским районным судом г. Томска по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 3 года;
2. 30 сентября 2009 года мировым судьей судебного участка № 4 Октябрьского района г. Томска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным в 1 год,
содержащегося под стражей с 11 сентября 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Гапич А.В. совершил три тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
В период времени с 23 часов 13 июля 2010 года до 11 часов 14 июля 2010 года Гапич А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в гаражном кооперативе по ... в ..., при помощи металлического лома, который заранее принес на место преступления, с гаража ..., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил входные двухстворчатые металлические ворота стоимостью 6000 рублей, принадлежащие Ш., причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, в то же время, после того, как похитил ворота с гаража ..., убедившись, что его действия остались незамеченными, решив совершить кражу с соседнего гаража, при помощи металлического лома, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество с гаража ..., принадлежащее Н.: одну металлическую створку ворот, стоимостью 3000 рублей, металлическую калитку – 1500 рублей, причинив Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.
Он же, находясь в том же месте, после того, как похитил имущество с гаражей №№ 8 и 9, убедившись, что его действия остались незамеченными, решив совершить кражу ворот с соседнего гаража, при помощи металлического лома, с гаража ... умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил входные двухстворчатые металлические ворота, стоимостью 6000 рублей, принадлежащих Д., причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Гапич А.В. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного слушания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии его защитника адвоката Шаталовой Р.Н. в ходе предварительного слушания и адвоката Русина О.И. в судебном заседании.
Государственный обвинитель Кондратюк О.С. и потерпевшие Д., Н., Ш. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия Гапича А.В. органами предварительного расследования верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение у Д.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Гапичу А.В., суд признает смягчающим наказание обстоятельством согласно ст. 70 УК РФ, отменив условное осуждение по приговорам Октябрьского районного суда г. Томска от 17 октября 2008 года и Мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского судебного района г. Томска от 30 сентября 2009 года.
При определении подсудимому вида исправительного учреждения, суд, учитывая обстоятельства совершенных им преступлений и личность подсудимого, считает необходимым назначить ему для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гапича А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение у Д.) в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, назначить два года восемь месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам Октябрьского районного суда г. Томска от 17 октября 2008 года и Мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского судебного района г. Томска от 30 сентября 2009 года.
На основании ст. 70 УК РФ путем присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговорам Октябрьского районного суда г. Томска от 17 октября 2008 года и Мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского судебного района г. Томска от 30 сентября 2009 года, окончательно к отбытию назначить четыре года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 15 октября 2010 года.
Меру пресечения в отношении Гапича А.В.. оставить прежней - содержание под стражей в ФБУ ИЗ-70/1 г. Томска, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытия наказания Гапичу А.В. время содержания его под стражей с 11 сентября 2010 года по 14 октября 2010 года и по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 17 октября 2008 года с 13 марта 2008 года по 17 октября 2008 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Салманова