Приговор вступил в законную силу 12.11.2010



Дело № 1-574/10


П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 ноября 2010 года судья Октябрьского районного суда г. Томска Салманова Т.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района

г. Томска Махсудовой Е.Х.,

подсудимого Селиванова В.А.,

адвоката Юрина М.Л., представившего удостоверение № 694 и ордер № 80 от 25 августа 2010 года,

при секретаре Барбарич Е.В.,

а также потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Селиванова В.А., ..., судимого :

  1. 24 января 2007 года Октябрьским районным судом г. Томска (с учетом постановления президиума Томского областного суда от 12 марта 20008 года) по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы,
  2. 8 июня 2007 года Мировым судьей судебного участка № 5 Ленинского района г. Томска ( с учетом постановления президиума Томского областного суда от 7 мая 2008 года) по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося 20 января 2010 года по отбытии наказания,

содержащегося под стражей с 10 июля 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Селиванов В.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В период времени с 10:00 часов 26 июня 2010 года до 14:00 часов 9 июля 2010 года Селиванов В.А., находясь в квартире по адресу: ... в ... умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, достоверно зная, что С. не разрешал, распоряжаться принадлежащим ему имуществом и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее С.: плазменный телевизор марки «Samsung», в корпусе серебристого цвета с пультом дистанционного управления, стоимостью 15000 рублей, документы на телевизор, не представляющие материальной ценности, микроволновую печь марки «LG», в корпусе белого цвета, стоимостью 1500 рублей, стиральную машину-автомат, в корпусе белого цвета, стоимостью 10000 рублей, телевизор иностранного производства с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 6000 рублей, холодильник марки «LG» 2-х камерный в корпусе белого цвета, стоимостью 15000 рублей, диван-кровать коричневого цвета, стоимостью 6000 рублей, мебельную стенку, состоящую из двух шкафов для посуды и тумбочки с полками, предназначенной под телевизор светло-коричневого цвета, общей стоимостью 20000 рублей, журнальный столик бежевого цвета, стоимостью 700 рублей, комод из спального гарнитура, стоимостью 2000 рублей, зеркало из спального гарнитура, стоимостью 1000 рублей, тумбочку светло-коричневого цвета, стоимостью 500 рублей, матрац, не представляющий материальной ценности, кухонный гарнитур сине-желтого цвета состоящий из трех навесных шкафов, двух столов для посуды, мойки и одного маленького навесного шкафа, общей стоимостью 20000 рублей, спальный гарнитур светло-желтого цвета, состоящий из двухместной кровати, двух тумбочек, трехдверного шкафа для одежды, общей стоимостью 27000 рублей, два пылесоса стоимостью 3000 рублей каждый, на общую сумму 6000 рублей, пять чугунных батарей, стоимостью 1000 рублей каждая, на общую сумму 5000 рублей, люстру со стеклянным плафоном светло-коричневого цвета и рисунком в виде колокольчиков, стоимостью 1400 рублей, люстру желтого цвета с тремя стеклянными плафонами в виде колокольчиков, стоимостью 1500 рублей, люстру желтого цвета с семью стеклянными лепестками темного цвета, стоимостью 1200 рублей, люстру желтого цвета с пятью металлическими рожками в виде изогнутых металлических прутов, стоимостью 2500 рублей, светильник, в форме прозрачного стеклянного шара и стеклянного непрозрачного плафона, стоимостью 500 рублей, зеркало в пластмассовой раме голубого цвета и полку к нему белого цвета с тремя отделениями в виде решетки, находившиеся в ванной комнате, общей стоимостью 200 рублей, три гардины светло-коричневого цвета со шторами из прозрачной ткани темно-синего цвета и тюлем белого цвета с рисунков в виде цветов коричневого цвета, стоимостью 2500 рублей каждая, общей стоимостью 7500 рублей, пластмассовое ведро розового цвета, объемом 10 л., не представляющее материальной ценности, электрическую плиту «ЭВИ» белого цвета, серийный № 051597, стоимостью 5000 рублей, кухонный стол с тремя стульями, сиденья которых обиты тканью в серую полоску, общей стоимостью 2000 рублей, шкаф-купе светло-коричневого цвета с дверцами темно-коричневого цвета, на которых имеются зеркала, стоимостью 20000 рублей, радиотелефон, стоимостью 1900 рублей, стационарный телефон, стоимостью 1800 рублей, 3 гардины со шторами и тюлем, стоимость 1 гардины со шторой и тюлем 2500 рублей каждая, общей стоимостью 7500 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 188700 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Селиванов В.А. вину признал полностью и от дачи показаний отказался, а в ходе следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого (л.д. 98-100 том 1, л.д. 3-6 том 2 ) и обвиняемого (л.д. 103-105, 109-111 том 1, л.д. 35-43 том 2) пояснил, что проживает в ... в ... вместе с отцом С., матерью Ц. и сыном М. При этом, постоянного источника дохода не имеет, находится на иждивении своего отца, совместное хозяйство со своим отцом не ведет, употребляет наркотические средства. 25 июня 2010 года его мать Ц. положили в больницу, отец с сыном с 26 июня 2010 года по 09 июля 2010 года находились на теплоходе, так как отец занимается грузоперевозками и он находился дома один. 26 июня 2010 года около 10 часов 00 минут, так как он нигде не работал и ему нужны были деньги, он похитил из дома плазменный телевизор марки «Samsung» с пультом дистанционного управления в коробке с документами, который продал Х. за 4000 рублей. В тот же день, около 14:00 часов он похитил из дома стиральную машину автомат, микроволновую печь, телевизор иностранного производства с пультом дистанционного управления, которые продал на Центральном рынке г. Томска за 5100 рублей, а около 17:00 часов он похитил из дома холодильник марки «LG» 2-х камерный в корпусе белого цвета, который сразу же продал знакомому по имени Дмитрий за 4000 рублей.

6 июля 2010 года около 12:00 часов он похитил из дома диван-кровать коричневого цвета, мебельную стенку светло-коричневого цвета, журнальный столик бежевого цвета, комод и зеркало из спального гарнитура, тумбочку светло-коричневого цвета, матрац, которые продал ранее незнакомым мужчинам за 12000 рублей. В тот же день, около 15:00 часов он похитил кухонный гарнитур сине-желтого цвета, состоящий из трех навесных шкафов, двух столов для посуды, мойки и одного маленького навесного шкафа, который продал незнакомой женщине за 3000 рублей.

8 июля 2010 года около 13:00 часов он похитил из дома спальный гарнитур светло-желтого цвета, состоящий из двухместной кровати, двух тумбочек, трех дверного шкафа для одежды, два пылесоса, пять чугунных батарей, которые продал семейной паре за 5000 рублей, а также в этот же день, около 22:00 часов он похитил из дома люстру со стеклянным плафоном светло-коричневого цвета и рисунком в виде колокольчиков, висевшую в коридоре квартиры, люстру желтого цвета с тремя стеклянными плафонами в виде колокольчиков, висевшую на кухне, люстру желтого цвета с семью стеклянными лепестками темного цвета, висевшую в комнате сына, люстру желтого цвета с пятью металлическими рожками в виде изогнутых металлических прутов, висевшую в большой комнате, светильник, в форме прозрачного стеклянного шара и стеклянного непрозрачного плафона, висевший в спальне квартиры, зеркало в пластмассовой раме голубого цвета и полку к нему белого цвета с тремя отделениями в виде решетки, находившиеся в ванной комнате, три гардины светло-коричневого цвета со шторами из прозрачной ткани темно-синего цвета и тюлем белого цвета с рисунков в виде цветов коричневого цвета, висевшие в комнатах квартиры, пластмассовое ведро розового цвета, которые продал незнакомой девушке за 6000 рублей.

9 июля 2010 года около 10:00 часов он похитил из дома электрическую плиту «ЭВИ», кухонный стол с тремя стульями, сиденья который обиты тканью в серую полоску, шкаф-купе светло-коричневого цвета с дверцами темно-коричневого цвета, на которых имеются зеркала, радиотелефон, стационарный телефон, которые продал за 4000 рублей незнакомому мужчине. В тот же день, около 14:00 часов он похитил из дома 3 гардины со шторами и тюлем, которые продал на Центральном рынке за 2000 рублей. Все похищенные вещи принадлежали его отцу, последний не разрешал ему ими распоряжаться. Деньги, полученные он продажи похищенного имущества, он потратил на личные нужды.

В судебном заседании подсудимый Селиванов В.А. подтвердил данные показания, отрицая факт употребления им наркотиков, дополнив, что когда отец с сыном уехали на теплоходе, отец оставил матери 60000 рублей, которые вскоре закончились и ему пришлось взять в долг 45000 рублей, чтобы кормить мать. После продажи погреба мать отдала ему 20000 рублей, которыми он погасил часть долга, а оставшуюся часть возвращал, продавая имущество из квартиры. Часть денег, вырученных от продажи, тратил на продукты.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшего С., пояснившего, что в период с 25 июня 2010 года по 09 июля 2010 года они с внуком М. находились на теплоходе, где занимались грузоперевозками. В данный период времени, когда его не было дома, а жена находилась в больнице, его сын, без его ведома, похитил из ... в ..., где они проживают одной семьей, а также с ними проживает сын Селиванова В.А. - М. все выше указанное имущество. Причиненный ущерб является для него значительным, поскольку у него на иждивении находится внук, его доход в год составляет 60000 рублей, а также у него долги, появившиеся на обслуживание теплоходов, в связи с чем он вынужден был продать две баржи. Из похищенного ему возвращены - диван-кровать, три стула, тумба, тюль, шторы, ведро, ночная лампа, полочка для ванной комнаты, зеркало, электроплита «Эви», три люстры, светильник, полочка, шкаф-купе, кухонный стол, две гардины, карниз. Просит суд наказать сына в соответствии с законом, учитывая, что это уже второй раз он опустошает его квартиру.

Свидетель М. на предварительном следствии (л.д. 70-71 том 1) пояснил, что проживает со своим дедом С., который является его опекуном. После освобождения из мест лишения свободы его отец Селиванов В.А. нигде не трудоустроен, ведёт анти социальный образ жизни, находится на иждивении его деда С. С начала июня 2010 года отец один проживал в их ... в ..., поскольку бабушка лежала в больнице, а они вместе с дедом находились в отъезде. 09 июля 2010 года в вечернее время, приехав домой, он обнаружил, что входная дверь квартиры открыта и деформирована, в квартире беспорядок и отсутствуют все вещи. Практически сразу же за ним, в квартиру зашёл его отец Селиванов В.А. с тремя ранее незнакомыми мужчинами и он сразу ушел оттуда, сообщив в милицию о краже.

Свидетель Х. на предварительном следствии (том 1 л.д. 72-73) показал, что в конце июня 2010 года приобрел у Селиванова В.А. плазменный телевизор «Samsung» в корпусе серебристого цвета вместе с документами и пультом дистанционного управления за 4000 рублей, который впоследствии продал незнакомому мужчине на Центральном рынке в г. Томске. О том, что данный телевизор краденный, узнал от сотрудников милиции.

Свидетель В. на предварительном следствии (том 2 л.д. 24-28) показал, что 20 августа 2010 года был понятым при проверке показаний на месте подозреваемого Селиванова В.А., где последний, находясь в ... в ..., пояснил, что из данной квартиры он похитил плазменный телевизор «Samsung» с пультом дистанционного управления и документами, который продал своему знакомому Х., а также похитил микроволновую печь марки «LG», стиральную машину-автомат, телевизор иностранного производства с пультом дистанционного управления, холодильник марки «LG» 2-х камерный, мебельную стенку, комод, зеркало от спального гарнитура, диван-кровать, матрац, тумбочку, кухонный гарнитур, спальный гарнитур, батареи, два пылесоса, гардины со шторами и тюлем, четыре люстры, светильник, зеркало с полочками, ведро, кухонный стол с тремя стульями, электроплиту, шкаф-купе, радиотелефон и стационарный телефон, которые продал.

Свидетель П. на предварительном следствии (том 2 л.д. 19-23) дала аналогичные показания.

Свидетель И. на предварительном следствии (том 1 л.д. 140-144) пояснил, что в начале июля 2010 года к нему подошел Селиванов В.А. и предложил приобрести у него мебель. Вместе с Селивановым В.А. и еще одним мужчиной они зашли в первый подъезд ... в ..., поднялись на второй этаж и зашли в квартиру, расположенную слева от лестницы. В комнате, расположенной справа по коридору, находился диван-кровать коричневого цвета, который был в хорошем состоянии и он приобрел его у З. за 2000 рублей. О том, что диван был похищен, ему стало известно от сотрудников милиции. Приобрел ли другой мужчина что-либо у Селиванова В.А., ему неизвестно.

Свидетель Г. на предварительном следствии (том 1 л.д. 165-174) пояснил, что в период с начала июля 2010 года по 9 июля 2010 года он по просьбе Селиванова В.А. находил покупателей для продажи имущества, находящегося в ... в ..., где проживал Селиванов В.А. с родителями и сыном. В данный период времени Селиванов В.А. продал из указанной квартиры кухонный гарнитур, спальный гарнитур, два пылесоса, чугунные батареи, люстры, зеркало с полочкой, гардину со шторой и тюлем, пластмассовое ведро, шкаф-купе, электроплиту, кухонный стол с тремя стульями. Они с Н. помогали Селиванову В.А. отгружать данное имущество покупателям.

Свидетель Н. на предварительном следствии (том 1 л.д. 175-178) дал аналогичные показания в части оказания помощи Селиванову В.А. в погрузке вышеуказанного имущества.

Свидетель Д. на предварительном следствии (том 1 л.д. 198-202), пояснила, что в начале июля 2010 года к ней пришёл знакомый Г. с незнакомым мужчиной, предложив ей купить за 3600 рублей четыре люстры, шторы с карнизом, две гардины со шторами и тюлем, зеркало в раме голубого цвета и полочку белого цвета для ванной комнаты, пластмассовое ведро розового цвета. Осмотрев вещи и не зная, что они краденные, она приобрела их.

Свидетель Л. на предварительном следствии (том 1 л.д. 215-218) пояснил, что в начале июля 2010 года от Щ. узнал, что его знакомый продаёт дешёвую мебель за 6000 рублей, а именно: шкаф-купе, стол кухонный, три стула, электрическую плиту и согласившись купить эти вещи, он приехал на ... в ..., где находились Г., Н. и хозяин данной квартиры, у которого он приобрел шкаф-купе, электроплиту, стол с тремя стульями, радиотелефон и стационарный телефон за 4000 рублей. При этом, он пояснил, что развелся с женой и продаёт квартиру, поэтому ему надо продать мебель. О том, что мебель, является краденной, он не знал.

Свидетель Р. на предварительном следствии (том 1 л.д. 240-242) пояснил, что 09 июля 2010 года около 19 часов 00 минут на остановке общественного транспорта «...» ... встретился с Селивановым В.А., с которым приехал домой к последнему на ... в .... С ними также был его знакомый К. и брат Е. При этом, в квартире находился сын Селиванова В.А. После того, как они зашли в квартиру, он хотел закрыть входную дверь с внутренней стороны, но замок оказался в нерабочем состоянии. В квартире был беспорядок и Селиванов В.А. пояснил, что собирается делать ремонт. Затем Селиванов В.А. покинул квартиру, сказав, что ему надо ненадолго уйти из квартиры по делам, а они с Алексеем остались в квартире, куда вскоре приехали сотрудники милиции.

Свидетель А. на предварительном следствии (том 1 л.д. 243-245) дал аналогичные показания.

А также вина подсудимого подтверждается заявлением С. от 10 июля 2010 года о хищении принадлежащего ему имущества на сумму 188400 рублей в период времени с 17 часов 00 минут 25 июня 2010 года до 11 часов 00 минут 10 июля 2010 года из ... в ... (том 1. л.д.27); протоколом осмотра места происшествия, то есть входной двери ... в ..., в ходе которого установлено, что вход в квартиру оборудован металлической дверью и в районе запирающего механизма имеются многочисленные повреждения (том 1 л.д. 28-31); протоколом осмотра места происшествия, то есть ... в ..., в которой беспорядок, отсутствуют батареи и мебель и с места происшествия изъяты следы пальцев рук на три тёмные дактилоскопические плёнки (том 1 л.д.32-37); протоколом явки с повинной Селиванова В.А. от 10 июля 2010 года, в которой он сообщил, что в период времени с 26 июня 2010 года по 09 июля 2010 года похитил из ... в ... имущество, принадлежащее его отцу С. (том 1 л.д.88); заключением эксперта № 1284 от 09 августа 2010 года, согласно которому на одной тёмной дактилоскопической плёнке, размерами 59x47 мм, изъятой 10 июля 2010 года в ходе осмотра места происшествия имеются два следа пальцев рук, которые оставлены указательным и средним пальцами правой руки Селиванова В.А. (том 1 л.д. 79-83), протоколом выемки у И. дивана-кровати коричневого цвета (том 1 л.д. 146-148); протоколом осмотра указанного дивана (том 1 л.д. 149-151); распиской потерпевшего С. о получении принадлежащего ему дивана-кровати (том 1 л.д. 154); протоколом выемки у Д. трех люстр, светильника, карниза, тюли, зеркала, полочки для ванны, двух гардин (том 1 л.д.204); протоколом осмотра этих предметов (том 1 л.д.224-225); распиской потерпевшего С. о получении принадлежащего ему имущества (том 1 л.д. 228); протоколом выемки у Л. шкафа-купе, кухонного стола, трех стульев, электроплиты (том 1 л.д.222-223); протоколом опознания Л. Селиванова В.А., как лицо, у которого он приобрел вышеуказанные вещи (том 1 л.д. 229-230).

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Селиванова В.А. одним составом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку действительно, как установлено выше приведенными доказательствами и не отрицает сам подсудимый, он в указанное выше время из ... ..., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество С., причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 188700 рублей.

Признавая причиненный ущерб значительным суд исходит из показаний потерпевшего, не доверять которым у суда оснований нет, а также суммы и похищенного имущества, являющегося предметами первой необходимости.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Селиванову В.А. суд признает смягчающим наказание обстоятельством согласно ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что его исправление невозможно без изоляции от общества, но не в максимальных пределах санкции статьи и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Селиванова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со 2 ноября 2010 года.

Меру пресечения Селиванову В.А. оставить содержание под стражей в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания Селиванову В.А. время его содержания под стражей с 10 июля 2010 года по 1 ноября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Салманова