Приговор вступил в законную силу 29.11.2010



№ 1-633/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Томск 19 ноября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Бульдович О.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Огневой С.А.,

подсудимого Шкутова Д.А.,

защитника Нестеровой С.А.,

представившей ордер ... от ... и удостоверение ... от ....,

при секретаре Глушко Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шкутова Д.А., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шкутов Д.А. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так, он, 06 августа 2010 года в ночное время, около 02 час. 00 мин., находясь около дома № ... по ул. ... в г. Томске, увидев у проходившей мимо него Б. в руке сумку, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, схватил рукой за шею М., который держал под руку Б. и развернул последних к себе лицом. После чего, желая подавить волю потерпевших к сопротивлению, применил к М. и Б. насилие не опасное для жизни и здоровья: распылил газ из газового баллончика в лицо Б. и М., отчего у потерпевших стали слезиться глаза. Затем, в продолжение своего преступного умысла, стал вырывать сумку из руки Б., однако она удерживала сумку, тогда он вновь, желая подавить волю потерпевшей к сопротивлению, применил к Б. насилие не опасное для жизни и здоровья: распылил газ из газового баллончика в лицо Б., вырвал сумку из рук потерпевшей, с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате совершенных преступных действий и примененного насилия он (Шкутов Д.А.) причинил Б. и М. физическую боль и умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у Б. принадлежащее ей имущество, а именно: дамскую сумочку, стоимостью 1000 рублей, в которой находилось следующее имущество: 1) косметичка с декоративной женской косметикой, а именно: блеск для губ «ИВ РОШЕ» полупрозрачный 1 шт., пудра для лица «MAX FACTOR» 1 шт., тушь для ресниц «Pupa» 1 шт., тени для век «Pupa» 1 шт., карандаш для глаз «AVON» 1 шт., тональный крем для лица «MAX FACTOR» 1 шт., а также кисть для нанесения пудры 1 шт., заколка-невидимка 1 шт., выполненная в виде зажима, не представляющие материальной ценности; 2) кошелек, стоимостью 480 рублей, 3) денежные средства в сумме 330 рублей, 4) браслет золотой, стоимостью 3500 рублей, 5) золотое обручальное кольцо, стоимостью 2500 рублей, 6) банковская карта «Сбербанк VISA», оформленная на имя Б., материальной ценности не представляющая, 8) 2 ключа, материальной ценности не представляющие, 9) карманное зеркало, материальной ценности не представляющее, 10) флакон туалетной воды, не представляющий материальной ценности, 11) сотовый телефон «SONY ERICSON K790i», стоимостью 4500 рублей, 12) сим-карта оператора «МТС», материальной ценности не представляющая, 13) флеш-карта «Sony», объем памяти 1 ГБ, стоимостью 500 рублей, 23) визитки в количестве 10 штук, материальной ценности не представляющие, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 12810 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Шкутовым Д.А. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Шкутов Д.А. вину в открытом хищении чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился, в присутствии защитника поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Огнева С.А., потерпевшие М. и Б. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших и защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шкутова Д.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Психическое состояние Шкутова Д.А., в момент совершения преступления и в настоящее время у суда сомнений не вызывает.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Так, подсудимый Шкутов Д.А. совершил тяжкое преступление, характеризуется удовлетворительно, однако не судим, обучается в Томском лесотехническом техникуме, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, причинённый потерпевшим ущерб возместил, принес явку с повинной, что суд, в соответствии с ст. 64 УК РФ, поскольку в судебном заседании не было установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу, что их судьба подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Шкутова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Шкутова Д.А.. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Шкутова Д.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство, хранящиеся при уголовном деле, а именно: сотовый телефон «Самсунг D900i» вернуть М.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бульдович О.Н.

Копия верна

Судья