№ 1-621/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 15 ноября 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Бульдович О.Н.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Сокольникова Д.А.,
подсудимой Стернак С.В.,
защитника Гранько С.В.,
представившего ордер от ... ... и удостоверение от ... ...,
при секретаре Глушко Л.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Стернак С.В., ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Стернак С.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Так, она, 17 июля 2010 года около 14 часов 30 минут, находясь возле дома ... по ул. ... в г. Томске незаконно, с целью личного употребления, приобрела у неустановленного дознанием лица, вещество, которое согласно заключению эксперта ... является наркотическим средством – смесью (препаратом) содержащей диацетилморфин (героин) общей массой 1,49 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранила при себе до момента изъятия сотрудниками милиции 17 июля 2010 года в 15 час. 05 мин. у дома ... по ул. ... в г. Томске.
При ознакомлении с материалами дела Стернак С.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимая Стернак С.В. вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признала в полном объеме, с предъявленным обвинением согласилась, в присутствии защитника поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Сокольников Д.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимой ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение государственного обвинителя и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Стернак С.В. органами дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Психическое состояние Стернак С.В. в момент совершения преступления и в настоящее время у суда сомнений не вызывает.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни семьи.
Стернак С.В. совершила преступление, относящиеся к категории средней тяжести, ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства, прежнему месту учёбы и работы характеризуется положительно. Суд также учитывает молодой возраст Стернак С.В., наличие инвалидности у её родителей. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимой, суд приходит к выводу, что наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ, поскольку в судебном заседании не было установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления.
Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу, что их судьба подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Стернак С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Стернак С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать Стернак С.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправлением осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в отношении Стернак С.В. оставить прежней – обязательство о явке.
Вещественное доказательство, а именно: полиэтиленовый пакет, с находящимся в нем наркотическим средством – героином, общей массой 1,49 грамма, хранящийся в камере хранения УВД по г. Томску, - хранить до принятия решения по уголовному делу ....
Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Бульдович О.Н.
Копия верна
Судья