Приговор вступил в законную силу 22.11.2010




1-585-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 октября 2010 года судья Октябрьского районного суда г. Томска Салманова Т.Ф.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Октябрьского района г. Томска Емельянова И.О.,

подсудимого Аксенова Д.А.,

адвоката Языкова Е.Д., представившего удостоверение № 603 и ордер № 187/10 от 11 октября 2010 года,

при секретаре Барбарич Е.В.,

а также потерпевшей Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аксенова Д.А., ... не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Аксенов Д.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

24 июля 2010 года в период времени с 03 часов до 03 часов 34 минут Аксенов Д.А., ... имея умысел на открытое хищение чужого имущества, напал на Т.В., где действуя умышленно, желая подавить волю потерпевшей к сопротивлению, применил к последней насилие опасное для жизни и здоровья, нанеся ей множественные, не менее четырех, ударов кулаками по жизненно важному органу- голове, чем создал реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей, а также множественные, не менее восьми, ударов кулаками по телу, причинив Т.В. физическую боль и перелом костей носа, относящийся к категории легкого вреда здоровью, как требующий для своего лечения (сращения) срок не более 21-го дня, кровоподтеки на лице, кровоподтек на волосистой части головы, кровоподтек на грудной клетке, кровоподтек на левой молочной железе, кровоподтеки на обеих верхних и левой нижней конечностях, не повлекшие за собой кратковременного расстройства или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью. После чего он, сломив таким образом волю Т.В. к сопротивлению и в продолжение своего преступного умысла направленного на открытое хищение имущества принадлежащего Т.В., осознавая, что его действия явны и очевидны для последней, открыто, умышленно, с корыстной целью, похитил имущество, принадлежащее Т.В., а именно: сумку из замши синего цвета, стоимостью 1500 рублей, в которой находились паспорт на имя Т.В., записная книжка, материальной ценности не представляющие, сотовый телефон «LG KF 300» стоимостью 5500 рублей с флеш-картой на 2 GB стоимостью 400 рублей и sim-картой «TELE-2», материальной ценности не представляющей, кошелек лаковый коричневого цвета, стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 50 рублей, банковская карта «Сбербанка России» на имя Т.В., накопительная карта магазина «Связной», материальной ценности не представляющие, всего на общую сумму 7950 рублей, причинив потерпевшей Т.В. ущерб на указанную сумму. После чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Аксенов Д.А. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии его защитника адвоката Фогельзанг Г.В. в ходе следствия и адвоката Языкова Е.Д. в судебном заседании.

Государственный обвинитель Емельянов И.О. и потерпевшая Т.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия Аксенова Д.А. органами предварительного расследования верно квалифицированы по ч.1 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Аксенову Д.А. суд учитывает личность подсудимого, который не судим, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, явился с повинной, что согласно ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, однако Аксенов Д.А. не работает, то есть постоянного источника дохода не имеет, по месту жительства участковым инспектором (л.д. 172) характеризуется отрицательно, имеет привлечения к административной ответственности, в том числе и за употребление наркотических средств, совершил преступление, относящееся к категории тяжких и представляющих повышенную общественную опасность, а потому считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания, но без дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшей Т.В. в сумме 5950 рублей подлежит полному удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и ст. ст. 173, 39 ГПК РФ - признание иска.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Аксенова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 11 октября 2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда с помещением в ИЗ-70/1 г. Томска, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 03 августа по 05 августа 2010 года.

Взыскать с Аксенова Д.А. в возмещение причиненного ущерба в пользу Т.В. пять тысяч девятьсот пятьдесят рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Салманова