Приговор вступил в законную силу 21.12.2010.




Дело № 1-652/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 29 ноября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Сибова И.А.

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Сваровского Р.А.,

подсудимого Шемякина Д.В.,

защитника, представившего ордер № 138 от 23.08.2010

и удостоверение № 623, Русина О.И.,

при секретаре Уласовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШЕМЯКИНА Д.В., ..., ранее судимого:

-17 июня 2010 года мировым судьей судебного участка № 2 Ленинского района г. Томска по ч.3 ст.30-ст.73 УК РФ – 1 год 6 месяцев,

-31 августа 2010 года мировым судьей судебного участка № 5 Октябрьского судебного района г. Томска по ст.73 УК РФ – 2 года 6 месяцев,

находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шемякин Д.В. совершил три кражи с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, он 22 июля 2010 года в период с 11.30 до 11.40 часов в помещении магазина «Абрикос», расположенного по ... в ..., воспользовавшись похищенной им ранее банковской картой ОАО «Сбербанк России» на имя Ч. и произведя через банкомат «Газпромбанка» операции по снятию денежных средств тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил 8.000 рублей, причинив потерпевшему Ч. значительный ущерб.

Он же 22 июля 2010 года около 14.54 часов в помещении торгового центра «Манеж», расположенного по ... в ..., воспользовавшись похищенной им ранее банковской картой ОАО «Сбербанк России» на имя Ч. и произведя через банкомат Томского отделения № 8616 ОАО «Сбербанк России» № 640055 операцию по снятию денежных средств, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил 5.000 рублей, причинив потерпевшему Ч. значительный ущерб на указанную сумму.

Он же в период с 09.00 часов 18 августа 2010 года до 14.05 часов 19 августа 2010 года, находясь в ... в ..., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие С. шубу женскую из меха мутона стоимостью 45.000 рублей и DVD-плеер «Картлад» стоимостью 1.500 рублей, причинив последней значительный ущерб на сумму 46.500 рублей.

Органами предварительного следствия действия Шемякина Д.В. по всем трем эпизодам хищения чужого имущества квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает данное обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а квалификацию правильной.

Шемякиным Д.В. по окончании предварительного следствия в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Шемякин Д.В. показал, что с обвинением согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после проведения консультаций с защитником и он осознает все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства. Потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Шемякин Д.В. вину признал, в содеянном раскаялся, по всем трем эпизодам хищения чужого имущества явился с повинной, потерпевшей С. ущерб частично возмещен, активно способствовал органам следствия в розыске похищенного им имущества потерпевшей, вместе с тем он совершил преступления средней тяжести в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г. Томска от 17 июня 2010 года спустя незначительный период времени после осуждения, в настоящее время осужден условно приговором мирового судьи судебного участка №5 Октябрьского судебного района г. Томска от 31 августа 2010 года и не вступившим в законную силу приговором мирового судьи судебного участка №4 Октябрьского судебного района г. Томска 19 ноября 2010 года, отрицательно характеризуется в быту как лицо, склонное к употреблению наркотических средств, не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шемякина Д.В., являются его явки с повинной по всем трем эпизодам хищения чужого имущества, признание вины, активное способствование розыску похищенного им имущества потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, требования п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся при нем, - распечатка с банковской карты «Сбербанк России» подлежит оставлению при деле, диск TDK DVD-R с видеозаписью подлежит возврату Б. – охраннику Томского отделения № 8616 Сбербанка России (помещение административного корпуса по ... в ...).

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШЕМЯКИНА Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

-п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 22.07.2010 года в период с 11.30 до 11.40 часов), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,

-п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 22.07.2010 года около 14.54 часов), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,

-п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества С.), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ШЕМЯКИНУ Д.В. наказание в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное ШЕМЯКИНУ Д.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г. Томска от 17 июня 2010 года, отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г. Томска от 17 июня 2010 года окончательно назначить ШЕМЯКИНУ Д.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ШЕМЯКИНА Д.В. по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. До вступления приговора в законную силу содержать его в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.

Срок наказания ШЕМЯКИНА Д.В. исчислять с 29 ноября 2010 года.

Приговор мирового судьи судебного участка № 5 Октябрьского судебного района г. Томска от 31 августа 2010 года в отношении ШЕМЯКИНА Д.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся при нем, - распечатку с банковской карты «Сбербанк России» оставить при деле, диск TDK DVD-R с видеозаписью вернуть Б. – охраннику Томского отделения № 8616 Сбербанка России (помещение административного корпуса по ... в ...).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Сибова